ernesto73

вопрос."медные"минометки

23 сообщения в этой теме

кому-нибудь попадались медные минометки? подоплека вопроса вот в чем. один товарищь утверждает что в районе Толваярви нашел несколько минометок немецких (курицы-клейма),якобы с медными корпусами.малый калибр,его версия: миномет-лопата. я уточнил, мож обмедненые? грит-х.з.вроде целиком медные. предлагает по весне съездить и забрать. и если были то схемку или ссылочку дайте плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет к сожалению.в этом то вся проблема. они не отфоткали, а меня озадачили.нужно узнать хотя-бы теоретически что-то подобное выпускалось? чел,в принципе, адекватный,который инфу слил.просто мож он сам че попутал? х.з.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кому-нибудь попадались медные минометки? подоплека вопроса вот в чем. один товарищь утверждает что в районе Толваярви нашел несколько минометок немецких (курицы-клейма),якобы с медными корпусами.малый калибр,его версия: миномет-лопата. я уточнил, мож обмедненые? грит-х.з.вроде целиком медные. предлагает по весне съездить и забрать. и если были то схемку или ссылочку дайте плиз.

Надо ехать и забирать. Целиком медные-это врядли, немцы экономные, омедненная сталь- с большим трудом,но еще могу поверить. Если так и есть, как человек говорит, то это будет конкретный раритет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет к сожалению.в этом то вся проблема. они не отфоткали, а меня озадачили.нужно узнать хотя-бы теоретически что-то подобное выпускалось? чел,в принципе, адекватный,который инфу слил.просто мож он сам че попутал? х.з.

Смысл, делать минометные корпуса из меди, когда можно их отливать из золота и платины - это же значительно гламурней?! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл, делать минометные корпуса из меди, когда можно их отливать из золота и платины - это же значительно гламурней?! :twisted:

не смешно!!!! лучше-бы по существу что-нибудь сказал.за что купил-за то и продаю. самому не вериться,но надо проверить,чем черт не шутит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл, делать минометные корпуса из меди, когда можно их отливать из золота и платины - это же значительно гламурней?! :twisted:

не смешно!!!! лучше-бы по существу что-нибудь сказал.за что купил-за то и продаю. самому не вериться,но надо проверить,чем черт не шутит.

По существу: ИМХО: "этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда!" (с). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По существу: ИМХО: "этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда!"

Согласен. А смысл таких мин? Рваться на осколки они будут в разы хуже, дорого и бесполезно. Как вариант - рядом в земле лежало что-то медное или латунное, в результате возникновения гальванопары в сыром грунте корпуса помеднились. Но и это уж очень маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фиг знает. я-то их не видал. там тоже не понятно что за металл. но явно не чугун. может действительно покрытие какое-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ссылке хвост от англицкой двухдюймовой миномётки. и меди там нема,насколько помню,они цинком покрыты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
их отливать из золота и платины - это же значительно гламурней?!

Нет, гламурней их из золота и платины не отливать, а точить :cool:

А стружку выбрасывать :cool:

А если серьезно - возникает встречный вопрос о типе и назначении. Тот, кто их нашел - не говорил ведь, что они осколочные. ИМХО могу поверить в латунный/медный корпус только при каком-то особом снаряжении, связанном с химией: осветительная, дымовая, сигнальная, химическая... Тогда еще может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
их отливать из золота и платины - это же значительно гламурней?!

Нет, гламурней их из золота и платины не отливать, а точить :cool:

А стружку выбрасывать :cool:

А если серьезно - возникает встречный вопрос о типе и назначении. Тот, кто их нашел - не говорил ведь, что они осколочные. ИМХО могу поверить в латунный/медный корпус только при каком-то особом снаряжении, связанном с химией: осветительная, дымовая, сигнальная, химическая... Тогда еще может быть.

Да, Вы правы, но забыли упомянуть про инкрустацию бриллиантами внутренней полости платинового корпуса. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО могу поверить в латунный/медный корпус только при каком-то особом снаряжении, связанном с химией: осветительная, дымовая, сигнальная, химическая... Тогда еще может быть.

Золотые, по ходу дела, мины выйдут. Всёж таки дешевле чугунные или простой стали для таких целей. Цветнина, да ещё во время войны - большой дефицит. Это просто расточительно, без крайней надобности делать такие БП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО могу поверить в латунный/медный корпус только при каком-то особом снаряжении, связанном с химией: осветительная, дымовая, сигнальная, химическая... Тогда еще может быть.

Золотые, по ходу дела, мины выйдут. Всёж таки дешевле чугунные или простой стали для таких целей. Цветнина, да ещё во время войны - большой дефицит. Это просто расточительно, без крайней надобности делать такие БП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу