ETVAS

Помогите с поиском!

2 сообщения в этой теме

Ищу данные о родном деде. Гуня Григорий Петрович, 1912 г.р., уроженец с. Новый Дроков, Суражского р-на, Брянской(тогда Орловской) обл. Участник финской войны. До ВОВ жил и работал шофером в колхозе(по месту рождения). По воспоминаниям отца(1935 г.р.), дед был мобилизован в первый день ВОВ(Суражским РВК).В какую часть был призван и где воевал - неизвестно, связи(писем) с ним не было. По данным ОБД, он числится без вести пропавшим в ноябре 1943 г.(из донесений уточняющих потери).Хотя в скане данного документа, в последней графе просматривается дата:август 1941. В Книге Памяти Брянской области он также числится как без вести пропавший в ноябре 1943 г. В воспоминаниях отца и бабушки(ныне покойной), всплывает факт о том, что дед попал в окружение и в плен(это не точно).

В 1989 году я обращался в Суражский военкомат по этому поводу. Вот их ответ(цитирую дословно):

"На Ваше письмо по установлению места захоронения деда, ГУНИ Г. П., сообщаю, что в поступившем на наш запрос ответе, архив Министерства Обороны СССР отвечает, что ГУНЯ Григорий Петрович пропал без вести в ноябре 1943 года.

Как без вести пропавший он учтен в 1947 году по материалам Суражского РВК Брянской области. Сведения о его судьбе из войсковой части не поступали, поэтому установить войсковую часть, в которой он воевал и район где пропал без вести, не представляется возможным."

Я не знаю могло ли что измениться за эти 20 лет в данных военкомата?

Может есть какая то определенная форма запроса в военкомат? И как быть дальше? В какую сторону направлять поиск?

P.S. может чем помогу по южным районам Харьковской обл.(проживаю практически на границе Харьковской и Днепропетровской областей)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы знаете, что после войны данные в военкоматах составлялись "по факту", т.е. путем опроса населения (если не было документального подтверждения)? Мне об этом рассказывали старики.

Если Вы служили в армии- наверняка помните как оформляются (лись) призывники, т.е. собирают команду ребят, их документы вместе с направлением военкомата отдавались старшему сопровождающему их до части, а уж только там писарь (полковой, ротный) оформлял все документы которые затем попадали в архивы. Фактически след человека начинался с этих документов. Если следов нет никаких и, тем более, дед даже письма не написал... Неверное - просто не успел, эшелоны, бомбежки... представляете, что тогда творилось? Напишите запрос в архив МО с просьбой указать в какой части служил или направлялся Ваш дедушка, а уж по номеру части можно отследить где она воевала и по примерной дате попытаться определить место где возможно захоронен Ваш дедушка. Хоть что-то!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу