Burgomistr

Мой прадед-кто работает под Холм-Жирковским и не только...

14 сообщений в этой теме

По ОБД мой прадед Иванов Николай Васильевич 1898 гр. учтён в 1944 году.По похоронке пропал без вести Смоленская обл. под Вязьмой октябрь 1941г. От него с фронта было два письма последнее датируемое конец сентября 41 года. из которого известно что служил в 39 стр. полку пулемётчиком. После войны пришёл сослуживец его из соседней деревни который подтвердил,что в последний раз его видел в боях в Смоленской обл когда выходили из окружения и то что мой прадед остался с группой солдат прикрывать выходивших из мешка полуокружения-выстрелы были слышны долго.....

Много неясностей по 39 стр.полку на хранении в ЦАМО нет ни каких документов,тк в тех боях он был полностью разбит.По книгам узнал что 39 ст.полк был сформирован на базе 13 дивизии народного ополчения г. Москвы которая как раз в тех местах и воевала....

Запись что учтён в 44 году Холм-Жирковским военкоматом я так понял,что его останки по 44 году всётаки нашли в том р-не.Но место захоронение не понятно и в графе как я понял не заполнено-в донесении ниже по другим бойцам значатся деревни Родионова и Алферково посмотрел по карте они на приличном растоянии друг от друга..Вообщем в каком месте точно погиб и похоронен остались не известными..В 2000 году по запросу в Цамо пришёл такой же ответ и на основании этого ответа фамилию прадеда увековечили на мемориале в Холм -Жирковском...

Как поисковик я понимаю ,что при таких огромных потерях в том р-не практически невозможно найти деда если его толком не похоронили(что вероятней всего) и смущают откуда у военкома все данные по нему-значит или медальон забрали или красноармейскую книжку(но в ней помоему адрес семьи не пишут)-при таком расскладе мне кажется ,что все поиски сводятся к 0..

Ваши мысли на этот счёт?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формирование ДНО проходило параллельно с мобилизацией населения в регулярные части РККА, и по этой причине Штаб Московского Военного Округа не смог полностью обеспечить ополченцев оружием и боеприпасами в установленные сроки. В силу этого в июле 1941 года всего было сформировано 12 ДНО вместо запланированных 25-ти. Порайонно это выглядело так: Ленинский р-н — 1 ДНО , Сталинский р-н — 2 ДНО , Куйбышевский р-н 4 — ДНО , Фрунзенский р-н 5 — ДНО , Дзержинский р-н — 6 ДНО , Бауманский р-н — 7 ДНО , Краснопресненский р-н — 8 ДНО , Кировский р-н — 9 ДНО , Ростокинский р-н — 13 ДНО , Москворецкий р-н — 17 ДНО , Ленинградский р-н — 18 ДНО , Киевский р-н — 21 ДНО .

Приказом Ставки Верховного Главного Командования от 30-го июля 1941 года все ДНО были включены в состав армии вновь созданного Резервного фронта: 32-ой (2-я, 7-я, 8 -я, 13-я, 18-я ДНО ) и 33-ей (1-я, 5-я, 9-я, 17-я, 21-я ДНО ), 24-ой (4-я, 6-я ДНО ). В сентябре 1941 года московские ДНО были преобразованы в кадровые воинские соединения, в связи с чем получили новые наименования и номера: 1 ДНО стала 60-й стрелковой дивизией (СД), 2 ДНО — 2 СД, 4 ДНО — 110 СД, 5 ДНО — 113 СД, 6 ДНО — 160 СД, 7 ДНО — 29 СД, 8 ДНО — 8 СД, 9 ДНО — 139 СД, 13 ДНО — 140 СД, 17 ДНО — 17 СД, 18 ДНО — 18 СД, 21 ДНО — 173 СД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмая стрелковая дивизия была сформирована в начале июля в Краснопресненском районе Москвы, как 8-я дивизия народного ополчения. 1-го сентября в дивизии была введена общевойсковая нумерация. В составе дивизии находились: 1299-й, 1301-й, 1303-й, стрелковые полки (бывшие 22-й, 23-й, и 24-й, соответственно), 975-й артиллерийский полк, 699-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 477-я разведывательная рота, 863-й отдельный батальон связи, 497-й медицинский санитарный батальон, 460-й отдельный саперный батальон, 309-я автотранспортная рота.

26 сентября дивизия была преобразована в 8-ю стрелковую, дивизию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://smol1941.narod.ru/8sd.htm

Судя по данным из этой ссылки 8СД (8ДНО) была разбита южнее Вязьмы, Х-Жирковский же находится северо-западнее. Возможно действительно из остатков 8СД сформировали 39 СП и придали какой нибудь дивизии. Окружения ( т.е. конечной стадии, когда уже взяли в кольцо) у Х.-Ж не было, только у Богородицкого (это между Вязьмой и Х.-Ж)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всё и чувствую -что-то не то,не те описания были.Не знаю откуда у меня в записной книжке взялось 8 ДНО,вообщем косяк мой.Извиняюсь что ввёл всех в заблуждение.

Перелистал книгу Льва Лопуховского "Вяземская катастрофа 1941г"

Вот данные по 39 стр.полку.

13 ДНО-армейская 140 СД -32 армия в неё входили 37,38,39 СП и 13 запасной СП до окружения насчитывалось 11 490 чел- после боёв 7-9 октября судьба никого не известна-в эти дни их раскатал немецкий танковый корпус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю всё и чувствую -что-то не то,не те описания были.Не знаю откуда у меня в записной книжке взялось 8 ДНО,вообщем косяк мой.Извиняюсь что ввёл всех в заблуждение.

Перелистал книгу Льва Лопуховского "Вяземская катастрофа 1941г"

Вот данные по 39 стр.полку.

13 ДНО-армейская 140 СД -32 армия в неё входили 37,38,39 СП и 13 запасной СП до окружения насчитывалось 11 490 чел- после боёв 7-9 октября судьба никого не известна-в эти дни их раскатал немецкий танковый корпус.

Так, что: речь идет о 13 ДНО? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, на пути двух танковых дивизий Гота, 6-й и 7-й, а также трех пехотных дивизий 35-й, 5-й и 106-й 5-го армейского корпуса, еще и 129-й пд, следовавшей за танками, была только 140-я дивизия - одна против шести (а еще некоторые говорят сейчас - ополченцев не бросали под танки, это мол - "миф")! Возвращалась на свое место (уже – и не свое) 248-я сд, да в Сычевке выгружалась 18-я дивизия. Удар Болдина задержал неминуемый разгром 140-й дивизии

5 октября

Полк 140-й дивизии, как докладывал Калинин, выдвигается для нанесения утром, совместного с 248-й дивизией, удара по немцам. В 22 00 немцы вступили в Волочек.

6 октября

248-я дивизия в результате боев потеряла боеспособность и отошла в Бараново. В ней удалось собрать 600 человек. В Михалево сосредоточились для нанесения контрудара: 143-я тбр (7 танков Т-34 и 8 танков Т-26), две батареи ПТО, отряд истребителей танков из 140-й сд. Туда через реку Вязьма вышли немецкие танки. В 140-й дивизии осталось 900 человек.

19-я армия отходила севернее шоссе. После перехода Днепра в нее включались, по распоряжению Конева, 2-я и 140-я дивизии 32-й армии, имевшие дислокацию по Днепру.

8 октября

В это время группа частей 19-й армии и группа Болдина вели подготовку к прорыву окружения севернее Вязьмы. Все попытки командования 19-й армии Лукина прорваться в районе деревни Богородицкое окончились безрезультатно

9-го октября

поступил приказ командующего Западным фронтом в войска окруженной группировки – прорвать оборону противника 10 – 11 октября и выйти, во что бы не стало, из окружения. Общий замысел прорыва Северной группировки был изложен 9-го октября в донесении генерала Лукина, на имя командующего Западным фронтом. Конев передал этот текст Шапошникову. Лукин писал: «Докладываю. 8 10. встретился с Болдиным в Аксентьево, С ним вышли 152-я сд, 101-я мд 126-я, 128-я, 147-я танковые бригады, всего до 50 танков. Дивизии сильно потрепаны. Болдин, подчинил себе из моей армии 214-ю и 140-ю сд, Он выходит в общем направлении на Гжатск тремя группами. Маршрут правой группы: Поповское, Анчуки, Пекарево, Пашково, Касня, Леонтьево. Я выхожу двумя группами. Правая группа: 134-я и 89-я сд и 45-я кд. Маршрут: Ломакино, Нарышево, Леонтьево, Новое Село, ст. Мещерская. Левая группа: 166-я, 244-я, 91-я сд и 127 тбр. Маршрут между моей правой колонной и правой колонной Болдина. 91-я, 89-я, 244-я, 166-я стрелковые дивизии сильно потрепаны, имеют в составе не более 200-300-400 штыков каждая. Я приказал: все, что можно собрать в тылах, влить в боевые части.

И 9-го и 10 октября соединения и части 19-й армии и группы И. В. Болдина вели безуспешные бои с целью прорвать кольцо окружения и вырваться в сторону Гжатска

В армии Лукина после прорыва 11-го октября имелись остатки 248-й сд, 140-й сд (13-й дно), 45 кд. Части Болдина продолжали вести бои в районе Обухово – Богородицкое – Мартюхи. Немцы частыми контратаками теснили Немцы частыми контратаками теснили окруженную группу в район Богородицкое – Ямново – Кочетково – Горнево

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 октября. Части 19-й армии и группа Болдина вели бой с противником в районе БОГОРОДИЦКАЯ, пробиваясь на восток.Части 16-й и 20-й армий ведут бой с противником на рубеже ПАНФИЛОВО - ВОЛОДАРЕЦ фронтом на восток и готовились в 19.00 10.10 к атаке в направлении РЫЖИЛОВО с задачей пробиться на восток.

ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОБ ОБСТАНОВКЕ В РАЙОНЕ ВЯЗЬМЫ

11 октября 1941 г. 07 ч. 40 мин.

Сообщаю, что противник после прорыва фронта у Болышево основными силами пошел на Вязьму и 10.10 овладел ею. Часть сил направлена на север и ведет бой в районе Сычевки, обходя ее с флангов и продолжая движение на Зубцов. Со стороны Юхнова противник частью сил вышел в район Гжатска, а частью сил подошел к Вязьме с юга. Северная группировка противника предположительно действует в составе не менее двух тд и мотодивизии.

12 октября. Положение частей 19-й армии и группы Болдина - без изменений. 126 тбр за время боев с 3 по 7.10 понесла потери в личном составе - 60%; ею уничтожено за этот период 96 танков, 22 бронемашины, 1500 солдат и офицеров и сбито 3 самолета противника. 16-я армия частями 50 сд продолжала вести бои с противником в районе НИКОЛЬСКОЕ. Данных о положении и действиях частей 20-й армии - не поступало. 32-я армия. 248, 2 сд и 143 тбр переданы в состав 19-й армии, 140 сд в состав группы Болдина.

13 октября. Части 19-й армии и группы Болдина продолжали вести бои в окружении в районе ОБУХОВО - БОГОРОДИЦКОЕ - МАРТЮХИ. В течение 12.10 развить обозначившийся прорыв не удалось. Противник, противодействуя прорыву частыми контратаками, сомкнул кольцо окружения и теснит части армии и группы в районе БОГОРОДИЦКОЕ - ЯМНЕВО - КОЧЕТОВО - ГОРНЕВО. 16-я армия (по докладу офицеров связи штарм). 19 тбр - на марше в район леса сев. АКСАНОВО. 18 тбр - на марше к переднему краю обороны. Штарм 16 - в движении в район г. МОЖАЙСК.

...

Из командующих пяти окруженных армий, выбраться из окружения удалось только Рокоссовскому.

Вышел из окружения с небольшой группой бойцов заместитель Конева - Болдин. Он тоже написал мемуары, но о Вязьме в них – ни строчки…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бургомистр, вот две ссылочки, посмотрите:

http://smol1941.narod.ru/8sd.htm - это о 8 ДНО

http://smol1941.narod.ru/glava1.htm - а это о Вязьме, здесь много чего.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я догадалась, пусть человек сам ознакомится.

Остальная информация настолько разрозненная, что ссылочный ряд будет длинным, да и о ДНО в сети мало что есть.

По сути, в октябре там, частенько, были сборные части - об этом и в архивах немного

Удачи! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://smol1941.narod.ru/8sd.htm

Судя по данным из этой ссылки 8СД (8ДНО) была разбита южнее Вязьмы, Х-Жирковский же находится северо-западнее. Возможно действительно из остатков 8СД сформировали 39 СП и придали какой нибудь дивизии. Окружения ( т.е. конечной стадии, когда уже взяли в кольцо) у Х.-Ж не было, только у Богородицкого (это между Вязьмой и Х.-Ж)

:-o

И Вам искренне желаю удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу