Dart

37-мм зенитный "Шквал" - ищу инфу

13 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь что-либо знает по боеприпасам к советским послевоенным 37-мм установкам "Шквал"? Установка описана у Широкорада - был создан мощный 37-мм патрон, под который в КБ Нудельмана сконструировали автомат 500П. "Шквал" - установка с двумя такими атоматами, производилась малыми сериями.

Никакой дополнительной инфы нарыть не могу. Может, у кого-то что-то есть - гильзы, звенья (питание пушки - ленточное), ММГ и деактивы..? Может, кто-то из артиллеристов по службе сталкивался?

Патроны использовались только в "Шквале" - с другими пушками не взаимозаменяемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К зенитной. Все - по данным Широкорада. 500П - это автомат КБ Нудельмана. Под него были разработаны ЗСУ-37-2 "Енисей" (на воружение не принят) и счетверенная (в посте я ошибся - автомата четыре а не два) зенитная установка "Шквал". Принята для серийного производства, автоматы изготавливал Ижевский завод, установку - завод № 525. Производство закончено в 1960 г.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм.... а "шквал" разве не мелоксерийно выпускался?

Ну да - малыми сериями. Но все же "сериями" - т.е. был принят на вооружение. А данным по патронам никаких - как выглядят, и проч. и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_popov

Спасибо за сканы - полезный справочник!

Но там этого патрона, увы, нет.

Те, что в нем перечислены, это 37-мм патроны:

37х155 (пушка Н-37 и модификации),

37х198 (пушка НС-37),

37х252SR (зенитная обр. 1939)

Плюс варианты 23-мм патрона к авиапушке Р-23.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще где-то книжка валяется Бронеколлекция.1998_02(17)_Шилка и другие.Отечественные самоходные зенитные установки.djvu

могу скинуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня еще где-то книжка валяется Бронеколлекция.1998_02(17)_Шилка и другие.Отечественные самоходные зенитные установки.djvu

могу скинуть

Если не трудно - было бы здорово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
a_popov писал(а):У меня еще где-то книжка валяется Бронеколлекция.1998_02(17)_Шилка и другие.Отечественные самоходные зенитные установки.djvu

могу скинуть

Если не трудно - было бы здорово!

Полностью поддерживаю. Скорее скинь :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_popov

Респект! По Шквалу там нет новой инфы - Широкорад то же самое печатал и в других книгах. Но подборка все равно полезная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу