nowitschok

"берданочные патроны"

57 сообщений в этой теме

у меня такой нет :eek: (я плакалъ)

Вот она информация из инета... Все - правда на 50%. То что такого нет - это точно. То что плакал, и не просто плакал, а именно плакалъ - неправда. Я сам видел. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...То что такого нет - это точно...

главное что они (гильзы :-o ) есть, ну или по крайней мере они (гильзы :-o ) были, а она (гильза :-o ) есть... остальное имхо вопрос времени

"будем искать" (с) :razz:

мда.. флуд в перемешку с философией... при активном участии модератора :shock:

treshkin "моп твою ять" (с) плз выстави фоты!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

treshkin "моп твою ять" (с) плз выстави фоты!! :?:

Не хочу... просто так выставлять фотки

Хочу с размерами и предположениями, типа - по-умному.

Сейчас детеныша угомоню и постараюсь промерять и сфоткать. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

treshkin "моп твою ять" (с) плз выстави фоты!! :?:

Не могу отказать уважаемому человеку :cool:

Краткая предыстория.

Три гильзы были случайно приобретены на одном из киевских «слетов». Продавец не мог точно сказать, что это и откуда у него взялись эти гильзы. Так как гильзы лежали в куче бытового цветного хлама с поселений конца 19-начала 20 века (крестики, колокольчики, пуговички, остатки ключей и дешевых украшений), можно предположить, что они были найдены на месте старого хутора и предназначались для использования в охотничьих целях.

Краткое описание.

Гильзы латунные цельнотянутые.

Капсюльное гнездо типа «бердан» с центральной наковаленкой. С двух сторон от наковальни расположены два овальных затравочных отверстия. Судя по неровным краям отверстий, можно предположить, что они были сделаны методом пробивки. Еще одно отверстие круглой формы расположено посередине наковальни. Это отверстие имеет ровные края и правильную форму. Скорее всего, выполнялось методом сверления. Визуальных следов капсюлирования или раскапсюлирования гильзы не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дульцах гильз всех трех образцов имеются 4 продольные канавки, расположенные симметрично по 2 шт, друг напротив друга. Одна пара канавок на всех образцах достаточно глубокая и легко определяется визуально. Вторая пара канавок на всех гильзах имеет меньшую глубину и напоминает скорее глубокие риски или царапины. Расстояние между парой глубоких канавок порядка 5,2 мм, между парой неглубоких канавок (с другой стороны дульца) – около 4,7 мм. Происхождение канавок непонятно. Такое впечатление, что канавки образовались при досылании гильзы в патронник, имеющий четыре тонких продольных выступа в районе дульца гильцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как там вопрос с измерениями? :-o

Визуально все образцы похожи на гильзы к винтовке Бердана. Замеры также показали их, если не идентичность, то близость к военным образцам. Только одна из гильз имела критичный размер – длину 58 мм, что несколько превышает нормы, но легко устранимо. В остальном, все гильзы не имеют каких-либо габаритов, делающих невозможным их размещение в патроннике винтовки Бердана и произведению выстрела.

Ниже приведены размеры трех описываемых образцов, красным шрифтом - размеры гильзы 32 калибра и жирным шрифтом - штатные размеры военной составной гильзы.

Длина гильзы, мм - 58,0; 57,40;57,40/69,15/57,15-57,66

Диаметр дульца (примерно, т.к. на образцах они немного деформированы), мм - 11,30;11,30;11,30/-/11,40-11,43

Толщина стенки дульца у кромки, мм - 0,3 0;0,30;0,30/0,30/0,29-0,33

Диаметр перед фланцем, мм - 13,05;13,05; 13,05/13,50/13,13-13,16

Диаметр фланца, мм - 15,58;16,02;15,87/15,50/15,90-16,38

Толщина фланца, мм - 2,26;2,27;2,32/1,30/?

Диаметр гнезда, мм - 6,37; 6,36; 6,35/ 6,38/ 0,643

Диаметр наковальни (примерный), мм - 4,5;4,5;4,5/3,8/-

Глубина капсюльного гнезда, мм - 3,05;3,05;3,05/2,96/-

Расстояние от вершинки наковальни до плоскости донного среза гильзы, мм - 1,30;1,26;1,32/0,90/1,27

На фотке приведены слева направо: штатная составная гильза бердана, описываемый образец и гильза 32 кал.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, мы можем с достаточной степенью вероятности идентифицировать данные гильзы как кал. 10,6x58R Russian Berdan.

Остается невыясненным вопрос о методике их производства, т.е. - были ли они изготовлены непосредственно как гильзы для винтовки Бердана или же они являются продуктом переобжатия гильзы кал. 32.

В пользу первой версии говорят достаточно аккуратное изготовление, отличия в конструкции ранта гильзы и диаметрах корпуса гильзы перед фланцем. Хотя, для сравнения была выбрана гильза 32 кал. советского периода. Гильзой царского периода я, к сожалению, не располагаю. Может быть, камрады помогут фотками.

Вторая версия тоже имеет место быть, т.к. описываемые образцы имеют ярко выраженное капсюльное гнездо "охотничьего" типа, в том числе и диаметр. Толщина стенок гильз так же очень близка по размерам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-o:-o ... чтобы как-то занять получившуюся паузу, выставлю тематичный, но чисто хохляцкий прикол. Я уже писал про версию изготовления бердановской гильзы из 32-го калибра. Но наши украинские самоделкины никогда не искали легких путей. Кто-то когда-то, на давно забытом и покинутом хуторе решился на более смелый шаг - приспособить гильзу 11,2x58R Werndl M77 под 32 калибр. Результаты этого творчества - на картинке. Справа - штатная гильза М77.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

treshkin "моп твою ять" (с) плз выстави фоты!! :?:

Не могу отказать...

спасибо!! оч. интересно/познавательно!

Таким образом, мы можем с достаточной степенью вероятности идентифицировать данные гильзы как кал. 10,6x58R Russian Berdan.

Остается невыясненным вопрос о методике их производства, т.е. - были ли они изготовлены непосредственно как гильзы для винтовки Бердана или же они являются продуктом переобжатия гильзы кал. 32.

В пользу первой версии говорят достаточно аккуратное изготовление, отличия в конструкции ранта гильзы и диаметрах корпуса гильзы перед фланцем. Хотя, для сравнения была выбрана гильза 32 кал. советского периода. Гильзой царского периода я, к сожалению, не располагаю. Может быть, камрады помогут фотками.

Вторая версия тоже имеет место быть, т.к. описываемые образцы имеют ярко выраженное капсюльное гнездо "охотничьего" типа, в том числе и диаметр. Толщина стенок гильз так же очень близка по размерам.

к сожалению фотами пока не помогу...

сам я изначально склонялся к версии именно заведо бердановских гильз, теперь по порядку:

1. такой типичный для бердановской гильзы закругленный фланец я никогда не встречал на гильзах охот.патронов кал. от 32 до 12 включительно

2. однотипное капсюльное гнездо с овальными затравочными отверстиями я встречал на гильзах 28го калибра, но они тоже без клейм, потому довольно проблематично их датировать... предполагаю опсуждаемые бердановские гильзы изначально изготовленны для охот.целей, к примеру центральное отверстие в наковальне в 30-е г.г. получила и гильза к охотничьему карабину Кочетова (для информации - последняя была рассчитана на 20 перезарядок)

размер капсюльного гнезда подразумевает скорее использование охот капсюлей ЦБО нежели "капсюль винтовки Бердана"

3. ранее уже встречалась инфа о производстве в СССР бердановских гильз для охотников

4. следы на дульце скорее не от патронника, а от изношенного инструмента для обжатия гильзы; типовой для того времени совковый набор: "калибровочная втулка" , деревянная подставка, выколотка и деревянная киянка

предполагаю что царапины остались именно от калибровочной втулки

пока всё :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. следы на дульце скорее не от патронника, а от изношенного инструмента для обжатия гильзы; типовой для того времени совковый набор: "калибровочная втулка" , деревянная подставка, выколотка и деревянная киянка

предполагаю что царапины остались именно от калибровочной втулки

пока всё :?:

Можно поподробнее про инструмент для обжатия гильз? Чертежик или фотку? Хотелось бы понять как она работает.

Просто не совсем понятно, почему не зачистить заусенцы или выступы на калибровочной втулке. Это достаточно простая операция, а портить гильзы продольными царапинами не совсем логично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее про инструмент для обжатия гильз? Чертежик или фотку? Хотелось бы понять как она работает.

Просто не совсем понятно, почему не зачистить заусенцы или выступы на калибровочной втулке. Это достаточно простая операция, а портить гильзы продольными царапинами не совсем логично.

к сожалению у меня в источниках пока только перечень упоминается (без картинок)

а насчет почему не зачистить заусенцы... так ониж судя по царапинам внутри этой втулки/матрицы на переходе со ската на меньший диаметр, т.ч. пока гильзу (или гильзы) не попортишь их и не заметишь.

кстати замятие у дульца одной из гильз расположенно точно по царапине, что говорит в пользу ударной природы "движителя" при обжиме гильзы

да и были оставлены гильзы на территории хутора, а не в охотугодьях наверное по причине, что испортили их при обжиме, а вот выкинуть жалко... возможно, что действительно хозяин позже удалил заусенцы в матрице... интересно, а вдруг на том хуторе и матрицу нашли??

вот только как же она выглядила эта "калибровочная втулка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати замятие у дульца одной из гильз расположенно точно по царапине, что говорит в пользу ударной природы "движителя" при обжиме гильзы

да и были оставлены гильзы на территории хутора, а не в охотугодьях наверное по причине, что испортили их при обжиме, а вот выкинуть жалко... возможно, что действительно хозяин позже удалил заусенцы в матрице... интересно, а вдруг на том хуторе и матрицу нашли??

вот только как же она выглядила эта "калибровочная втулка"

Замятий на этих гильзах много - и на дульцах и на корпусах гильз. Природа их неизвестна - может при обжиме примяли, может просто случайно, может при копе уже в наши дни. ХЗ

То что найдены на хуторе, ни говорит об их отбраковке при обжиме. В принципе, гильзы все рабочие. Царапины на дульце не помеха для снаряжения и стрельбы. Просто лежали среди всякого мусора, как и многие другие охотничьи, а часто и боевые гильзы и патроны. Бытовуха одним словом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее про инструмент для обжатия гильз? Чертежик или фотку? Хотелось бы понять как она работает.

пока всё что нашел - набор для гладких калибров, но сильно хочется верить, что отечественныенаборы для нарезных были такие же или похожие (под имеющееся описание вполне подходит)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замятий на этих гильзах много - и на дульцах и на корпусах гильз...

"Гильза, совершенно чистая и обтертая масленной тряпкой , вставляется в прибор сначало рукою, а затем вгоняется глубже... можно достигнуть этого и поколачиванием деревянной колотушкой по головке гильзы через кусок дерева или кожи, но при этом могут образоваться волнообразные перехваты и даже помятости"

Сенкевич Э. "Выбор винтовки и домашнее переснаряжение патронов к ней" Свердловск, "Уральский охотник" 1927 г.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
U nemtsah v kladnyh stvolah na 37mm PTP byl 5,6mm "melkaska".

Kogda Ruskaya pod 37mm togda mozet pod HOTCHKISS ?

конечно может... просто если на память, то он (вкладыш) кажется был длиннее, потому перепроверить надо!!

на днях снова держал в руках сей артефакт - вобщем это действительно для неавтоматических артсистем под 37-мм гочкис и его близкие аналоги, просто "головная" часть у неё удлиненая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне такой предложили. Что за буква "Ч" - не пойму

По идее это поставщик латуни - медно-плавильный завод братьев Чикиных. Завод находился под Питером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи просветите: бердан на 12-А, 3-III, 6-К, 9-77...Меня интересует вопрос А-английская медь, а сама латунь изготовлена на заводе Кольчугина??? Или я путаю что то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Распилил тут на днях бердано-гильзу

84 года стаканчика нет.... :eek: следов переснаряги и т.п. не видно, капьсюльное гнездо в идеале...

собсно вопрос это брак, усовершенствование с отказом от стаканчика или чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю о какой гильзе ты говоришь и, учитывая оригинальную заводскую упаковку, говорю что переснаряга исключена. Т.к. патроны шли на гражданский рынок имею предположение о сознательном ослаблении гильзы для уменьшения количества переснаряжений. Фото распила показывай ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот промежуточный этап распила

В общем чашечка найдена, просто при поперечном распиле ее невозможно идентифицировать, надо будет протравить поверхность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот промежуточный этап распила

В общем чашечка найдена, просто при поперечном распиле ее невозможно идентифицировать, надо будет протравить поверхность

А пуля где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу