VGN

Фото Героев - кладбище летчиков в г. Малая Вишера

56 сообщений в этой теме

Лазарев Петр Алексеевич, старшина, авиамеханик, погиб при катастрофе при перелете из-за плохих метеоусловий 10.04.42г. (перелет из пл.Алекс.Колония 2 а направлении Малая Вишера), пох.г. Малая Вишера 844 тап ВВС ВолхФ 1915 Уроженец: РСФСР Саратовская обл., Петровский р-н д.Синяки, мать Анна Николаевна, мобилизован: Петровским РВК

Базаров Константин Павлович, старшина, летчик погиб 03.06.42г. сбит в в/бою, пох.с\х Красный Балтик, г. Малая Вишера 10 иап ВВС ВолхФ,

1916 г.р., РСФСР Ярославская обл., Борисоглебский р-н д.Андрейцево, мать Анна Дмитриевна, мобилизован Борисоглебским РВК добровольно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махнев Семен Емельянович, батальонный комиссар военком полка 07.05.42г. сбит в в/бою, пох. совхоз ""Красный Талык"" (Красный Балтик), (Красный Пашник)" Маловишерский р-н Новгородская обл. 10 иап ВВС 52 армии 1916 г.р, Уроженец: РСФСР Кировская обл. Мутинский ? (Омутинский) р-н д. Ялгашев ? (Янгашево), жена Емельянова Елизавета Григорьевна, проживала: РСФСР Кировская обл., город Арбаж, Мобилизован Тулинским РВК ? Кировская обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соловьев Федор Сергеевич , мл.сержант, мастер авиавооружения, убит РС при проверке вооружения самолета 31.03.42г. пох.г. Малая Вишера на аэродроме

522 иап ВВС ВолхФ, 1922 г.р., Уроженец: РСФСР Горьковская обл., Семеновский р-н д.Бортная, мать Парасковья Федоровна, кадровый

красноармейца Белозерова у меня нет, нало смотреть ОБД Мемориал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корольков Александр Иванович, мл. лейтенант, ком. зв. погиб, сбит в воздушном бою 10.02.42г. пох.г.Малая Вишера Новгородская обл. 513 иап (шап) ВВС 52 армии (КП Москва, мл.сержант 513 иптап), 1922 г.р., Уроженец: РСФСР Рязанская обл., Михайловский р-н д.Ерино, отец Иван Егорович, проживал: РСФСР г.Москва ст.Перово Ленин.ж\д, 2-я Городская ул., д.3 кв.1, кадровый

Мочалов Алексей Иванович лейтенант ком. АЭ не вернулся с боевого задания 03.02.42г. - это все что есть у меня по нему....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрианов Николай Иванович, старшина, ком. зв. погиб в бою, 09.05.42г. пох. совхоз Красный Балтик (Ташлык), (совхоз Красный Пашник) Маловишерский р-н Новгородская обл. 10 иап ВВС 52 армии ВВС ЛФ (КП Тульская: Красный Пашник), 1920 г.р., Уроженец: РСФСР Тульская обл., Ефремовский р-н д.Каменка, отец Иван Иванович, проживал: РСФСР Тульская обл., Воловский (Сафоновский) р-н д.Калиновка, мобилизован: Воловским (Сафоновским) РВК

Гутаренко Борис Федорович, старшина, летчик погиб, 09.05.42г. сбит в в/бою, пох. совхоз ""Красный Талык"" (Красный Балтик), (ЦАМО: Красный Пашник)" Маловишерский р-н Новгородская обл., 10 иап ВВС 52 армии ВВС ЛФ,

1921 г.р., Уроженец: РСФСР Московская обл., гор.Зарайск, отец Федор Николаевич, проживал: РСФСР Калининская обл., город Бежецк, Мобилизован: Владимирским РВК Ивановская обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырупаев Макар Романович, лейтенант штурман АЭ погиб, при перелете с аэр.на аэр.с-т атакован 2 Ме-109, с-т подбит, экипаж погиб 24.04.42г., перелет с аэр. Малая Вишера на Александровское, пох.г. Малая Вишера 844 тап ВВС ВолхФ, экипаж: Константинов Ф.К.

1915 г.р., Уроженец: Дальневосточный край Хангано-Архаринский р-н с.Инокентьевское, сестра Лончакова Кристина Романовна, проживала: Еврейская АССР, ст.Облуче, д.Пашково, кадровый

Садыков Шамиль Фактиевич , сержант, ст.стрелок-бомбардир звена, возвр.со спецзадания, совершил посадку и стал вытаскивать ППШ, спуск.крюч.задел борт, произв.выстрел, в левую грудь, умер через 10 минут 25.04.42г. на аэродроме Малая Вишера, пох.д. Малая Вишера 844 тап ВВС ВолхФ,

1923 г.р., Уроженец: Казахская ССР г.Петропавловск, отец Садыков Фахтай Аминович, проживал: Казахская ССР гор. Кзыл-Орда,

Казахская ул., д.26, Мобилизован: Петропавловским ГВК Казах.ССР, кадровый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константинов Федор Константинович, старшина, авиамеханик, погиб, при перелете сам-т был атакован 2 Ме-109, подбит, экипаж погиб 24.04.42г. перелет Малая Вишера - Александровское, пох.г.Малая Вишера 844 тап ВВС ВолхФ, (экипаж: Вырупаев М.Р.), 1914 г.р., Уроженец: Татарская АССР город Казань, Кирова ул., д.18 кв.138, жена Константинова кадровый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозов Константин Михайлович, мл. лейтенант, летчик погиб, похоронен на кладбище М. Вишера 15.01.44г. 958 шап 281 шад 14 ВА самолет Ил-2

1923 г.р., Уроженец: РСФСР Калининская обл., Санковский р-н с. Старобоженская, мать Анастасия Петровна, проживала: РСФСР г.Ленинград-22, Профессора Попова ул., д.23 (33) кв.27 кадровый

Максименков Симон Лаврович, ст. лейтенант, ком. АЭ погиб, сбит в в\б, 05.06.42г. пох.совхоз Красный Балтик г. Малая Вишера (КП: похоронен г.Малая Вишера) 10 иап ВВС Волх.фронта

1915 г.р, Уроженец: РСФСР Смоленская обл., Кардымский р-н д.

Семихино, мобилизован: Кардымским РВК

Заметь, он везде (и КП Смоленской и в ЦАМО и ОБД Мемориал) идет как Симон....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галактионов Василий Михайлович, лейтенант, ком. зв. не вернулся с боевого задания 16.11.41г. в р-не Малая Вишера 2 гв.иап ВВС 52 армии,

1913 г.р., уроженец: РСФСР Ленинградская (сейчас Новгородская) обл. Валдайский р-н Дворецкий с\с, родственница: Анна Александровна, проживала: РСФСР г.Чкалов, Зименская ул., д.12 кадровый

По Диденко у меня совсем мало:

- Диденко, не вернулся с боевого задания 03.02.42г.

Выдрова у меня вообще нет.

Михайлова у меня тоже нет.

Коротких тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неганов Павел Павлович, мл. лейтенант, летчик, пропал б/в при перелете, отстал от группы 18.01.44г. при перелете с аэр. Бурово (Будово) (г. Торжок) - Кленино, 845 иап 14 ВА

1922 г.р., уроженец: РСФСР Кировская обл., Макаровский р-н Драновский с\с д.Тихоненки, отец Павел Устинович, мобилизован: Молотовским РВК г. Москва

По Дацко у меня другое отчество:

Дацко Дмитрий Игнатьевич, мл.лейтенант, летчик, погиб при выполнении б\з 29.04.42г., пох.совхоз Красный Балтик (Ташлык), (Красный Пашник) Маловишерский р-н Новгородская обл., 10 иап ВВС 52 армии,

1916 г.р., уроженец: РСФСР Ростовская обл., г.Азов, Коммунистическая ул., д.81 кв.6, жена Дацко Надежда Петровна Мобилизован: Азовским РВК

Хуцешвилли Петр Филиппович, мл. лейтенант, летчик погиб при катастрофе самолета, 12.10.43г. пох.г.Малая Вишера 844 тап 14 ВА, самолет У-2,

1919 г.р., Уроженец: Грузинская ССР Амбрамурский р-н д. Лехеши, отец Филипп Сехнович, Мобизован: Амбрамурским РВК

Балуев Михаил Федорович, в/техник 2 ранга, ст. техн. АЭ, умер от ран, похоронен на кладбище д. Полищи М. Вишерского р-на 07.02.42г. 658 ап 14 ВА

Шкатуры у меня нет

Дедяев Иван Семенович, лейтенант, зам. ком. АЭ, не вернулся с б\з, раненным поступил в 13.30 в ППГ № 487, умер от шока и кровипотери в 20.30., 27.04.42г. пох.ст. Будогощь, на кл-ще Киришский р-н Ленобласти, 3 гв.иап ВВС ВолхФ

1914 г.р., уроженец: РСФСР Воронежская обл. Пековский р-н д.Третьяки, отец Семен Васильевич, кадровый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о ОБД Мемориал:

Диденко Николай Ефимович - естьтолько по паспорту захоронения в Малой Вишере...

Выдров Михаил Агеевич - шофер 66 БАО рядовой, убит 27.10.1943 ода, пох. г. Малая Вишера

Коротких Василий Иванович - начальник техотдела 66 БАО, при ловле рыбы на реке Мста,от взрыва разбило лодку, утонул 6.6. 1943 г., пох. г. Малая Вишера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Шкатура очень интересно:

- на памятнике капитан Шкатура Михаил Алексеевич;

- в паспорте захоронения Шкаруло Михаил Алексеич;

- а в 156 ИАП на 1941 год был лейтенант Шарупа (имя отчества - е знаю)...

Мне кажется, что это именно Шкарупа но т.к., в ОБД пока нет полных списков потерь 156 ИАП, го там нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Мочалову добавка:

из КП Московской области: Мочалов Алексей Иванович, лейтенант 156 ИАП, 1914 г.р., уроженец: д. Ковригино Дмитровский р-н, мобилизован Дмитровским РВК в 1933 году, пропал без вести в феврале 1942 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приеду из леса, посмотрю их у себя... По Пономареву вообще много есть, классный летчик был, о нем много воспоминаний осталось в разных книгах! С уважением. Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 7.05.2010г. в 12-00 на кладбище лётчиков в городе Малая Вишера был захоронен пилот Ил-2 лейтенант Сидоров Владимир Якимович 1920г.р. погиб 27.10.1941г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем рады любой информации по погибшему летчику Разумову Владимиру Петровичу,123 иап,сбит 5 февр 1942 года в 9 км юго-восточнее Малой Вишеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2009 в 18:00, Прокофьев Илья сказал:

Махнев Семен Емельянович, батальонный комиссар военком полка 07.05.42г. сбит в в/бою, пох. совхоз ""Красный Талык"" (Красный Балтик), (Красный Пашник)" Маловишерский р-н Новгородская обл. 10 иап ВВС 52 армии 1916 г.р, Уроженец: РСФСР Кировская обл. Мутинский ? (Омутинский) р-н д. Ялгашев ? (Янгашево), жена Емельянова Елизавета Григорьевна, проживала: РСФСР Кировская обл., город Арбаж, Мобилизован Тулинским РВК ? Кировская обл.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Махнев Семен Емельянович является родным братом моего деда (отца моей матери) хочу дополнить и исправить указанную Вами информацию:

Родился Семен Емельянович 12.02.1916 года, с деревне Елганцы, Тужинский район, Кировской области. Поступил на службу 30.08.1935 году, ранее стоял на учете в Тужинском РВК, Кировская область.

 

Дома есть информация, что изначально, после того как он был сбит, его захоронили местные жители в районе деревни Иглинка Озерского сельсовета, затем после войны был перезахоронен (информация не достоверная, из архифов поисковиков), сейчас покоится на кладбище летчиков в Совхозе Красный Батик Маловишерского района Лен. области.

Связь с его женой женой Емельянова Елизавета Григорьевна

Последнее место службы 52А 10 Истребительный Авиационный полк

 

Спасибо Вам за работу!

310mahnev_semen_emelyanovich.jpg

311.jpg

3A2Uh8ezzKw.jpg

312-054.jpg

QRDtUBJWKYw.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2024 в 18:09, Юлий Викторович сказал:

Здравствуйте! Махнев Семен Емельянович является родным братом моего деда (отца моей матери) хочу дополнить и исправить указанную Вами информацию:

Родился Семен Емельянович 12.02.1916 года, с деревне Елганцы, Тужинский район, Кировской области. Поступил на службу 30.08.1935 году, ранее стоял на учете в Тужинском РВК, Кировская область.

 

Дома есть информация, что изначально, после того как он был сбит, его захоронили местные жители в районе деревни Иглинка Озерского сельсовета, затем после войны был перезахоронен (информация не достоверная, из архифов поисковиков), сейчас покоится на кладбище летчиков в Совхозе Красный Батик Маловишерского района Лен. области.

Связь с его женой женой Емельянова Елизавета Григорьевна

Последнее место службы 52А 10 Истребительный Авиационный полк

 

Спасибо Вам за работу!

310mahnev_semen_emelyanovich.jpg

311.jpg

3A2Uh8ezzKw.jpg

312-054.jpg

QRDtUBJWKYw.jpg

Юлий Викторович, СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу