Кириешкин

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

4 сообщения в этой теме

Лотман, Юрий Михайлович

Учился в Петришуле с 1930 по 1939 год и в Ленинградском университете. Был призван на военную службу в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны. После окончания университета в 1950 году и до конца жизни работал в Тарту; профессор Тартуского университета.

Один из основоположников Тартуско-московской семиотической школы. Член-корреспондент Британской академии наук (1977), член Норвежской академии наук (1987), Академик Шведской Королевской Академии (1989) и член Академии наук Эстонии.

Юрием Лотманом в конце 1980-х годов на телевидении была создана серия познавательных передач «Беседы о русской культуре», пользующихся большим спросом и поныне.

Из книги "Культура и взрыв"

"Широко распространенное употребление в боевой ситуации алкоголя, по сути дела, создает тот же эффект боевого безумия. Показательно, что использование в сражении алкогольного опьянения не может являться нормой для полевых войск и, как правило, присуще особым отрядам. Пишущий эти строки может сослаться на огромное психологическое воздействие в начале второй мировой войны зрелища, свидетелем которого он был. Отряд немецких мотоциклистов, несущийся прямо на наскоро вырытые окопы противника, может быть, бессознательно воспроизводил поведение берсерков: мотоциклы были буквально обвешаны (на каждом сидело четыре человека) автоматчиками, абсолютно голыми, но в кожаных сапогах, широкие голенища которых были забиты автоматными магазинами. Автоматчики были пьяны и неслись прямо на противника, громко крича и непрерывно стреляя в воздух длинными очередями. Для воссоздания полноты впечатления следует прибавить, что именно в этой ситуации и сам мемуарист, и его однополчане увидали впервые автомат." - стр. 43

вот так бывает :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм...Вообще-то алкоголий в виде наркомовских грамм выдавался не в виде допинга, а для более общих профилактических целей.

Например как профилактика "окопной стопы"...

Да и берсеркерство для наших войск как-то не характерно.

Скорее неторопливое "Обсыпь его, Добрыня, мелом..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обморожение при положительной еще температуре (выше ноля), но при длительном воздействии. Термин появился во время 1МВ - когда осенью и весной пошли массовые обморожения у тех, кто сидел в окопах. Особо важно - чтоб ноги были длительное время мокрыми.

Картина - как у зимних отморожений, но без минусовых температур.

Поражение не такое глубокое.

Да вот - недалеко ходить:

http://likar.org.ua/content/view/3706/9/lang,uk/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу