Александр Анатольевич

Нужна помощь в розыске!

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте. Разыскиваю своего деда, пропавшего без вести.

К сожалению известно мне о нём немного.

Юшков Александр Иванович, 1913 года рождения, уроженец д. Юшково Урицкого района Орловской области. До войны проживал там же. Был призван в Красную Армию 27.06.1941 г. В ЦАМО сообщили, что стрелок рядовой Юшков А.И. пропал без вести в ноябре 1943 года. Учтён в 1946 г. по материалу Урицкого РВК, т.к. донесение о его судьбе из воинской части не поступило. В какой части проходил службу, где и при каких обстоятельствах пропал без вести, сведений в донесении нет. Обращался в Орловский облвоенкомат, в Гос. архив Орловской области, но там сведений больше никаких нет. В ОБД "Мемориал" в списке в графе по каким причинам выбыл из части написано "можно считать пропавшим без вести в сентябре 1941 г.", а где похоронен "проп. б/в Х-43" и зачёркнуто. Неизвестно ни подразделение, в котором проходил службу, ни место, где пропал.

Известно ещё, что до войны дед несколько раз бывал на каких-то военных курсах или сборах в г. Орле (осталось довоенное фото). Отец говорит, что от него приходили письма из Воронежской области. Но после войны были слухи, что его вроде бы в году 1943-м видели на территории Орловской области, но это маловероятно. Допускаю, что он мог попасть в плен. Орловская область в октябре 1941 г. была оккупирована. То есть письма от деда могли приходить до оккупации. Откуда взяли, что пропал без вести в 1943 г. непонятно.

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать, куда ещё можно обратиться.

Александр Анатольевич. ulexander@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того что п/б в 43 -это дата освобождения региона в котором он пропал+ 3мес. которые прибавляла Москва в надежде что пропавший как-то проявит себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу