Байкал

Всем кто может помочь в рыске и установлению судьбы деда

2 сообщения в этой теме

Поиск. С полгода назад, занялся активно розыском архивной информации и установления дальнейшей судббы своего деда - МЛ. ЛЕЙТЕНАНТА РАСТЕГАЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА . А так же места его гибели и захоронения.

Из справки ЦАМО РФ: . от 07.11. 2008 г. за № 3 / 103885 Картотека учета награжденных. В наградном листе к приказу по артиллерии 5 9-й армии за № 024 / н от 02. 04. 44 г. записано, что:мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович 1909 года рождения по должности - начальник разведки 567-го армейского минометного полка РГК 59-й армии. РАНЕН в 1942 и 1943 годах. В красной Армии 1932 - 1934 г. С октября 1941 г. участник Отечественной войны. Призван Тавдинским РВК Свердловской области. Адрес проживания на моиент награждения: Свердловская область.,г. Тавда., ул. Куйбышева. Награжден медалью " За оброну Ленинграда" и орденом " Красной Звезды" . В бою 12 марта 1944 г… был ранен и контужен. Сам произвел перевязку и остался в строю… ( так записано в наградном листе)

В приказе 567-го минометного полка № 44 от 28 марта 1944 г. значится среди ВЫБЫВШИХ В ГОСПИТАЛЬ ПО РАНЕНИЮ ( №… госпиталя не указан). С 28 марта 1944 г. начальник разведки 2-го дивизиона мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович исключен из списков полка и всех видов довольствия …

Из справки ЦАМО РФ: от 14.10. 2008 г. за № 11 / 103885. Картотека учета безвозвратных потерь сообщает: лейтенант Растегаев Андрей Александрович 1909 года рождения, уроженец Новосибирской области Командир взвода 567- отдельного минометного полка - пропал без вести в феврале 1944 года. ( Указанная дата не соответствует дате выбытия деда в госпиталь, указанной в наградном листе )

ИЗ ВСЕГО СЛЕДУЕТ, что мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович еще с успехом воевал до 28 марта 1944 года. Получив ранение и контузию

12 марта 1944 года, остался в строю – значит, срочной медицинской помощи не требовалось. А 28 марта 1944 года значится среди выбывших в госпиталь, значит, был еще ранен, основательно, что потребо-вался госпиталь. Плохо, что № госпиталя не указан. Приходится искать дополнительные сведения в Интернете.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА : 59-я армия сменив 2-ю ударную армию, с 01. 03. 1944 г. по 08. 04. 1944 г. вела бо-евые действия на Нарвском плацдарме, сосредоточив свои части на рубеже реки Нарва, западнее Сланцев. В просмотрен-ной мною информации, упоминается о хирургическом полевом подвижном госпитале при 59-й армии № 745. А также, о госпитале, находившемся в Сланцах. Куда направляли раненых с Нарвского плацдарма. Затем в Ленинград. Не исклю-чено, что это не единственные госпитали, которые взаимодействовали с 59-й армией. С 59-й армией действовали части 117-го стрелкового корпуса под командованием генерал--майора В. А. Трубачева и 112-го стрелкового корпуса генерал-майора П. А. Зайцева.

Известно так же, из опубликованных в Интернете документов, мемуарах и воспоминаниях, что 567-й же минометный полк с 16 января 1943 г. в действующей армии по 11декабя 1944 г. (из архивной справки). По документам из Интернета в перечне боевого состава войск Ленинградского фронта 567-й минометный полк упоминается впервые в октябре 1943 г., в скобках, как 42-я минометная бригада, в 55-й армии. 42-я минбр. в составе 28 артиллерий-ской дивизии в феврале-марте 1943 г.- в 67-й армии. С апреля по сентябрь 1943 года - в 55-й армии. С октября 1943 г. 42-я минбр. уже в 42-й армии, а 567-й остался в 55-й армии и находился в ее составе до декабря 1943 года. В январе 1944 г.- в 67-й армии. В феврале 1944 г. -во 2-й ударной. А в марте 1944 г.- в 59-й армии… Надеюсь, что эта информация, которой я обладаю, значительно облегчат поиски. В блуждании по Интернету, мне наконец то удалось установить, наиболее точное место дислокации 567-го минометного полка на этот период. Это дом Лесника на Нарвском плацдарме. В ОБД – мемориал, есть целый список погибших бойцов 567-го минометного полка РГК - 26 марта 1944 года. Все были захоронены только 30. 03. 1944 года у дома Лесника ( АПСАРЕ – METCABAXT ) Нарвского р –она. Эстонской ССР. Последний из списка захоронен под № 63. Это означает, что у дома Лесника под Нарвой было захоронено, как минимум – 63 человека. Моего деда, среди них нет, но это – дет мне основания предполагать, учитывая данные из с правки о выбытии в госпиталь 28 марта, что он был ранен более тяжелее, чем 12 марта.

Если Кто располагает , какой либо информацией по дислокации госпиталей на Нарвском плацдарме и близь лежащих территорий и их нумерацию, по боевым действиям 567 миннметного полка РГК, или еще какой информацией то сообщите мне.

С уважнием к вам, Дмитрий

адрес электронной почты: RDGAA@rambler.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение в теме - Эстония - март 1944 г. ЖБД 567 амп РГК. Погибшие и раненые. в форуме Без вести пропавшие и погибшие солдаты и офицеры Советской армии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу