Козмодемьянов Дмитрий

Очень хочу найти место захоронения своего прадеда!!!!

13 сообщений в этой теме

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Я занимаюсь поиском захоронения своего прадеда погибшего при прорыве блокады Ленинграда. Очень хочется узнать, где покоится человек, в честь которого я назван!

Его данные (частично взяты из ОБД, а следовательно не проверены):

Козмодемьянов Дмитрий Алексеевич, 1910 г.р. родился в городе Советске Кировской области, до призыва проживал в г.Советске на ул.Молотова, 48; был призван Советским РВК, рядовой, воевал в 419-м стрелковом полку 18-й стрелковой дивизии, погиб 13.01.1943 года, жена Крупина Анна Петровна.

Согласно документу о безвозвратных потерях 18 сд из ОБД Мемориал погиб в районе Синявино в окрестностях бывшего Рабочего поселка 5. Захоронен в братской могиле 600 метров юго-восточнее Рабочего поселка 5.

Не подскажете куда мне нужно обратиться, чтобы найти точное местоположение захоронения и выяснить не было ли послевоенных перезахоронений из этих мест? А если были то куда? Есть ли какие то поименные списки захоронений?

Буду очень сильно благодарен за какую-либо помощь!!!

P.S. Запрос в военкомат по месту призыва мной отправлен, но ответа оттуда, а следовательно и из ЦАМО пока не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не подскажете куда мне нужно обратиться, чтобы найти точное местоположение захоронения и выяснить не было ли послевоенных перезахоронений из этих мест? А если были то куда? Есть ли какие то поименные списки захоронений?

Все эти вопросы в РВК по месту гибели, захоронения и увековечения...

При этом держи в уме, что твой дед только документально мог быть похоронен, только документально мог быть перезахоронен, ну и соответсвенно увековечен так же. В Питерской каше он может быть где угодно: в болоте, в воронке... Если у него не было медальона или именных вещей, при поисковых работах его не опознают и похоронят в ближайшей братской могиле как неизвестного солдата. Если было хоть что то надо работать с поисковиками которые копают там может это отражено в их документах или кто-то что-то помнит...

Дело сложное... Практически нереальное... Только воля случая может помочь... Удачи тебе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у кого-нибудь есть какая-либо информация про 419 сп 18 сд??

Было бы очень интересно узнать где этот полк формировался.... где вел основные бои.... и прочую информацию этого рода! Спасибо, если кто-то что-то подскажет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моменту вступления в бой в начальной фазе операции «Тайфун» стрелковые дивизии народного ополчения были хорошо, по меркам 1941 г., укомплектованными соединениями. В частности, первой из бывших ополченческих соединений ставшая гвардейской 18-я стрелковая дивизия к 20 сентября 1941 года имела в своем составе: 10 668 человек, автомашин грузовых — 164, карабинов — 6345, самозарядных винтовок СВТ — 1366, станковых пулеметов — 129, ручных пулеметов — 164, пистолетов-пулеметов ППД — 160; орудия: пушки 76-мм — 28, 37-мм зенитных — 14, гаубиц 122-мм — 8. При этом нужно отметить, что на 3 сентября 18-я стрелковая дивизия была укомплектована хуже всего из дюжины ополченческих дивизий. Из вяземского «котла» дивизия смогла вырваться, и в дальнейшем 18-я дивизия сражалась под Волоколамском плечом к плечу с панфиловцами и сибиряками А. П. Белобородова. Уже к началу сентября все ополченческие дивизии были на 100% укомплектованы стрелковым оружием, причем это относилось не только к винтовкам, но и к новейшим пистолетам-пулеметам. Из 162 положенных по штату ППД или ППШ абсолютно все ополченские дивизии имели по 162 единицы.

Здесь ещё кое что есть.

http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве в данном случае речь идет именно о той 18 сд, которая позже стала Мгинской Краснознаменной?

или разница только в номере формирования?....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09/01/2009 я осуществил поездку в поселок Назия, где на гражданском кладбище располагается мемориал, посвященный бойцам Советской Армии, погибшим в годы войны. В ходе расчистки мемориальных плит от снега была обнаружена надпись "Козмодемьянский Д.А. рядовой"...

Теперь я делаю попытки выяснить причину искажения фамилии (мой прадед Козмодемьянов Д.А.) и причину того, как он мог оказаться так далеко от мест боев своего полка. 419 стрелковый полк (в составе 18 сд) был брошен в бой 13.01.43 из второго эшелона 2-й ударной армии. Основной задачей боев было взятие Рабочего поселка №5 недалеко от Синявинских высот. В первый же день полк понес значительные потери в районе оз.Глухого (основная часть и похоронена на его берегах). Прадед же по какой то причине покоится в 45 км. от этих мест... Единственный из полка!!!

Опять же вспоминается легенда, которая рассказывалась прабабушкой, будто бы "прадед погиб разбившись на самолете, где-то под Волховстроем"... Но как мог рядовой стрелок быть задействован в авиации!? Пока это все для меня загадка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козмодемьянов Дмитрий

как он мог оказаться так далеко от мест боев своего полка

Он там находится условно. То , что фамилию искозили , в этом нет ничего удивительного. Не такое бывало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ОБД идет информация, что он был перезахоронен из под деревни Жихарево в поселок Назия. Но самое интересное, что человек с написанием фамилии Козьмадемьянов Д.А. по спискам донесения о безвозвратных протерях 18 стрелковой дивизии числится захороненным в "600 м. юго-восточнее Рабочего поселка №5". ИЗМЕНИЛИ ФАМИЛИЮ ЧТОБЫ БАНАЛЬНО УВЕКОВЕЧИТЬ? У меня была такая мысль, что его не перезахоранивали, а просто увековечили... Но каким глупцом нужно быть, чтобы для этих целей из донесения о безвозвратных потерях "дернуть" не какую-нибудь фамилию типа Иванов (в данном случае было бы реальнее попасть в точку), а такую я бы сказал, достаточно редкую, фамилию как Козмодемьянов!!!

Одним словом, в данном случае вариантов десятки... Видимо необходимо дождаться информации от Кировского районного военкомата! Именно под из контролем делались эти "перезахоронения" в 70-х годах... Ответят ли они - вопрос!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь есть ли смысл делать запрос в Военно-Мемориальный Центр ВС РФ о судьбе прадеда или же ответа дождаться будет нереально??!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакого смысла делать этот запрос. Они переадресуют ЦАМО, который даст ту же информацию что и в ОБД. У Вас еще нормальный случай, есть куда придти поклониться, хотя физически дед скорее всего там где-то, у 5 поселка, если не нашли не перенесли на Синявино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на сайте какого-то поискового отряда я прочитал информацию, что дескать ЦАМО в данный момент сильно занято "шлифовкой" ОБД и просто физически не смогут ответить на запросы, и что все запросы следует отправлять в ВМЦ... Хотя видимо тут этакий порочный круг, добиться от которого полезной информации будет маловероятно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козмодемьянов Дмитрий

Я бы не стал говорить что он порочный... Круг он замкнутый... Кольцо то бишь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу