Саша М

Григорий (Алтай) медальон ПО "Надо жить"

14 сообщений в этой теме

Медальон найден ПО "Надо жить"в июне 2004 г. ур. Захарово. Прошу у москвичей подробностей где это.

Думаю общими усилиями прочитаем. http://www.soldat.ru/files/f/grig_altay.jpg

По запросу скину скан в ПСД но 14 Мб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий (Иванович), (кр)-ец, 1912 г.р. Уроженец Кр-... край, Енисейский район, (Масленников)ский с/совет, д. Подгорная. Адрес семьи: ...к., К.-ский край, Енисейский район, Ма..еников... с/совет, д. По..о..ая.

Выходит Красноярский край, Енисейский район, Масленниковский с/совет, д. Подгорная. А отчество у бойца может начинаться и на У.

Здесь лежит обработанный файл в большем разрешении: http://www.soldat.ru/files/f/grig_altay-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД есть только один боец с именем Григорий из д. Подгорная, Енисейского района:

Щетников Григорий Иванович, 1918 или 1920 г.р. В донесениях по нему разные даты рождения. Служил в 239 сд. Пропал без вести в ноябре-декабре 1941 г.

239 сд в это время вроде была в тех местах. Во всяком случае по 1941 в ноябрьских потерях фигурирует Сталиногорск, в декабрьских Горяново, Люблино, Дурнево, Никитино, Недельное, а в январско-февральских по 1942 Сухиничи... Так что все может быть...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу ошибаться но там бои кажется на 42 год, хотя может точно кто знает.

Там, как встали с февраля 1942, так и стояли по март 1943 года. Позиционные бои. Далее пошли вперед.

Выдержки из книги "Всегда на главном направлении"

Авторы: Белов Н.И., Рыклин И.З., Бровцын В.А., Бутко Е.Д.

Сергиев Посад, 2001 г

Книга посвящена 60-ти летию формирования 16 (249) Гвардейской Карачёвской Ордена Ленина Краснознамённой Ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии.

" 9 марта 1943 года 43-й гвардейский сп ( комполка гв. п/п Скрыпник А.В. ), 49-й гв. сп ( комполка гв. п/п Полевой С.Х. ) совместно с 10-й танковой бригадой вступил в бой с противником и к утру 12 марта 1943 года занял населённые пункты: Ломенка, Слободка, Сидоровское, Греково, Якимцево, Чернь, Ступники, Добрая, Остров, Богатыри, Липники, Замошье, Городянка, Желанье, Лепехи, Гречишное, Великополье, Бол. Еленка, Плеснево, Луги, Минино и Дружба. Первые три населённых пункта были взяты при слабом сопротивлении противника. Более сильное сопротивление было в бою за Якимцево, Чернь и при подходе наших частей к рубежу р.Угра, но под натиском противник вынужден был отступить, оставив только в Якимцево и Чернь до 250 трупов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД есть только один боец с именем Григорий из д. Подгорная

Я видел его . Читать надо отчество. Сейчас сидел рассматривал скан. Не даёт покоя написание первой буквы в отчестве. Хотя сейчас после заглавной буквы отчества вижу "в". Шурик

Видимо Вы правы , а я с Устиновичем не прав.

Он ещё числится пропавшим безвести 05.01.1942 по 688 АП . Писарем был.

239-я(была сибирской) стрелковая дивизия 7 января заняла Серпейск.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне говорили это была воронка- санитарка, точно не помню на сколько но больше 100 в ней было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу