Сальхов

Как найти информацию о б/п Месбург Максе Исааковиче

27 сообщений в этой теме

Уважаемые, не могли бы подсказать как найти более подробную инфу о пропавшем без вести дедушке, база мемориала дала следующее:

Месбург Макс Исаакович, 1923 года рождения, 21.10.1941 Таганский РВК, Москва, Таганский р-н,(ушел добровольцем), пропал без вести 03. 1942. А где служил и т.д. не удаётся установить, бабушка говорила что где то рядом с Ржевом. Возможно ли найти какую нибудь более точную инфу?? Заранее спасибо за ваши ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж насколько понимаю, это была Ржевско-Вяземская операция (8 января — 20 апреля 1942 года)? судя по датам похоже, а вот как мне найти в какой части он служил???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

Вот Ваш дедушка

Фамилия Мезбург

Имя Максим

Отчество Исаакович

Дата рождения __.__.1923

Место рождения г. Москва, ул. Кирова, 13-47

Последнее место службы 49 отд. стр. бр.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 04.12.1941-01.05.1942

Пропал Ваш дедушка в районе д.Егорьевск Погорельского р-на Калининской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе, не знаю как Вас благодарить, это очень важно для меня и всей семьи, т.к. стараюсь найти его могилу, а можно еще вопросик как расшифровывается 49 отд. стр. бр. ?? просто далек от темы честно говоря и понял как отдельная стрелковая бригада, прав ли я???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за консультацию, осталось найти эту деревню и ехать туда, опрашивать местных жителей, просто его бабушка искала до конца жизни но так и не нашла((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

Вот место расположения этой деревни. Только она называтся Егорьевская, но это на карте 19 в. Потом название скорее всего потеряло окончание (что нередко бывало) и стало Егорьевск, а может при заполнении списка БП ошиблись.

Больше деревень с таким назанием вокруг Погорелого Городища не нашел (пока, но ищу, но уверен, что это она и есть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карте 1939 г деревня называется Егорьевское. Кстати между ней и д. Васильевское проходила немецкая линия обороны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind, огромное спасибо за столь исчерпывающую информацию. У меня к Вам как к профессионалу, еще один вопросик, как искать?

Я просто пока очевидным вижу два способа:

1. ехать туда и искать в имя на братских могилах и опрашивать местных жителей

2. Брать МД и лазеть по позициям этой стрелковой бригады

Но второй вариант мне кажется менее перспективным, т.к. опыта у меня никакого нет, да и наверное там постоянно поднимают бойцов и шансы малы. Что подскажите? просто смириться не оч хотелось бы т.к. его бабушка искала всю жизнь, а из МО ей шли тупо отписки что ни фига не знают. Подскажите как потсупить??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

Мое мнение, что тут выбирать один из какой-то способ неразумно.

Нужно пробовать все их в комплексе.

Если у Вас есть возможность, то можно подъехать к месту и посмотреть на братских могилах на памятниках имя в ближайших нас пунктах. Можно поспрашивать местных старожилов ближайших деревень - но тут только можно узнать характер боев или другие интересные факты. Также советую обратиться в администрацию П-Городищенского района, если Ваш дед был найден и опознан, у них должны быть данные либо место где перезахоронили и там посмотреть списки.(если есть памятник)

Так неисключен вариант походить с металлоискателем - шанс очень очень мал, но Вы хотя бы увидите место, где воевал и погиб Ваш дедушка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind, да я так и сделаю начну с "разведки" местности. Может и получиться, то что шансы ничтожно малы понимаю, т.к. прочитав литературу, понял какая мясорубка там была, но буду надеяться. Большое Вам и Горе спасибо за помощь, она действительно для меня очень важна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ще один вопросик родился, просматривал документы на солдат.ру там нашел про 49 отд.стр.бр, там написано что она принадлежала к 20 армии и уральскому военному округу, реально ли туда было попасть из москвы ?? Т.Е. по идее человек должен был попасть в бригаду московского военного округа, или тогда могло быть все что угодно??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

Здравствуйте!

Примите к сведению, что перенос останков из окрестностей деревнь Егорьевское, Безумово, Тупицино (они также есть на карте, представленной NorthWind) производился в д.Кучино. Например, красноармеец 49 отдельной стрелковой бригады Блинов Николай Семенович, погибший 22 марта 1942 года в бою за деревню Васильевское, и похороненный 300 метров восточнее оной, числится перезахороненным в д.Кучино. По паспорту захоронения Зубцовского ВК он числится перезахороненным из д.Егорьевское, что, впрочем, не противоречит, т.к. Егорьевское и Васильевское рядом.

Это донесение на Блинова

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000229.jpg

А здесь титульные страницы паспорта захоронения

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00002705.JPG

и

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00002706.JPG

Всего захоронено 286 человек, имена всех известны. Красноармейца Месбург М.И. среди занесенных на плиты нет...

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

Пока писал, появился Ваш вопрос. Обратите внимание, что в приведенном донесении на красноармейца Блинова, как минимум трое, включая и самого Блинова, относятся к Москве и Московской области...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

49 осбр формировалась в Уральском округе, потом была переброшена под Москву. Поэтому неудивительно, что москвичей призывали туда.

Вот еще схему нашел по БД 20А в районе П-Городища и 49 сбр в частности:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в дополнение: 49 осбр формировалась в г.Глазов, Удмуртская АССР. Источник здесь: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=180

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коваль, прочитал Ваш пост, то что на плитах нет я понял, соответственно вариантов остаётся два насколько я понимаю, либо он до сих пор где то у Егорьевской лежит, либо надо в другом месте искать??? Как мне кажется не все ведь похоронены были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов,

Были бы все похоронены, да обозначены на плитах - не возник бы Ваш вопрос. Одному Богу известно, сколько еще остается лежать в полях, лесах да болотах бывшего Погорельского, ныне Зубцовского района Тверской области...

Ваш же родственник, скорее всего, как и сотни других погибших, продолжает ждать своего часа в одном из многих затерянных, безымянных воинских захоронений в окрестностях упомянутых населенных пунктов.

Пару лет назад, знаю, зубцовские поисковики работали юго-западнее Егорьевское, но по другой стрелковой бригаде и августу 1942 года. Знаю, что в тех местах работали тверские, но о судьбе найденных останков мне неизвестно.

NorthWind дал Вам правильный совет посетить эти места, пройтись по земле, в которую лег Ваш дедушка, представить картину там произошедшего. Это на многое открыло бы Вам глаза... Но вот от собственных полевых изысканий я бы Вас остерег... Хотя многие именно так начинали свой Поиск - с установления судьбы пропавших родственников и посещения мест боев.

Если на то пошло, попробуйте примкнуть к одной из поисковых групп, официально работающих в тех местах. Попытаюсь связать Вас с поисковиками из Погорелого Городища и Зубцова. Авось, что более дельное подскажут

Отпишите мне на bronyarm@yandex.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коваль,

Я щас связывался и с администрацией зубцовского района и с их молодежной организацией, которая занимается этим направлением, но ничего уточняющего к сожалению не узнал, только подтвердилось то что на плитах его нет. Вобщем мне предложили альтернативу, прислать им все списки и карты и они передадут в военкомат, и на плитах в кучино появиться его имя, не знаю как расценить этот вариант, мне кажется это неправильно. А деревни уже той и нет, как мне сказали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов

С кем конкретно Вы общались в Администрации Зубцовского района и "молодежной организации"?

Что же касается занесения на плиты... Это вариант, на который можно пойти, но он не есть конечный. Ничто не помешает Вам продолжить установление судьбы дедушки в дальнейшем, зато имя Вашего родственника будет увековечено. Например, в самом Зубцове есть Мемориал Московская Гора, на котором отведен уголок, где родственники погибших (пропавших) на территории района бойцов устанавливают просто именные плиты - есть куда прийти поклониться, возложить цветы. Это все же не чистое поле (или глухой лес), где остался лежать родной им человек, куда и добраться-то не всякий и не всегда сможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коваль, в администрации я общался с Виноградовой, управляющей делами района, а в молодежной организации с Мариной Петровной, мне виноградова сказала туда позвонить ей.

На счет варианта, Вы скорее все5го правы, надо будет обсудить с родственниками, така как одному принимать такое решение мне кажется не правильным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальхов,

Знаком и с Аллой Виноградовой и Мариной Петровной. Можете им доверять, но прежде предлагаю списаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста столкнулся еще с одним вопросом, ни как не могу понять, обд мемориал в графе звание помимо красноармейца написано вх 7202 (преписано карандашом), чтобы это могло занчить??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егорьевское на отчётной карте 8 ГСК 1942г.

Были там несколько раз. Сразу напротив Егорьевское,по берегу и поля,опушки минировано шпрингами.Сапёры прошли ещё в лохматые годы всё в воронки покидали. По берегу речушки позиции немцев (выбиты сильно). Наших не находили там ни разу. Гансы попадались,но уже ближе к Матюгино (это левее по-карте). У д.Семёновское мемореал. Захоронено большое количество бойцов РККА. Похоже что подхоранивали годах в семидесятых-восьмидесятых. Фамилий много,но мемореал в удручающем состоянии.

Местных (кто что то может помнить) практически нет. Летом москвичи-дачники. Зимой тишина.

В тех местах ещё будем летом,можем сфотографировать мемореал с фамилиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот, большое спасибо за информацию за информацию. Странно что наших не находили, там судя по всему две стрелковые бригады воевали. И еще один вопрос, можно к Вам присоединиться, когда вы в следующий раз туда собересатесь? т.к. сам врядли найду место и смогу до него добраться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу