VS99

Почитать

17 сообщений в этой теме

Очень много воспоминаний.

http://www.iremember.ru/

Интересным показалось одно из них.

А в 3-м батальоне мне пришлось участвовать в одном особенном бою, и я думаю, что вряд ли история войны имеет еще аналоги подобного боя. Однажды, днем, против этого "благополучного батальона" (условия там были самые лучшие по "критериям" нашего плацдарма), была предпринята психологическая атака... немецкого женского "батальона смерти". Такие атаки иногда называют "психическими". Немки двигались цепями, в черной форме, шли вперед, невзирая на падающих рядом убитых.

Я перебегал от окопа к окопу, объясняя бойцам, что эти "черные ведьмы" уязвимы. Нам удалось их остановить и заставить залечь под плотным огнем. С наступлением темноты, немки убрались, унося своих раненых и убитых "подруг по оружию".

Потом, как водится, на тему этого боя в полку стали сочинять анекдоты и шутки, но во время этой атаки, нам было совсем не до смеха. Но иногда, на плацдарме, действительно, было над чем посмеяться.

Такие вот страсти :shock:

http://www.iremember.ru/content/view/727/2/lang,ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то даже на форуме было, что в составе женщин-военнослужащих не было в рейхе. Это специальная цитата что доверять материалам на этом сайте не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то даже на форуме было

Да, было. Просто часто встречаю у ветеранов описания психической атаки (а тут ещё и женской). Многие тут говорят, что не было таких атак. А я вот хз. Сговорились что ли ветераны, получается?

А доверять - не доверять, личное дело каждого. Я вот уже, который день, читаю этот сайт. Мне интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VS99

У меня складывается впечатление, что именно в армейской чисто мужской среде складывается такой миф о непобедимых, не знающих жалости и поражений женщин-воительниц - причем всегда враждебных.

начато еще с амазонок, потом продолжено - и я сам слышал про невообразимых эсэсовок. Токо вот проблема - когда мне об этом рассказывали. то ветераны честно говорили. что психические атаки злющих немок в черной форме всегда были рядом - у соседей.

А тут вот очевидец...

Я, частно говоря - не верю. А насчет психической атаки мне рассказывал один мужик, который участвовал в ее отражении, но

там банально немцы прорывались из окружения, артподготовки не было - не из чего, потому ломанулись на шарап - ну и положили их в основной массе... И читать таковое доводилось тоже.

А вот насчет женщин...Были у немцев во вспомогательных женщины - и зенитчицы и медички и связистки и так далее...Но вот чтоб они в психические ходили - че-то как-то странно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoK

Конец войны. У них под ружьё и пыонеры, и старики встали. Почему бы и пронацистки настроенным мадамам, а таких было в количестве, не влиться в эти дружные ряды утопистов?

Это так, мысли. Может и не было такого. Некоторые ветераны не могут даже вспомнить номер армии, в которой воевали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VS99

Должны были остаться документы, боевые донесения, фотографии наконец...

Это ж какой пропагандисский материал:"В бессильной злобе фашисты бросили сформиованные из необученных женщин батальоны в психическую атаку..."

Оно конечно на войне как в любви все возмоожно, но как-то кроме мифологии ничего на ум не приходит...

Опять же серьезные люди это не рассказывали...

Опять же - а кого тогда насиловали озверевшие совки? Это ж никого бы не осталось))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Должны были остаться документы, боевые донесения, фотографии наконец...
Да, согласен, с этим не поспоришь.

Может за ветеранами писаки домысливают (дописывают)? Странно как-то слушать байки от людей, прошедших мясорубки и выживших в них. Не тыловики всё-таки.

Опять же - а кого тогда насиловали озверевшие совки? Это ж никого бы не осталосьugar)
Да, об этом я совсем не подумал :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VS99

Вот писаки - отдельная статья...Но при том, что они любили раздувать из мухи слона - опять же странно. Тех же мальчишек из Фольксштурма обсосали со всех сторон - фото, воспоминания, фильмы - а вот женщин в составе пехотных частей - нет...

Между прочим и с той стороны ребята Геббельса обязаны были преподнести на блюдечке пример очередного героизьма - ан и тут пусто...

Даже по нашему батальону смерти - бочкаревкам - и то фото и документов куча.

Насчет ветеранов - опять же старый постулат, что нигде так не врут, как на охоте и войне (я б еще рыбалку включил))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет документов, фотографий - в нете есть фото женщин в офицерских мундирах, с железными крестами даже, а когда эти фото обсуждают сходятся к работницам военного борделя)

насчет конца войны, пионеров, стариков - создавалось ополчение ( которое вряд ли можно считать регулярными частям), и диверсионные отряды типа Вервольф (оборотень).

Вервольф - созданные в последние дни 2-й мировой войны ополченческие подразделения для ведения партизанской войны в тылу наступающих союзнических войск.

В феврале 1945 года Кристу Шпеннеман, возглавлявшую в то время Союз немецких девушек, вызвали в Грайфсвальд. Ее призвали в вервольф. Вместе с тремя сотнями женщин Криста Шпеннеман училась обращаться с оружием, стрелять из пистолета и из противотанкового ружья. Женщин учили не только стрелять - их учили бесшумно убивать ножом. После кратковременного курса обучения, который продолжался всего три дня, девушки узнали, что они не могут отказаться идти в вервольф, а то их родственников расстреляют как заложников. «Потом пришел мужчина в штатском и сказал нам, что мы теперь обученные бойцы вервольфа, но не объяснил, что это значит, - рассказывает Криста Шпеннеман. - Потом он еще немножко поговорил, а под конец сказал: «И вот что еще вы должны знать. Если вы получите приказ действовать за линией фронта и не выполните его, то ваших близких расстреляют».

так что имхо воспоминания сомнительны.

Плюс обратите внимание - он после войны замполитом был. А это накладывает отпечаток =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет документов, фотографий - в нете есть фото женщин в офицерских мундирах, с железными крестами даже, а когда эти фото обсуждают сходятся к работницам военного борделя)

Поставьте фотку этих бравых крестоносок :-o

А воспоминания о дружном психическом марше фашистов у многих прям как под копирку...

А орден Славы 3-й степени я получил уже за Днепром, в начале сорок четвертого года, когда служил в минометчиках. Мы почти в полном окружении. Представьте себе, стужа, за нами река , скованная льдом. Сугробы намело . Смотрим –и глазам своим не верим. Идут немцы цепью, в одних мундирах . Психическая атака. Видимо , хорошо они шнапсом заправились. Некоторые из нашей пехоты запаниковали и стали отползать назад. И мы с напарником, не ожидая команды офицера , пустили первую мину прямо на цепь, потом ещ, и еще... И немцы затормозили, а потом были вынуждены отступить

http://www.iremember.ru/content/view/690/2/lang,ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в мемуарах, лежащих на этом сайте, меня несколько напрягает частота, с которой ветераны (почему-то особенно часто это делают евреи)

рассказывают о едва ли не повальном пьянстве и других непотребствах,

творимых офицерским составом (в основном от комбата и выше).

Не то чтобы я был антисемитом, и я допускаю, что такие случаи были, но у меня сложилось впечатление, что содержимое

этого сайта писалось методом "копировать-вставить".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махор

Такие же мысли и меня посещали. Схема почти одна "Я вот не пил (почти не пил), а эти нажирались и случалась "бяка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VS99

/www.wehrmacht-awards.com/war_badges/luftwaffe/observer_with_diamonds/anna.jpg&imgrefurl=http://www.wehrmacht-awards.com/war_b

Ну вот например орденоносная ганна Рейч. Но она точно не ходила в психические атаки...

Насчет подборки воспоминаний... Есть у меня некоторые сомнения - меня в 1985 году напрягли в военкомате поработать - по составлению списков ветеранов войны для награждения орденом Отечественной...

Так вот получилось так, что я сначала должен был опросить ветеранов, а потом таки проверить документы. И получился целый ряд сугубо субъективных, но ИМХО любопытных выводов. В частности так почему-то вышло, что лица определенной национальности рассказывали о своих героизмах охотно - и при этом все были в невиданно боевых должностях, типо полковой разведки... А как дело доходило до документов - мама родная - хористы, баянисты и протчие незаменимые на фронте герои типо чтецы-декламаторы...

При всем том были среди них и реально боевые кони - без балды. Но по отношению к тыловым спецам таковых получилось аккурат 10%.

Настоятельно рекомендую почитать http://lib.aldebaran.ru/author/sichkin_ ... te__0.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VS99

/www.wehrmacht-awards.com/war_badges/luftwaffe/observer_with_diamonds/anna.jpg&imgrefurl=http://www.wehrmacht-awards.com/war_b

Ну вот например орденоносная ганна Рейч. Но она точно не ходила в психические атаки...

Никаких сомнений насчет нее. Но она не в форме. И не одной фотографии в военнной форме я не нашел, ни на Ганну Рейч, ни на Ханну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первой великовата фуражка. Вторая фотка - ну просто похоже что девушки примерили форму. На третьей - вообще форма одета как-то странно. У левой девушки нет ничего под одеждой, и длинна рукавов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeaSoul

Да. Эти мадамы всего лишь примерили форму, так попозировать.

Dok

Начинал я в том году читать (уже третий раз советуете :-o ), но как-то оно не сложилось.

Нашёл такую вот ссылку:

http://nazireich.narod.ru/frau_und_vehrmacht.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeaSoul

Вообще-то очень напоминают фото наших выпускников военных училищ - подружки у них в фуражках и с кителями - ровно так же форма сидит, потому как с чужого плеча, да и не привычна..

Таки у военнослужащих женщин такого безарбузия не наблюдалось.

Таки форма у них подогнана была по размеру.

VS99

Дык я ж токо про военный период - про то, как такие "ветераны" воевали. Оченно познавательно в плане иллюстрации старой поговорки "Кому война - а кому мать родна!".

Вот про объезчиц лошадей - не знал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу