Ph@ntom

химия ???

19 сообщений в этой теме

прошу внести ясность вот в какой вопрос.

по осени камрады намыли болван, к сожалению хоть что-то для масштаба положено не было....предположительно калибр 75-88мм.....

на болване просматриваются 2е жолтые полоски. шото они мне химию напоминают.

ваше мнение ???

с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

88 немец на нем след от маркировки (должна быть красная или оранжевая кольцевая полоса)обозначающей,что к ВВ добавлены присадки способствующие дымообразованию при разрыве(как пример смесь магния).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знач, продолжение следовало.

под гнилой головой был обнаружен детон в латунном корпусе. кд - тоже в латуни. внутри детона - ярко-ядово -жолтое вв. руки - скорее вымазывало, нежели красило.

к сожалению фотоаппарат не смог передать верно цветовую гамму, как я ни старался. под какими ракурсами не фотал..увы...

какие есть мнения, по поводу детона и его содержимого ?

заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы. пикрин - красит руки хрен отмоеш. в данном случае я вымазал руки этим вешеством, и вымыл их тут же питьевой водой без мыла до исходного состояния. не пикрин однозначно хотя если честно, я тоже так сначала подумал, уж больно цвет ядовый..

опытные камрады говорят - тетрил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не есть большой спец в этих вопросах, потому и прошу помощи. но наскоко я понимаю, не существует пикриновой кислоты, которая не может покрасить кожу рук. если это не тетрил, и не пикрин, тогда что ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если это не тетрил, и не пикрин, тогда что ?

Ну в природе на тот момент существовало ещё около двух десятком различных видов ВВ. Ищите книги, читайте, пробуйте найденные каки на язык и однажды угадаете что это было! :cool:

Вы думаете что знание "что там внутри" облегчит вашу жизнь? Если я скажу что там тетрил вы успокоитесь? Или будите продолжать вскрывать брюхо всем снарядам подряд проверяя мои слова? поверьте ничего интересного внутри нет... Одно ВВ...

А на пикратах, кстати, закончился интерес очень многих любителей молотка и зубила... :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знание что там внутри предопределяет способ извлечения с минимальным риском.

пс. я не пользуюсь зубилом. не мой метод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
удалено из гуманных соображений! :cool:
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Как не странно может показаться,но в данном детонирующим устройстве (старого образца)-тетрил,ну или ВВ очень похожее по всем параметрам на него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ Ты прекрасно знаешь что тетрил рук не пачкает как пикрин, его даже смывать не надо.

Русские деторы в латуни? Конечно может по первой мировой...

Кстати если это латунь, то скорее всего внутри именно пикрин.

Просто если руки были сухие то и не сильно заметил как он красит... Надо кинуть его на месячишко в проточный ручей, пусть всё раскиснет и вымоется... А потом продолжить дискуссию! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такое интересное ВВ "Тринитроанизол" (Т.пл.~65гр.С). Можно попробовать щепотку на кипятке распустить... У пикринки и тетрила Т.пл. больше 120гр.С !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, бросьте спорить. Это тетрил. От времени он разлагается и в нем появляется хренова гора примесей, в том числе пикринка.

2Стадник А.Н.

Если немцы тетрил не пользовали, то нах они его ДЕЛАЛИ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати пикринку немцы пользовали в лакированных картонных футлярах, которые уже помещались в соответствующие стаканы. Тетрил прессовали прямо в металл. про немецкие кд с пикринкой на ВОВ не слышал ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу