Dart

Откручивание деталей веревкой

16 сообщений в этой теме

Есть такой способ - чтобы зафиксировать гладкую цилиндрическую деталь от осевого вращения, используют веревку и палку. Не знаю, широко ли он известен - лично я почерпнул его в свое время у Бутурлина в дореволюционной книжке.

Технология проста. Берется прочная веревка - размер зависит от размера детали - складывается вдвое; парные концы накладываются на деталь и веревка очень плотно, виток к витку, наматывается на деталь (первые витки ложатся на подложенные концы - для фиксации самой веревки) - витков 5-10, зависит от конкретного случая. Намотка до самой петли - и в петлю вставляется прочная палка, либо труба и т.п.. Палка - это рычаг. Соответственно - направление намотки обратно направлению предполагаемого вращения.

(У Бутурлина этот способ рекомендовался для выкручивания стволов из ствольных коробок.)

Способ незаменим по двум пунктам:

1. Веревка намертво схватывает даже полированную цилиндрическую деталь.

2. Веревка не оставляет абсолютно никаких следов даже на лакокрасочной поверхнсти.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ: сам рычаг очень сильно давит на деталь в месте контакта, поэтому для деликатных поверхностей или тонкостенных деталей необходимо что-то подложить;

веревка даже очень плотно навитая, все равно выбирает слабину и при этом трение очень большое - может поцарапать деталь частицами песка и т.п. - поэтому перед намоткой деталь можно обернуть в один-два слоя бумагой.

Я видел инструменты подобного принципа в автомагазинах - рукоятка и резиновая лента. Но веревка с палкой - универсальней, да и прочнее.

Чем менее растяжима веревка - тем лучше. Плетеная лучше витой.

Наматывать ОЧЕНЬ плотно: если не "схватит", нужно перемотать плотнее. Чем более гладкая деталь - тем больше витков.

На собственном опыте убедился - выручала в совершенно глухих случаях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё лучше (туже) получается мокрой верёвкой...

Для больших диаметров, не очень деликатных предметов всё же лучше велосипедная или жиговская цепь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Maj Alex

Да не за что - всегда рад помочь :?:

Для больших диаметров, не очень деликатных предметов всё же лучше велосипедная или жиговская цепь...

Добавлю - есть и готовые трубные цепные ключи (не те, что для масляных фильтров, а именно по трубам). Но они, действительно, для не очень деликатных поверхностей :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но они, действительно, для не очень деликатных поверхностей

Пример (самодельный вариант ключей):

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но они, действительно, для не очень деликатных поверхностей

Пример (самодельный вариант ключей):

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart Всегда пожалуйста!

Принимаем заказы на изготовление! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gans81 При использовании нелиценционного цепного ключа будьте внимательны и осторожны! Возможны ушибы, травмы и более серьёзные последствия! Не используйте ржавые цепи от старинных велисапедов если не хотите получить рычагом (арматурой) в лоб!

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда говорил век живи век учись. Я то лично всегда мучался. Тиски там газовый ключ. А тут все банально просто. Огромное спасибо автору. Вообще можно развить тему о полезных приспособлениях для домашних дел. Меня в свое время один товарищь научил прикреплять к отвертке магнит небольшой. С такой шуткой никогда не потеряете саморез он магнитится будет к отвертке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу