Гость Maj Alex

Винчестер кал. 5,6

25 сообщений в этой теме

Коллеги. Анадысь смотрел (кусками) фильм "Перегон". Мелькнула там фразочка, что-то типа: "после Японской не хватало оружия и дальневосточная армия была вооружена винчестерами калибра 5,6"

Что-то я про такое не слышал... Никто не в курсе - было такое (могу предположить, что это, например, карабин Генри-Винчестера под .22LR) или это очередное непойми что от отечественного кинематографа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично участвовал в съемках этого проходного фильма Рогожкина.

На съемках был привезен с Ленфильма обычный Винчестер калибра 7,62-мм, русский заказ, первая мировая, охолощенный. Стрелял с него обычными холостыми патронами от трехи.

ИМХО - 5,6-мм Винчестер - обычный киношный бред. По ходу съемок тема не поднималась ни разу. Иначе его мы сами бы засмеяли.... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично участвовал в съемках этого проходного фильма Рогожкина.

На съемках был привезен с Ленфильма обычный Винчестер калибра 7,62-мм, русский заказ, первая мировая, охолощенный. Стрелял с него обычными холостыми патронами от трехи.

ИМХО - 5,6-мм Винчестер - обычный киношный бред. По ходу съемок тема не поднималась ни разу. Иначе его мы сами бы засмеяли.... :cool:

До конца 60-х на Таганке функционировал комиссионный оружейный магазин, видел там несколько винчестеров кал.5,6.

Купить хотелось... до невозможности, стоили они от 1 руб. до 3,50, вероятно - в зависимости от изношенности, продавались только по разрешению милиции, поскольку - нарезное оружие. :twisted:

P.S. Низкая цена объяснялась, повидимому, невозможностью избавиться от девайса некриминальным путем (числился за владельцем).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично участвовал в съемках этого проходного фильма Рогожкина.

На съемках был привезен с Ленфильма обычный Винчестер калибра 7,62-мм, русский заказ, первая мировая, охолощенный. Стрелял с него обычными холостыми патронами от трехи.

ИМХО - 5,6-мм Винчестер - обычный киношный бред. По ходу съемок тема не поднималась ни разу. Иначе его мы сами бы засмеяли.... :cool:

До конца 60-х на Таганке функционировал комиссионный оружейный магазин, видел там несколько винчестеров кал.5,6.

Купить хотелось... до невозможности, стоили они от 1 руб. до 3,50, вероятно - в зависимости от изношенности, продавались только по разрешению милиции, поскольку - нарезное оружие. :twisted:

P.S. Низкая цена объяснялась, повидимому, невозможностью избавиться от девайса некриминальным путем (числился за владельцем).

вот толко винчестеры калибра 5,6-мм как правило выпускались либо в "помповом" исполнении, либо с "болтовым" затвором, со скобой генри не встречал

.. так для информации :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот толко винчестеры калибра 5,6-мм как правило выпускались либо в "помповом" исполнении, либо с "болтовым" затвором, со скобой генри не встречал

.. так для информации :?:

настаивать не буду, но, помнится, как раз такие "винчестеры" одно время гнали... китайцы! :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично участвовал в съемках этого проходного фильма Рогожкина.

На съемках был привезен с Ленфильма обычный Винчестер калибра 7,62-мм, русский заказ, первая мировая, охолощенный. Стрелял с него обычными холостыми патронами от трехи.

ИМХО - 5,6-мм Винчестер - обычный киношный бред. По ходу съемок тема не поднималась ни разу. Иначе его мы сами бы засмеяли.... :cool:

До конца 60-х на Таганке функционировал комиссионный оружейный магазин, видел там несколько винчестеров кал.5,6.

Купить хотелось... до невозможности, стоили они от 1 руб. до 3,50, вероятно - в зависимости от изношенности, продавались только по разрешению милиции, поскольку - нарезное оружие. :twisted:

P.S. Низкая цена объяснялась, повидимому, невозможностью избавиться от девайса некриминальным путем (числился за владельцем).

вот толко винчестеры калибра 5,6-мм как правило выпускались либо в "помповом" исполнении, либо с "болтовым" затвором, со скобой генри не встречал

.. так для информации :?:

Те были именно со скобкой, я про другие тогда и не слышал, а эти в вестернах пропиарили. :?::twisted:

Наши, болтовки ТОЗовские, кстати, тоже там по рублю с копейками продавали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На съемках был привезен с Ленфильма обычный Винчестер калибра 7,62-мм, русский заказ, первая мировая, охолощенный. Стрелял с него обычными холостыми патронами от трехи.

В фильме - да, показывали "обычный" русский заказ. А вот по ходу местный СМЕРШевец упоминал именно то, про что я говорил в вопросе.

Всем спасибо за инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, в фильме Василий доставал у американцев 5,6 патроны для родственников? Вот его и поймал особист на почти измене Родине. Так что в угоду сюжету придумали и 5,6 винчестер и кровавого-особиста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается собственно контекста фильма, там конечно они (скорее всего консультант(ты) "дали петуха". По повести что за ствол там фигурирует Х3.

....винчестеры калибра 5,6-мм как правило выпускались либо в "помповом" исполнении, либо с "болтовым" затвором, со скобой генри не встречал

.. так для информации :?:

Но ведь такое оружие таки имеет место быть, причем как под обычный 0.22, так и под удлинненный ...

ttp://www.antiquearmsinc.com/1873-winch ... aliber.htm

Хотя, опять - же , ДальАрмия врятли закупала такое игрушечное ружжо для боевых действий....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B52

Мало того,он есть у моего знакомого,под 5,6мм патрон,японец.Купил за 20000руб на законных основаниях.Надо сходить сфоткать и слить сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ЛЕШИЙ

К стати, винты 1895 под русский патр. со скобой Генри имели хождение в период революции/гражданской войны и на территории Украины. Встречались. Лично держал в руках такой но пр-ва Вестингауз.

В последствии (в 41-м) ими вооружали ополчение,в частности - под Киевом. Это по находкам.

Так-же попадалась 1894-я модель под патр 0,27 WCF (7,0 мм).

А винчестер кал. 0,22 привез в незапамятные годы глухового "совка" с Дальнего Востока батин друг, вертолетчик. Выменял у аборигенов на ящик водки... Но там, где он этот гешефт произвел Дальармии не было....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B52

Могу сказать больше.У нас их находили две штуки точно (один был у меня) и под Брянском штук пять. :-o

Да и в целом фильм можно было бы назвать-"Прогон" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги. Анадысь смотрел (кусками) фильм "Перегон". Мелькнула там фразочка, что-то типа: "после Японской не хватало оружия и дальневосточная армия была вооружена винчестерами калибра 5,6"

Что-то я про такое не слышал... Никто не в курсе - было такое (могу предположить, что это, например, карабин Генри-Винчестера под .22LR) или это очередное непойми что от отечественного кинематографа?

Может Winchester 1890 Slide Action .22WRF (имхо и .22LR в качестве заменителя к нему пойдет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К стати, винты 1895 под русский патр. со скобой Генри имели хождение в период революции/гражданской войны и на территории Украины. Встречались. Лично держал в руках такой но пр-ва Вестингауз

вы ничего не спутали?

Вестингауз делал Мосинки 1891\10 по русскому контракту, Винчестеры тогда делал только сам Винчестер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было в 1977 году. Надписями тогда не сильно заморачивались.

По возможности уточню, пока это возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот,японец калибра 5,6мм.

Ну, строго говоря, это Browning, возможно и японского производства. В серии с 1969 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот,японец калибра 5,6мм.

Ну, строго говоря, это Browning, возможно и японского производства. В серии с 1969 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NORDBADGER

Точно японского....

Просто я не в курсе точно. Ваяли там Browning с Miroku чего-то на пару, ружья там охотничьи. Вроде и Winchester одно время входил в это объединение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NORDBADGER

Точно японского....

Просто я не в курсе точно. Ваяли там Browning с Miroku чего-то на пару, ружья там охотничьи. Вроде и Winchester одно время входил в это объединение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу