gurian

Помогите найти место захоронения моего деда

15 сообщений в этой теме

Добрый день! Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Помогите пож-та найти место захоронения моего деда

Курбатова Александра Ивановича 1915 г.р., погиб под Ржевом. Заранее благодарю. Мой телефон 911-350-15-27 Юрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста более подробную информацию - откуда призывался, уроженец какой области, района, села или города, кто был ближайшие родственники, где проживали. Это поможет в поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед Курбатов Александр Иванович 1915 г.р., на войну был призван из пос.Красноусольский, Гафурийского района Башкирии. Что касается родственников: жена Курбатова Прасковья, дети Надя, Юрий, Валерий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот он, последний в списке (год рождения в документе указан 1911, отсюда и проблемы с поиском:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000005.jpg

младший лейтенант 220 сд, убит 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни. Уточните у местного военкомата или у тверских поисковиков - существует ли сейчас эта Гороватка и есть ли там захоронение, а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное за помощь. Извините за нескромность, может поможете разискать иформацию о втором моем дедушке (по линии матери) Ефимов Данил Макарович 1906 г.р. уроженец д.Максимовка Башкирии. Жена Ефимова Мария. Знаем только, что пропал безвести в 1944 году. Очень благодарны Вам. Дай Бог Вам всего доброго.

Дети, внуки, правнуки погибшего под Ржевом Курбатова Алескандра Ивановича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю (даже почти уверен), что деревня Гороватка здесь (отмечена красным на карте). К сожалению она сейчас не существует ( на карте 1987 г она уже значится нежилой). Почему решил что это та деревня... вот:

"29-й армии ( 220 , 369, 252, 243, 246 и 174-я стрелковые дивизии. 644, 510, 1 и 2/432 ап РГК, 143-й и 159-й отдельные танковые батальоны, 39-й и 29-й отдельные гвардейские минометные батальоны), наступавшей на Ржев с севера, не удалось сбить войска 6-го армейского корпуса противника с занимаемых ими позиций севернее Ржева . Атаки ее малочисленных стрелковых дивизий отражались обороной противника, удерживавшего с крайним напряжением подступы к Ржеву и ясно понимавшего, какие последствия для него повлечет потеря этого города.

Успех продвижения 39-й армии, а затем и 11-го кавалерийского корпуса западнее Ржева давал надежду активизировать также и действия правофланговых дивизий 29-й армии. Поэтому 8 января командующий 29-й армией в соответствии с указаниями командования фронта решил в ночь на 9 января, произведя перегруппировку, овладеть Ржевом и к исходу дня выйти на рубеж Васютино, Замятине, Пнщагино."

Данная деревня (отмеченная на карте) как раз находится примерно 15-20 км севернее Ржева

Номенклатура этой карты О-36-129. Ее Вы можете найти в интернете. Если не найдете напишите е-мэйл и я ее Вам вышлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще схема положения 220 сд. Потверждает то, что на начало января она как раз вела бои в районе д . Гороватка (указанной на карте)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ссылка на Ефимова, он под номером 48:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000321.jpg

К сожалению, он так и числится пропавшим без вести.

Но у него есть номер полевой почты - 26585. По нему можно попытаться установить часть, где он служил. К сожалению, справочник полевых почт на сайте soldat.ru не знает этого номера. Однако, все равно, отпишитесь на таком же форуме на soldat.ru, возможно, там вам смогут уточнить информацию по полевой почте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот ссылка на Ефимова, он под номером 48:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000321.jpg

К сожалению, он так и числится пропавшим без вести.

Но у него есть номер полевой почты - 26585. По нему можно попытаться установить часть, где он служил. К сожалению, справочник полевых почт на сайте soldat.ru не знает этого номера. Однако, все равно, отпишитесь на таком же форуме на soldat.ru, возможно, там вам смогут уточнить информацию по полевой почте.

полевая почта № 26585 - 763 стрелковый полк 114-й стрелковой дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, уважаемые, за участие. У меня еще один вопрос. Подскажите, где найти боевой путь 763 стрелкового полка 114-й стрелковой дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

114 сд.в сент.44г. входила в состав 4 ск. 7А -Карельский фр.

В июне — августе 1944 г. армия (37-й гвардейский корпус, 4, 94-й и 99-й стрелковые корпуса, 150-й и 162-й укреплен­ные районы, несколько артиллерийс­ких, танковых, инженерных и других соединений и частей) участвовала в Свирско-Петрозаводской наступатель­ной операции (21 июня — 9 августа).

В конце сентября 1944 г. ее войска вышли на советско-финляндскую грани­цу юго-западнее г. Сортавала.

8 октября армия была выведена в резерв фронта, а 15 ноября — в резерв Ставки ВГК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу