Dok

Хассо Г. Стахов «Трагедия на Неве»

3 сообщения в этой теме

Хассо Г. Стахов «Трагедия на Неве» Шокирующая правда о блокаде Ленинграда. М. "Центрполиграф" 382 с.

Наконец дочитал эту книгу. Очень напомнило детство – когда поили хлористым кальцием. Пить противно, но надо.

Автор был ефрейтором вермахта, воевал под Ленинградом.

Книга состоит из двух неравных частей. Меньшая часть – собственно описание боевых действий – безусловно интересна. Если не обращать внимание на то, что имеются все характерные признаки немецких мемуаров (http://armor.kiev.ua/humor/txt/ger.php), ну а также такие признаки – что все боевые действия велись при 50 градусном морозе, на каждого немца всегда приходилось 10 русских солдат и так далее – то читать стоит, особенно тем, кто занимается поисковой работой в Ленинградской и Новгородской областях..

Много информации о характере боев («крысиная война», постоянные рукопашные схватки), указываются конкретные населенные пункты и ряд внятных ориентиров.

В целом складывается впечатление о той мясорубке, которая была вокруг блокированного Ленинграда, когда русские любой ценой пытались пробить блокаду, а немцы так же пытались ее замкнуть полностью – создать сплошное кольцо.

В этом плюс этой книги. Причем Стахов пытается быть объективным – например уточняет, что иногда и не 10 красноармейцев приходилось на 1 солдата вермахта, а всего 8.

Большая часть книги представляет собой слегка перелицованную пропаганду Геббельса.

От этого, честно говоря, уже тошнит.

И стыковка той части, где описывается жуть войны и делается это человеком, получившим личный опыт сидения в окопах под огнем – и части где он же старательно излагает геббельсовское паскудство, моментально дает логический провал.

Начинается это с первой же страницы текста: «Так как русские и немцы однозначно преследовали свои военные цели, то население огромного города в одночасье оказалось брошенным на произвол судьбы.» И далее следует 380 страниц текста в котором автор описывает как русские не жалея себя буквально прогрызали кольцо блокады чтоб спасти население, а немцы так же самоотверженно старались сделать это кольцо сплошным. Чтоб точно население сдохло.

И таких провалов достаточно много.

Мало того, что Стахов расписывает безграмотность немцев в школьном курсе географии ( в России есть Зима! Есть Снег, Грязь и Болота!! И вообще Россия невыразимо огромная!»), математики (на 1 немца приходится 10 красноармейцев, на 1 немецкий танк – 10 русских, на 1 немецкого снайпера – 20 русских и так далее) у него сильные нелады с логикой.

Как это принято в немецких мемуарах русские воюют не потому, что у них за спиной в умирающем городе остались семьи и друзья, а сугубо за Сталина. Немцы же наоборот воюют не за Гитлера (хотя самоотверженно выполняют его приказы), а защищают Германию в Волховских болотах и далее везде.

В целом это производит гаденькое ощущение – словно уголовник рассказывает о крутости своей банды, но при этом ругает своего пахана, ошибшегося адресом, в связи с чем банда вломилась не в квартиру богатого барыги, а в рабочее общежитие, где этой банде, несмотря на ее крутость, накостыляли по шее… Понимаешь, что в случае победы Рейха фюрер был бы на коне, а так не получился гоп-стоп – пахан плохой.

Но вот банда, выполнявшая его приказ – очень хорошая. Честные, мужественные, добрые убийцы… а в связи с тем, что они тут пострадали – их надо любить и уважать.

Стахов очень сожалеет, что русские никак не хотят примирения…

Но при этом всякий раз, когда Стахов может кинуть какашку в русских – он это обязательно делает.

Разумеется вся история России – одно большое грязное пятно. История Санкт-Петербурга – не лучше. Ну а война – это вообще праздник для доктора Геббельса.

Вот например пишет Стахов про каннибализм. Каннибализмом занимаются токо русские.

Правда Стахов старается быть объективным – таки он замечает, что и у немцев каннибализм был. В Кенигсберге. Догадались? Ну разумеется – когда город захватили русские. Кто б сомневался.

Кто единственное светлое пятно среди русского генералитета? Разумеется Власов.

Остальные – тупые быки, бросавшие солдат зря на убой.

И продолжать можно долго – примеров куча.

Но я ограничусь одним. Не могло быть в книжке, столь четко соответствующей пассажам Геббельса ничего не сказано про жидобольшевизм. Оно конечно сейчас евреи вроде священной коровы у индусов – ничего плохого о них сказать нельзя, посодют.

Но немецкий солдат находчив – и вот извольте пассаж о том, что были люди, страдавшие в блокаду больше всех остальных. Думаете это умирающие от голода дети и подростки? Может бедолаги которые оказались в блокированном городе с национальностью немец, финн, турок? Может заключенные тюрем?

Не угадали – больше всего в блокированном городе страдали евреи. И знаете почему – а потому, что население, оказывается, считало их мошенниками и ворами. И даже нередко соседи по квартире убивали евреев, чтоб разграбить созданные евреями запасы провизии.

После достаточно внятного описания голодной жути и голодных смертей даже самому последнему дураку становится понятно – как можно в голодном городе создать запасы провизии…

Короче – был Стахов ефрейтором вермахта – так таковым и остался. Какое тут к чертям примирение…

Но тем не менее книга не вызывает досады - деньги выкинуты не зря. тем более, что ряд высказываний Стахова вызвали интересные мысли в ходе чтения. И конечно отдельное спасибо ему за неожиданную инфу о немецких партизанах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о запасах провизии у евреев я слышал вот что: зачастую некоторые слабонервные из них умирали не от голода, а от страха за свою жизнь. При этом еды (кажется американская еврейская гуманитарная помощь, но могу ошибаться) у них было навалом.

Кстати, не надо забывать, что очень у многих из них были ювелирные залежи))

Блокада не для всех была неожиданной, одна знакомая семья, начала сушить сухари за несколько лет до начала войны. так и выжили. вот так :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу