bar5428

холостые 5,45х39

45 сообщений в этой теме

почему-то я решил что пора всё касаемое холостых 5,45х39 вынести в отдельную тему :?:

__________________________________________________________________________________________

клейма на донце гильзы наносятся одновременно с формированием капсюльного гнезда

Согласен. Вот заготовки гильз патрона 5.45х39.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клейма на донце гильзы наносятся одновременно с формированием капсюльного гнезда

Согласен. Вот заготовки гильз патрона 5.45х39.

это гильза для барнаульского холостого 7Х3М (у него дульце звездочкой обжимается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это гильза для барнаульского холостого 7Х3М (у него дульце звездочкой обжимается)

Спорить не буду, я точно не знаю. Но на заводе мне сказали что это заготовки для обычного патрона с пулей. А для холостого заготовки немного меньше по длине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это гильза для барнаульского холостого 7Х3М (у него дульце звездочкой обжимается)

Спорить не буду, я точно не знаю. Но на заводе мне сказали что это заготовки для обычного патрона с пулей. А для холостого заготовки немного меньше по длине.

вот фота современных холостых 5,45х39

слева 7Х3 ( 539 08 )

справа 7Х3М ( 17 04 )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фота современных холостых 5,45х39

слева 7Х3 ( 539 08 )

справа 7Х3М ( 17 04 )

Ага, справа 7Х3М и есть, но это не новая разработка. Такой холостой появился еще в середине 70-х, как минимум с клеймами "* *", да и индекса он тогда, видимо не имел... Все новое = хорошо забытое старое :)

Холостой с клеймом ** это середина 70-х???

откуда такая инфа??

я предполагал что не раньше чем конец 90-х (пока не более чем имхо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холостой с клеймом ** это середина 70-х???

откуда такая инфа??

я предполагал что не раньше чем конец 90-х (пока не более чем имхо)

Т.к. клеймо технологическое "* *", то дату само клеймо не засвидетельствует, но источнику доверяю на все 100%. Геометрию этот имеет чуть-чуть отличающуюся от 7Х3М. Видимо, вспомнили о нем гораздо позднее...

...

спасибки за инфу... я пока лишь относил к "начальному периоду" холостой 5,45х39 с дульцем обжатым звездой, но в биметаллической гильзе и без клейм (слышал про них, но никогда не видел, м.б. легенда?? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильзы которые на фото действительно бракованые (их длина 51.8) Ими выравнивают дорогу возле заводского стрельбища, в апреле когда снег растает буду искать все разновидности по маркировкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гильзы которые на фото действительно бракованые (их длина 51.8) ...

не вижу взаимосвязи между указанными размером и заявленным браком :-o

после дульца на обеих гильзах есть переход на меньший диаметр - пока это замеченно только на холостых, на заготовках гильз боевых патронов дульце одного диаметра (без перехода)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибки за инфу... я пока лишь относил к "начальному периоду" холостой 5,45х39 с дульцем обжатым звездой, но в биметаллической гильзе и без клейм (слышал про них, но никогда не видел, м.б. легенда?? )

:?: Я в живую видал только 5.45х39 (будущий 7Н6) ГЖ, но он без клейм. С "* *" только 7Н6 и будущий 7Х3М.

Холостой 5.45 гж, мне кажется, такая же легенда как 9х18 трассер старый (не 1995 года) и 9СН гж, возможно, варианты холостых в гж были указаны как возможные в чертежах, но в живую не было. (ИМХО)

попробуем развить тему отечественных холостых

ниже фота-выборка некоторых из имеющихся у меня макетов :-o

слева-направо:

1 прото 7Х3М **

2 7Х3М 17-03

3 экспортный 322-92 (БСЗ на экспорт)

4 7Х3 с синим лаком 270-79

5 7Х3 с красным лаком 270-80

6 7Х3 с красным лаком 7-05 (лакированно и дульце и капсюль)

7 7Х3 с красным лаком 539-08

8 7Х3 с красным лаком 539-84

9 со сплошной полимерной пулей (предполагаю, что либо экспериментальная удишевленной технологии либо уч.практическая) 539-91

10 имитирующий внешний вид боевого 7Н6 и т.п. 270-85

(п.п. 10 на нижней фотографии в "распуленном" виде)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее брак из-за капсюльного гнезда. Валяются тысячи гильз которые внешне как обычные но у всех отсутствует капсюль. А просто так выбрасывать с завода гильзы смысла нет, денюшки все считать умеют. А эти две взял только потому что такие необычно выглядят, подумал что по длине не обрезаны, и на стрельбище завода сказали что это брак, а тонкости что-то не спросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowitschok

Можно уточнить устройство холостого под № 10 - который имитирует боевой? Что представляет собой "пуля"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nowitschok

Можно уточнить устройство холостого под № 10 - который имитирует боевой? Что представляет собой "пуля"?

верхняя часть пульной оболочки "одетая" на сопло/форсунку :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне не изменяет склероз, то пункт 3 - это румынский, а не наш экспортный. 322 - это клеймо "U.M. Sadu".

учитывая что встречаются заведомо тульские 5,45х39 с латунной гильзой с клеймом S&B, то почему Барнаул не мог выпускать 322 :-o

По пункту 9 ничего сказать не могу категорично, но мне было сказано, что это leth-lethal вариант патрона, т.е. не холостой и не практический...

???leth-lethal вариант патрона???

"проффесор! а Вы щас с кем разговаривали? " (с)

Пункт 10 - это что-то совсем необычное... Смысл и назначение такого изделия мне лично не понятны. :shock:

согласен.. смысла нет, но "изделие" есть, кому и зачем пришло на ум такое извращение самому интересно былоб узнать :?:

Не хватает современного экспортного 5.45 с пластиковой пулей и зеленым лаком (ТПЗ как минимум)

если на дульце, то вроде ж лак яркоголубой, а если цвет самой гильзы, то видел исключительно в серой (с клеймом WULF)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не понимаю, вродеж был толко-только вопрос по 322??

касаемо 322 и БСЗ пока имхо, ибо не получается найти инфу в своих "черновиках" и писал напамять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стрельбище завода гильзы с 322 ниразу не попадались. Хотя они отстреливают для проверки качества постоянно. Сейчас попадаются с маркировкой БАРС-5.45х39

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На стрельбище завода гильзы с 322 ниразу не попадались.

х.з., ведь и год-то не 03-08, а 92

Сейчас попадаются с маркировкой БАРС-5.45х39

если обычные гильзы, то скорее всего патроны с пулей ПРС

или опять холостые под звездочку?? :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
х.з., ведь и год-то не 03-08, а 92

Там гильзы валяются с 1979 года. Не нашёл только 81, 87 и 88 года.

если обычные гильзы, то скорее всего патроны с пулей ПРС

Гильзы обычные, под какую то пулю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5,45 мм холостых патронов (инд.7Х3, 7Х3М). Вместе с тем, заявку на участие в конкурсе ФКП Амурский патронный завод “Вымпел” не подавало.

Т.е. 7Х3М существует как минимум еще с клеймом "7".

т.к. по тексту условием конкурса не оговорено что поставка именно 7Х3 или 7Х3М, а говорится о "5,45 мм холостых патронах"

то имхо речь идет о 7Х3 который амурским заводом точно выпускался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верхняя часть пульной оболочки "одетая" на сопло/форсунку

Спасибо! Однако - удивлен... Это ж даже опасно: перепутать с боевым - на раз... А это точно именно холостой? Оболочкой пули и пришить не трудно. Не может это быть типа для учебной стрельбы по мишеням на малые дальности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верхняя часть пульной оболочки "одетая" на сопло/форсунку

Спасибо! Однако - удивлен... Это ж даже опасно: перепутать с боевым - на раз... А это точно именно холостой? Оболочкой пули и пришить не трудно. Не может это быть типа для учебной стрельбы по мишеням на малые дальности?

как я предполагаю, зачем-то он создавался именно для введения в заблуждение "пользователя"

на счет версии учебно-практического - предлагаю исключить сразу, потому как:

1. как стрелок-практик могу сказать что такая "пуля" на близкой дистанции конечно опасна, но только полетит она в никуда, кроме того велика веротность надрыва этой оболочки на дулном срезе

2. а как стрелок-теоретик добавлю, что патрон такого устройства для практики оочень дорогой (в том числе по себестоимости естественно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowitschok

То-то и оно... Более того - а не "заблудится" ли оболочка в компенсаторе АК-74?

зачем-то он создавался именно для введения в заблуждение "пользователя"

Тогда вообще сдаюсь... Мистика :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно подробнее о холостом 5.56 с клеймом ODL ? Кто его сделал, и что это клеймо означает?

ODL buded "Ordnance Developments Ltd." v Nova Zelande.

Vot oni:

http://www.ordnance.co.nz/military_training.html

Barnaul imi predstavlal malenkuiu partiu na proverku. Kto vyegral tender poka ne izvestno mene.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komu interesno buded tut raznye holostye:

BLANK-.jpg

- 5.56x45 Ulyanovsk

- 5.56x45 Barnaul dlya ODL v Nova Zelande

- 5.45x39 Barnaul

- 7.62x39 Tula / WOLF

- 7.62x39 Barnaul

Vot iso 7.62x39 sto mozet byt svyazano s eksperimentam na 5.45x39 holostuiu pulu iz plasmasa.

Kleimo "270 72"

109_0911-.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No na "air marshall" ne pohoze, pula vnutri pustaya kak i 5.45 i bolse poroha tsem obytsno (na pule vidno daze kogda vnimatelno posmotret).

Znatsit stota drugoe delali - vidimo v Luganske.

A "air marshall" v 7.62x39 poka ya tolko znaiu s GDR:

137_3710.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хотелось бы немного развить тему.

1. Польские холостые.

d53eae0e3c3b.jpg

Верхний очень смахивает на "румынский" 322-92

2. 7Х3М

db0d20a18237.jpg

Выскажу предположение, что верхний экземпляр без цифровых клейм - это холостой патрон от гранатомета "Витрина" для отстрела гранаты "Витрина-Г". Отсюда и не стандартные клейма. Не думаю, что граната отстреливалась патроном 7Х3.

3. ???

c135163a59a6.jpg

4. Холостой патрон от выстрела к гранатомету РГС-50

3f4d01f8964a.jpg

Ниже рисунок патронника выстрела.

5b2d26f645e1.jpg

А вот вид выстрела со стороны патронника (клейма 539-05)

301e9c315f28.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу