ALLADIN

просьба о помощи по финским ножикам

26 сообщений в этой теме

Господа,нашел вот этот сайт по финским ножикам,но к сожалению там по фински......транслит не берет,хотелось бы понять продают там ножики финики или так красуются,если есть на сайте спецы читать по фински,буду признателен.

:?:

http://www.iisakkijarvenpaa.fi/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел там ни слова о продаже :( (понимаю правда очень плохо), если интересно часто проходят такие вещи на финском интернет аукционе huuto.net, но покупают обычно американцы их, а с ними тяжело соперничать :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножики с таким клеймом продаются. По данному сайту могу сказать, что производитель предлагает писать заявки в мыло. Правда, не вижу особого смысла по почте получать. В Хельсинки на Сенатской площади сувенирный магазин продаёт такие, а ещё Martiini. Ну, и на Кауппатори в палатках такие есть. Проще, пожалуй, заказать кому-нибудь, кто в Финку едет.

Да, кстати, такие ножики иногда продаются в Питере у метро "Нарвская" и на ул . Маршала Говорова в магазине "Оружейный двор".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, клеймлёные фирменные финки средних размеров (клинок ок. 4-5 ") стоят порядка 53 евро. В охотниче-рыболовном магазине на Лермонтовском проспекте фирменные Martiini с простой деревянной рукояткой стоят 1500 руб., с рукояткой из карельской берёзы и ножнами из оленей кожи с рисунком стоят 1900 руб. У меня довольно старая финка Witermo OY c рукояткой из карелки художественно оформленными ножнами (приблизительно 1972 года выпуска), её в Хельсинки в магазине оценили на 60 евро. А вообще, разброс цен от 23 до 86 евро. Самые дорогие и крупные клинки стоят около 100 евро, но там размер - как мачете, да ещё с маленькой финкой-детёнышем в комплекте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый струмент.........спасибо Viking,порадовал сердце(за инфу по ценовому разбросу на струмент отдельное спасибо)

:?:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле разброс цен значительно больше, особенно если дело касаеться фирменных вещей начала прошлого века :( там ценник складываеться из известности марки (партии выпуска) + года выпуска + заюзаности, встречаються экзмпляры и по 300 и 400 убитых енотов :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это Вы хватили - финки начала прошлого века, это ж уже антиквариат! Мы скромно говорим о том, что сейчас делается... В крайности не вдаёмся, я таких девайсов даже не видел в Хельсинки, и честно говоря, не знаю и даже не представляю, где такие продаются. Может, только в антикварных лавках, да приватно, у коллекционеров. Такие ножики нельзя в хозяйстве использовать - их сразу на стенку вешать или под стекло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timmo,на рары я и не замахивался(одно место треснет)......просто знакомый проживающий в Питере, ездит с завидной периодичностью в гости к своей финской подруге,заодно любитель пробежаться по барахолкам,вот я и подумал,может чего можно будет заказать,как слегка денюшков поднаберу и с Англами до конца разберусь.Просто мне до Финляндии добираться далековато,да и жена не отпустит.......учинит скандал с битьем посуды и сценами ревности :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викинг - ну я просто не понял что вы о современных :):cool: , антиквариат встречаються на аукционах и в лавках, кстати особо редкие экземляры продаються как раз как Вы написали :) под стеклом и с возможностью повесить на стенку.

Алладин а ты жену с собой в финку возьми и ревности не будет :) и посуда цела :):cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о качестве финских ножей: вовсе не обязательно гоняться за фирменными ножиками известных марок, на Кауппатори один мужик продаёт финки своей ручной работы - у него там на палатке даже фотка висит - он в кузнице за работой. Так вот, если я хоть что-то смыслю в сталях (я одно время работал технологом в литейном цеху) - отличная углеродистая сталь, прекрасной ковки, заточка отменная, рукоятки - настоящее произведение искусства. Чувствуется, с душой работает мужик, любит своё дело. И цены вполне божеские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, о качестве финских ножей: вовсе не обязательно гоняться за фирменными ножиками известных марок, на Кауппатори один мужик продаёт финки своей ручной работы - у него там на палатке даже фотка висит - он в кузнице за работой. Так вот, если я хоть что-то смыслю в сталях (я одно время работал технологом в литейном цеху) - отличная углеродистая сталь, прекрасной ковки, заточка отменная, рукоятки - настоящее произведение искусства. Чувствуется, с душой работает мужик, любит своё дело. И цены вполне божеские.

:) полностью согласен, гоняються пусть коллекционеры по этой теме :), качество металла как раз таки и зависит от этой самой ковки - таких мастеров в Финке есть еще, иногда встречаються откованые ножи у которых сделана заточка а остальная часть клинка оставлена в виде после ковки :) , качество Мартини отстает, там теперь больше уделяют внимание внешнему виду. Встречал пару раз современных армейских ножей фирмы фискарс, был приятно удивлен качеством.

Степан - обычный пууко, ножны самоделка, финики были знатные рукоблуды в период 42-44 года, особо популярны были ножны из обшивки советских бомбардировщиков :) несколько лет назад, можно сказать багодаря этому рукоблудию :) нашли место падения СБ 2 :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЛЫ ПАЛЫ,ПЕРЕВЕЛ:ВСЕ ТАКИ МАГАЗИН:http://www.iisakkijarvenpaa.fi/Фабрика магазин и музей в миниатюре

Avoinna ma-pe 8:00 - 16:00 Открыто пн-пт 8:00 - 16:00

Muina aikoina sopimuksen mukaan В другое время по предварительной записи

Puhelin Телефон

+358 (0)6-4340135 +358 (0) 6-4340135

Fax Факс

+358 (0)6-4340919 +358 (0) 6-4340919

Osoite Адрес

Passinraitti 32 Паспорт маршрута 32

62200 Kauhava 62200 Kauhava

Sähköposti Электронная почта

Lisätietoja: Для получения дополнительной информации:

Inkeri.Huhtala@IisakkiJarvenpaa.fi Inkeri.Huhtala @ IisakkiJarvenpaa.fi

Maire.Maki@IisakkiJarvenpaa.fi Maire.Maki @ IisakkiJarvenpaa.fi

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, о качестве финских ножей: вовсе не обязательно гоняться за фирменными ножиками известных марок, на Кауппатори один мужик продаёт финки своей ручной работы - у него там на палатке даже фотка висит - он в кузнице за работой. Так вот, если я хоть что-то смыслю в сталях (я одно время работал технологом в литейном цеху) - отличная углеродистая сталь, прекрасной ковки, заточка отменная, рукоятки - настоящее произведение искусства. Чувствуется, с душой работает мужик, любит своё дело. И цены вполне божеские.

Викинг,мне интересен этот мастер кузнец....если он разрешит можешь сделать пару снимков его продукции-для большой толпы народа в России интересующихся его работами и если не трудно его цены на его изделия :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините за вторжение, но никто не мог бы показать как вот это выглядело прижизни:

как то вот так вот это выглядело, остальные 2 просто посмотреть чего вытворяли :):cool:

123456789.jpg.63f3fece01b965bfe90d3572de900386.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините за вторжение, но никто не мог бы показать как вот это выглядело прижизни:

конкретно этот ножик при жизни выгляде скорее всего так

http://www.enclo.lenobl.ru/showObject.d ... 1803650891

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викинг,мне интересен этот мастер кузнец....если он разрешит можешь сделать пару снимков его продукции-для большой толпы народа в России интересующихся его работами и если не трудно его цены на его изделия

Постараюсь, если он на месте будет. Что-то мне подсказывает, что он там не один такой. У него, кстати, как раз фирменный стиль - лезвие заточено, а остальной клинок необработанный.Ещё в других городах на рынках такие умельцы, говорят, бывают, например,в Хямеенлинне, но я там когда был, на рынке было пусто, наверное, в выходные надо ходить. Кстати, согласен с Timmo, качество Martiini, похоже, приносится в жертву внешнему виду. Хотя меня уверяли, что клинки с изогнутым кончиком не ломаются, вид их доверия не внушает. Хотя простые клинки вполне хороши. Сегодня рядом с домом в магазине видел красивый пууко с наборной ручкой и относительно широким клинком 4,5" за 100 евро. В Питере, похоже, кроме Martiini, других нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере встречаются не только Мартини :cool: , есть и в "фирменном стиле" только заточка остальное необработано,(мастер на клинке написан что то с Яаатилайненом созвучно), и еще лапландские ножи - все 3 разновидности видел в магазине на ул Ал. Невского называеться кажется Орлан :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу