GEM

Макросъемка красочного слоя М-35 в процессе расчистки...

19 сообщений в этой теме

Первый опыт.Шлем был 4-х слоев окраса,осталось 1,5 слоя. Изначальный окрас-темно-зеленый.

Проблема в пузырях-ковырять,или нет? Внутри каверн содержится масло. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шлем не понравился,или макрострасти запугали? :twisted:

По мне так, зря вообще чистку затеял,вещь похоже весьма прикольная была -много раз перекрашенная. Но- хозяин барин. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то изначально была идея добраться до возможной декали...

Пока не добрался,хотя следы,похоже, выявляются...

Тут еще одна заморочка проявилась- изначальный цвет шлема,судя по окрасу внутри, темно-зеленый и мне казалось,что пятна темной краски,видимые на первом и втором фото и есть основа, однако, мало того что этот красочный слой находится в одном уровне со светлым,так после его удаления снова проступает светлый...Светлый слой расчищаю- проступает металл,пока нахожусь в полных непонятках... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ты просто убил вещь. По меркам тех кто собирает "релики",в том числе на западе. Ценность копанной вещи заключается именно в первоначальном виде(в смысле как выкопана).

А по поводу отмывки декали ,тоже можно заметить что это относительно пустое занятие.Во первых редко когда удается отмыть нормально.Во вторых на примере не копаной каски в боевом перекрасе-она будет не меннее ценной а то и более,чем стандартная каска с декалью.И при отмывке это будет ,для понимающего коллекционера ,серьезным дефектом. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,тогда вообще чистить не надо / в тех же кислотах например / опять же и маслом обрабатывать и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну,тогда вообще чистить не надо / в тех же кислотах например / опять же и маслом обрабатывать и т.п.

Совершенно верно,далеко не все нужно даже кислотить не говоря уже про механическую чистку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шлем не понравился,или макрострасти запугали? :twisted:

макрострасти ваще писец, чем-то напоминают фотографию сибирской язвы :-o

как я понял сия вещь щавельке побывала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор о степени допустимости реставрационного воздействия в отношении антикварных предметов идет давно. При этом существует два полярных мнения.Одни полагают,что вещь должна быть максимально сохранена в том состоянии,в котором она обнаружена. Другие стараются привести вещь посредством грамотной, с применением оригинальных материалов и технологий, реставрации в вид максимально приближенный к оригинальному.За границами этих мнений существует барыжно-вернисажная точка зрения, допускающая реставрацию вещи любыми подручными материалами исключительно с той целью,чтобы сбыть ее с рук, отсюда "пропаивание" колосников самоваров "холодной сваркой", морение дерева марганцовкой,серебрение в фиксаже и т.п. методы "реставрации".Как ни странно, подобный подход имеет право на существование в силу того,что очень трудно сбыть не за копейки тот же выкопанный из земли самовар,или шандал предварительно не напидарасив его,чтобы он блестел "как у кота яйца".

Ранее, в одной из тем на форуме было отмечено, что нечищенная вещь как бы стоит дороже неграмотно чищенной. Все правильно,учитывая возможное проявление в процессе грамотной очистки декалей,краски патины на бронзе и т.п. приятных глазу фишек,одновременно с этим было отмечено,что человек-продавец,которому это объяснялось,довольно резонно заявил,что за шлем в нечищенном виде,тот же теоретик ему меньше заплатит на что покупатель не нашел что ответить...

Я придерживаюсь второй из вышеприведенных точек зрения, однако,Вам,как профессионалу верю. Интерес мой, в конкретном деле расчистки, чисто технического плана,т.к. шлемами я не торгую... :?::twisted:

To I_graph.

Побывала, а как это проявляется на фото? /Снято при 16Х увеличении/. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спор о степени допустимости реставрационного воздействия в отношении антикварных предметов идет давно. При этом существует два полярных мнения.Одни полагают,что вещь должна быть максимально сохранена в том состоянии,в котором она обнаружена. Другие стараются привести вещь посредством грамотной, с применением оригинальных материалов и технологий, реставрации в вид максимально приближенный к оригинальному.За границами этих мнений существует барыжно-вернисажная точка зрения, допускающая реставрацию вещи любыми подручными материалами исключительно с той целью,чтобы сбыть ее с рук, отсюда "пропаивание" колосников самоваров "холодной сваркой", морение дерева марганцовкой,серебрение в фиксаже и т.п. методы "реставрации".Как ни странно, подобный подход имеет право на существование в силу того,что очень трудно сбыть не за копейки тот же выкопанный из земли самовар,или шандал предварительно не напидарасив его,чтобы он блестел "как у кота яйца".

Ранее, в одной из тем на форуме было отмечено, что нечищенная вещь как бы стоит дороже неграмотно чищенной. Все правильно,учитывая возможное проявление в процессе грамотной очистки декалей,краски патины на бронзе и т.п. приятных глазу фишек,одновременно с этим было отмечено,что человек-продавец,которому это объяснялось,довольно резонно заявил,что за шлем в нечищенном виде,тот же теоретик ему меньше заплатит на что покупатель не нашел что ответить...

Я придерживаюсь второй из вышеприведенных точек зрения, однако,Вам,как профессионалу верю. Интерес мой, в конкретном деле расчистки, чисто технического плана,т.к. шлемами я не торгую... :?::twisted:

:?:

Согласен. Но вещь жалко. Да, каждому свое!!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такого же плана /вместе лежали/, правда краски малек поменьше... :?:

Здесь и декаль окопной подмалевки... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To I_graph.

Побывала, а как это проявляется на фото? /Снято при 16Х увеличении/. :?:

да никак не проявляется, просто сразу заметно когда она там побывала...хотя эт пох...желаю отличного восстановления :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, прочитал кучу ваших советов и рекомендаций.

Есть горшок, не копаный, а поднятый со дна реки.

Лежал у меня долго в мыльной воде, тёрся щёткой, опять лежал и опять тёрся. Остались какие то известково-песочные налёты. Как камень, только колупать. Но я хочу оставить максимально родной окрас, а он делался неоднократно, сохран проц 40.

Хочу положить в СЛАБЫЙ 5-10 проц. расствор лимонки (просто в тёплую воду).

Может ещё какие рекомендации есть?

Щавельки не имею.

[/img]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много чего попробовал,-лучше щавельки нет!!! Тут тридцать пятка попалась,неделю ипался главное неспеша,двойной перекрас был,не только декали вылезли ,-она еще и подписной оказалась,доделаю выложу.А технология проста ,на райбере хлопец описал:Сначала лучше замочить,хотяб на денек а лучше на неделю,просто в воде.Потом мылом и щеткой неметалической,по большим шишкам молоточком деревянным слегка,после первичной обработки в щавельку 200 грамм на 10 литров вассера,первый раз пл часика,достал постучал щеткой с мылом отмыл ,-опять в щавельку,и тд.Время пребывания в щавеле варируется в зависимости от результатов.Вода горячая,можно кипяток,я колпаки не варю как некоторые,просто перед тем как в горячую щавелюху положить,прогреваю их под горячей водой из под крана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много чего попробовал,-лучше щавельки нет!!! Тут тридцать пятка попалась,неделю ипался главное неспеша,двойной перекрас был,не только декали вылезли ,-она еще и подписной оказалась,доделаю выложу.А технология проста ,на райбере хлопец описал:Сначала лучше замочить,хотяб на денек а лучше на неделю,просто в воде.Потом мылом и щеткой неметалической,по большим шишкам молоточком деревянным слегка,после первичной обработки в щавельку 200 грамм на 10 литров вассера,первый раз пл часика,достал постучал щеткой с мылом отмыл ,-опять в щавельку,и тд.Время пребывания в щавеле варируется в зависимости от результатов.Вода горячая,можно кипяток,я колпаки не варю как некоторые,просто перед тем как в горячую щавелюху положить,прогреваю их под горячей водой из под крана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты старый дятел зачем мне рога наставил? Ну нечего...... отальются тебе мышкины слезки на следующем выезде!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты старый дятел зачем мне рога наставил? Ну нечего...... отальются тебе мышкины слезки на следующем выезде!

Эт не рога эт антенны ,мы с ними 35-ки роем!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу