Dottor

Граната от мортири к M89

6 сообщений в этой теме

По крайней мере эту неделю не трогай И НЕ ДАВАЙ ВЫСОХНУТЬ. Замачивать в воде тоже не очень хорошо. Лежать ей лучше в земле и горизонтально. Ковырять можно только когда уверен, да и то можешь ошибиться. В случае, когда не уверен, лучше зарыть до весны - что ей будет за полгода, если столько в земле пролежала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не трогай, если не она в плохом состоянии, не можешь определить [стреляная/не стреляная] и не знаешь внутреннего устройства и особенностей разборки, а также точно не знаешь характер взрывчатого вещества внутри (отсутствие маркировки ввиду сильной коррозии). Лучше не трогай.

Если точно знаешь:

1. Тип гранаты.

2. Внутреннее устройство.

3. Тип ВВ

4. Выстрелена или нет (взведен ли взрыватель?)

5. Особенности и нюансы разборки.

6. Состояние (отлично, средне, сильно корродирована)

7. Влажность местности и почвы где найдена.

- тогда вопросов нет.

Иначе - в болото ее, в речку или в костер (в месте где гарантированно нет людей).

Выставь фотку, дам ссылку на соотв. сайт.

P/S Пошарь здесь на форуме - где-то был топик про ружейные гранаты с ссылками и фотками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на такой гранате 10 лет назад подорвался знакомый - я был в 20 метрах. Оторвало кисть руки и пальцы на другой и выбило глаз, а также многочисленные проникающие осоколочные ранения грудной клетки и области живота.

С тех пор у меня к ружейным гранатам стойкое предубеждение и подсознательное психологическое отторжение их в принципе. Я их просто не беру и не раскручиваю - даже в коллекцию не хочу и тебе не советую. Тем более, судя по всему, ты не профи в этом. Не испытывай судьбу!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне здоровье дороже. А так там все правильно написано: есть разные варианты комплектации изделия. В полной комплектации сзади винт с отверстием. Под бакелитом терочная дергалка для ручного использования, в бакелите зажигалка самоуничтожения (запускается через дырочку пороховыми газами, поджигает дергалку, используя ее как замедлитель). При запуске мортиркой от толчка в голове сдвигается назад толстое предохранительное кольцо, затем раскручивается стандартный предохранитель - лента (центробежник) и передняя кнопка готова к нажатию. Интересно то, что у варианта без винта (и дырочки на нем) есть большие шансы оказаться с взведенным носом, причем снаружи это не будет видно, на изделии никаких явных следов использования не остается. Возможен также вариант с полунажатой кнопкой, которая закушена в этом положении, при освобождении может "чиркнуть" гвоздиком и привести к неприятности - нужно внимательно сравнить размер торчащей наружу части кнопки с фотографией. В варианте с элементом самоуничтожения это тоже возможно, но менее вероятно. Еще советую не забывать о возможности снаряжения веществами, чувствительность которых со временем растет, что особенно проявится на резьбе (возможность сработки при отворачивании).

Если жизнь не так уж сильно дорога, можно просто отвернуть нос, вытряхнуть внутреннюю часть, отвернуть хвост, вывернуть дергалку, затем доламывать остатки обычным порядком. При вытряхивании внутренней части она может сработать. Если не вытряхивается, можно отвернуть дергалку и выпихнуть через отверстие от нее, перед этим нужно внимательно рассмотреть предмет в центре чертежа, очевидно, что выталкивать, упираясь в него, очень вредно. Это устройство интересно тем, что после разборки практически все части самостоятельно опасны и требуют повышенной внимательности.

У саперов подобные вещи принято уничтожать на месте. Никаких загадок в изделии нет, все очень просто, но лично я ВОПы не люблю, поскольку их обычное назначение - портить организм дырками. А история, рассказаная ДимойЛ как-то даже слабовата, обычно разбирателей валит на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии времени не обязательно валит наглухо.

Уже не мало примеров, когда срабатывает или только детон, или детон и часть ВВ, поэтому и последствия не самые крайние.

Но это когда людям везёт. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже позволил себе предположить, что когда везет, то ничего не взрывается. :-o

Когда я срочную служил, нам шеф говорил про одно обслуживаемое изделие: "По крайней мере вы не погибнете, потому как смерть это процесс, результатом которого является труп". Штука была действительно крупная, трупа бы не осталось. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу