Alex S.

«Поиску» исполнилось 40 лет .

1 сообщение в этой теме

«Поиску» исполнилось 40 лет

В минувшие выходные 40-летний юбилей отметила Белгородская региональная организация «Историко-патриотическое объединение «Поиск». В Белгородском государственном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» этому событию посвящена выставка.

В день юбилея сотрудников объединения «Поиск» поздравляли начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Юрий Коврижных, начальник управления по делам молодежи Белгородской области Павел Беспаленко, Председатель Белгородской региональной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мария Деркач. К юбилею «братьев по делу» к Белгородцам приехали поисковики из разных городов России и Белоруссии.

В честь памятной даты многие из деятелей благородной профессии «хранителей памяти воинов» получили награды в виде медалей и грамот за проделанную работу не только в сфере восстановления исторической правды, но и в деле патриотического воспитания молодежи.

На сегодняшний день Белгородская региональная организация насчитывает 150 человек, которые при поддержке администраций проводят санкционированные раскопки, находят останки воинов, их личные вещи, а также множество видов боеприпасов.

Основателем поискового движения на Белгородской земле считается житель Старого Оскола Эдуард Григорьев, который начал это благородное дело в конце 60-х годов. В то время по всей стране появлялись добровольцы, которые, не желая славы и известности, незаметно проводили раскопки на свой страх и риск, восстанавливали имена погибших и проводили поиски на местности, вели архивные исследования.

Только в марте 1988 года в Калуге состоялся первый Всесоюзный сбор руководителей поисковых отрядов. Только тогда, спустя 20 лет от начала работ, был создан Координационный Совет. С тех пор по стране периодически проходят Вахты Памяти, когда поисковики всей России на несколько дней объединяют свои усилия для проведения поисков в конкретном городе. За каждую такую «вахту» добровольцами обнаруживаются и предаются земле со всеми полагающимися почестями более 3000 солдат и военачальников. В одном только Мясном Бору на сегодня захоронено более 30 000 бойцов.

Белгородская организация всегда участвует в Вахтах Памяти со всеми своими формированиями из Чернянки, Белгорода, Губкина. Центром поискового объединения Белгородчины уже 40 лет остается Старый Оскол. В честь юбилея Старооскольский музей получил от департамента культуры ценное оборудование.

Конечно, при поддержке государства объем работ и возможностей добровольцев увеличивается, но и без поддержки поисковики будут продолжать свой благородный труд во имя Отечества и воинов, защищавших его в годы воин.

Мария Прудникова

http://belfm.ru/modules.php?name=News&f ... e&sid=6273

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу