Alex S.

Сдали оружие, получили деньги

29 сообщений в этой теме

24.12.2008 Сдали оружие, получили деньги

Жители Карелии в 2008 году сдали в милицию за денежное вознаграждение 70 единиц огнестрельного оружия и почти 800 мин и снарядов.

Сдача оружия была организована в рамках ежегодной операции, которую проводят органы внутренних дел. По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы МВД Карелии Олега Милашевского, большая часть боеприпасов найдена на местах боев времен Великой отечественной войны. Их обнаруживают, в основном, поисковые отряды. В частности, поисковый отряд "Обелиск" сдал в органы внутренних дел более 170 снарядов, получив за это вознаграждение в размере 17 тысяч рублей.

Иногда в милицию приходят граждане, нашедшие оружие, побывавшее в руках преступников. Например, летом этого года неизвестные напали на сотрудника дорожно-патрульной службы, отобрав у него табельное оружие – пистолет "Макарова". После нападения они избавились от пистолета, выбросив его в кусты. Тем же вечером его нашел случайный прохожий и принес его в отдел милиции. В качестве вознаграждение мужчина получил шесть тысяч рублей.

По оценке МВД, ежегодное проведение операции "Оружие" способствует снижению числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. В этом году в Карелии было зарегистрировано в два раза меньше таких преступлений, чем в прошлом.

http://stolica.onego.ru/news_folder.php?itemId=116105

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь чуть что рванет где-потрясут в 1ю очередь "засветившихся"...

ПС интересно, как это оформляется с точки зрения бухгалтерии и кассовых операций...акт приемки вопов -взамен расходный ордер на бабло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поисковый отряд "Обелиск" сдал в органы внутренних дел более 170 снарядов, получив за это вознаграждение в размере 17 тысяч рублей.

Общественным организациям не платят,только частным лицам!Если бы Набату оплатили.......сколько он сдал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм...и что, теперь в Карелию вопы везти? :cool: В Московской области не принимают еще?
С 2003 года в Москве...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2003 г. N 630-ПП

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО

ОБОРОТА ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ

ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

(в ред. постановления Правительства Москвы

от 15.05.2007 N 362-ПП)

В целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов в городе Москве, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение об организации работы по приему от граждан незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов на возмездной основе (приложение).

2. ГУВД г. Москвы в сметах расходов на содержание из городского бюджета предусматривать направление денежных средств на возмещение затрат по возмездному изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов.

3. ГУВД г. Москвы провести разъяснительную работу среди населения, в организациях и на предприятиях, в том числе с использованием средств массовой информации, о необходимости добровольной сдачи оружия и взрывчатых веществ на возмездной основе и организации их приема в органах внутренних дел.

4. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы довести настоящее постановление до средств массовой информации.

5. Считать утратившими силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 23.07.97 N 797-РП "О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов" и распоряжение Правительства Москвы от 23.10.2001 N 248-РП "О выделении денежных средств на возмещение затрат по возмездному изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 29 июля 2003 г. N 630-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ ОТ ГРАЖДАН НЕЗАКОННО

ХРАНЯЩИХСЯ У НИХ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

И МАТЕРИАЛОВ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

(в ред. постановления Правительства Москвы

от 15.05.2007 N 362-ПП)

Настоящее Положение принято в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и материалов, повышения эффективности профилактических мероприятий, совершенствования работы по выявлению и изъятию нелегально хранящегося оружия, иных запрещенных предметов на возмездной основе.

1. Под оружием в настоящем Положении понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Холодное метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека либо механического устройства.

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых и раздражающих веществ.

Патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Служебное оружие - огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

2. Граждане, в том числе иностранные граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы:

- освобождаются от уголовной ответственности в части незаконного их хранения;

- получают денежное вознаграждение в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения.

3. Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы за плату, обращается по своему выбору в любое территориальное подразделение органов внутренних дел. При этом сохраняется конфиденциальность обращения.

4. Главное управление внутренних дел города Москвы и другие заинтересованные ведомства проводят в средствах массовой информации разъяснительную работу по пропаганде необходимости добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов на возмездной основе, о смысле, целях и условиях этой гуманной акции, обращая особое внимание на положения действующего законодательства об освобождении от уголовной ответственности граждан, добровольно сдавших незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.

5. Гражданам, сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, устанавливается вознаграждение в размере:

5.1. Сорок минимальных размеров оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую единицу боевого огнестрельного оружия.

5.2. Тридцать минимальных размеров оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую единицу служебного (за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия), спортивного и охотничьего нарезного оружия.

5.3. Двадцать пять минимальных размеров оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую гранату, каждую мину и каждый снаряд.

5.4. Двадцать пять минимальных размеров оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждые 1000 граммов взрывчатых веществ, материалов.

5.5. Пятнадцать минимальных размеров оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую единицу гладкоствольного оружия, самодельного огнестрельного оружия или обреза.

5.6. Пять минимальных размеров оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую единицу газового пистолета или револьвера и холодного оружия.

5.7. Одна десятая минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую единицу патронов к боевому оружию.

5.8. Одна сороковая минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, за каждую единицу патронов к гражданскому или служебному оружию.

(п. 5 в ред. постановления Правительства Москвы от 15.05.2007 N 362-ПП)

6. Основанием для выплаты денежных средств гражданам являются справки установленного образца, выдаваемые территориальными подразделениями органов внутренних дел ГУВД г. Москвы.

7. Выплата вознаграждения осуществляется окружными управлениями внутренних дел ГУВД г. Москвы по перечислению со специального счета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 2003 года в Москве...

Обманул... с 1997г... :-o

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июля 1997 г. N 797-РП

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ,

БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

И МАТЕРИАЛОВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2008 Сдали оружие, получили деньги

Жители Карелии в 2008 году сдали в милицию за денежное вознаграждение 70 единиц огнестрельного оружия и почти 800 мин и снарядов.

Сдача оружия была организована в рамках ежегодной операции, которую проводят органы внутренних дел. По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы МВД Карелии Олега Милашевского, большая часть боеприпасов найдена на местах боев времен Великой отечественной войны. Их обнаруживают, в основном, поисковые отряды. В частности, поисковый отряд "Обелиск" сдал в органы внутренних дел более 170 снарядов, получив за это вознаграждение в размере 17 тысяч рублей.

Иногда в милицию приходят граждане, нашедшие оружие, побывавшее в руках преступников. Например, летом этого года неизвестные напали на сотрудника дорожно-патрульной службы, отобрав у него табельное оружие – пистолет "Макарова". После нападения они избавились от пистолета, выбросив его в кусты. Тем же вечером его нашел случайный прохожий и принес его в отдел милиции. В качестве вознаграждение мужчина получил шесть тысяч рублей.

По оценке МВД, ежегодное проведение операции "Оружие" способствует снижению числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. В этом году в Карелии было зарегистрировано в два раза меньше таких преступлений, чем в прошлом.

http://stolica.onego.ru/news_folder.php?itemId=116105

ИМХО, нагрели их с деньгами... или Москва побогаче? За одного Макара в столице получил бы 2300х40=92000 рэ :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За одного Макара в столице получил бы 2300х40=92000 рэ

:eek::eek::eek:

Да... :eek: Бухгалтеры просвятили, что "исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублинм 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублинм.". Уф-ф, а то я уж грешным делом подумывал, что бы такого незаконного в органы продать, пока там очереди не образовались :-o
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 рублей у нас за 1 ВОП идет.И то,если сдавал,надо писать заявление на имя министра МВД,дождатся утверждения,потом еще хз где получать,короче гемор,лучше и не заморачиваться.Да еще и при самой сдаче весь мозг съедят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наши расценки.

С 1 февраля по 30 ноября 2008 года МВД по Республике Карелия продолжает проведение специальной операции «Оружие» по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

За незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, средства взрывания, добровольно переданные в органы внутренних дел, граждане не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получат денежное вознаграждение.

В 2007 году в рамках операции в органы внутренних дел республики гражданами добровольно сдано 70 единиц огнестрельного оружия, более 7 тысяч патронов, 627 гранат и мин, около 60 килограммов взрывчатых веществ. Выплачено свыше 150 тысяч рублей.

Размеры вознаграждений, установленные за добровольную сдачу гражданами:

1. За боевое автоматическое оружие (ед.) - до 15 000 рублей

2. За огнестрельное оружие с нарезным стволом (ед.) - до 6 000 рублей

3. За огнестрельное гладкоствольное оружие (ед.) - до 1 200 рублей

4. За взрывчатые вещества (100 гр.) - до 150 рублей

5. За гранаты, мины, снаряды, авиабомбы (шт.) - до 100 рублей

6. За средства взрывания (ед.) - до 100 рублей

7. За патроны к огнестрельному оружию (шт.) - до 3 рублей.

Размер выплат за сданное оружие определяется комиссиями ОВД с учетом его технического состояния.

МВД по Республике Карелия обращается к гражданам республики: в целях предотвращения травм не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их в ОВД, а обозначить место находки, организовать эвакуацию людей на безопасное расстояние и немедленно сообщить в ОВД о данном факте. Далее милиция организует охрану места обнаружения боеприпаса, а сотрудники МЧС проведут работы по разминированию.

Вознаграждение за добровольную сдачу оружия в рамках оперативно-профилактической операции «Оружие» полагается и в том случае, если человек не самостоятельно транспортирует арсенал в ОВД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белгородские милиционеры обманули копателя оружия

Добровольно сдать оружие и получить вознаграждение – на это рассчитывал житель Белгородской области после того, как узнал про постановление Белгородской области, где говорится о денежной выплате за добровольную сдачу боеприпасов и оружия.

Услышав о Постановлении губернатора Белгородской области от 3 июня 2005 года «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», гражданин изучил расценки (размер вознаграждения за каждый вид оружия к документу прилагался) и приступил к поиску годных для сдачи предметов.

Через определённое время в два приёма «поисковик» отнёс в милицию оружия и взрывчатых веществ более чем на 800 000 рублей. Правда, положенного вознаграждения не получил: сотрудники правоохранительных органов заявили, что деньги полагаются только за оружие, находящееся на незаконном хранении, а за предметы, найденные целенаправленно – нет. Возмутившись, гражданин обратился в суд, правда, там его требования удовлетворить не смогли.

22 июня в здании областного суда рассматривалась кассационная жалоба о взыскании вознаграждения за добровольно сданное оружие. Представитель УВД заявил, что существует и ещё один момент, не позволяющий получить истцом деньги за оружие: в постановление вносились изменения, которые не позволяют говорить о вознаграждении.

Выслушав все стороны, суд принял решение: решение от 15 мая 2008 года по иску о взыскании оставить без изменения, а жалобу истца, желающего получить деньги, – без удовлетворения. Истец, впрочем, по этому поводу не особенно огорчился. В его планах – таки добиться вознаграждения. Через суд высшей инстанции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Раша..................Грустно, девушки...

Почему у нас так всегда? Менталлитет? Понос мозгов?

Почему тот же бизнес строится на "завлеки и наеб...обмани..". Строится завод по производству пива, вкладываются бабки, раскручивается марка, делается хороший вкусный продукт, который начинает нравится людям. Увеличивается количество заказчиков, увеличивается прибыль...а потом херак-в пиво начали лить мыло и ссать. А фигли-пипл то все равно хавает!!! Только люди начали верить-по морде. Бизнес по русски..............

Тут тоже самое....А потом они будут думать. почему в сущности хорошая задумка себя не оправдала-никто не несет стволы и вопы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю я во все это,опять обманут и тя еще козлом выставят.......Россию умом не понять,ее можно только простить...или хотели как лучше а получилось как всегда,то бишь опять через жопу :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавал я в этом году РПГ-40,по причине того что около остановки валялась,рядом много дач.участков,и детей в лесу на выходных больше чем комаров.В итоге-пришлось с саперами 2,5 часа ждать след.-опер.группу,потом вызвали для повторной дачи показаний,да еще потом пришло письмо,что против меня отказано в возбуждении уголовного дела.И еще заявили,что если хочу вознаграждение,пишите заяву на имя министра,но навряд ли чего получите.Причем сказано было с таким видом,как будто платить будут из своего кармана,а когда узнали что ничего не хочу,дак аж повеселели. И вот после всего этого гемороя лично у меня пропало какое-либо желание связываться с ними еще раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябята, что вы так переживаете? Эта хрень (постановление и распоряжение) не работала с момента ее выхода. И когда прошло больше 10-ти лет врядли заработает. У нас как обычно все через :oops: - было бы сказано, а как и кем оно будет исполняться никому не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б это работало, прикидываю как бы все было поставлено в лесах и полях на уши!!! там творилось бы такое , как при Золотой Лихорадке пол страны бы сидело с лопатой в полях и лесах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ептить,только что позвонили из отдела и сказали чтоб пришел 100 рублей получить

Неужели работает

это замануха, у них бензина нет за тобой ехать,придешь и на Герцена законопатят. :shock::shock::shock: прячься и не открывай никому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При мне была ситуевина, когда пришел ветеран сдавать за 200 р трофейный клин в серебре со всем обвесом, запротоколировали и на уничтожение, деньги выплатили... Я плакал... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю милиционЭра - живёт сдачей .

Просил подогнать ,а у меня и нет ничего.

От цен у меня выскочили глазы :shock:

Вот и .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу