nowitschok

1923г. - пуля "Марго" - пока вопросы!!

8 сообщений в этой теме

купил книгу

составители Довгелевич Н.И. и Иванов А.Т. "Сборник сведений об орудиях, лафетах, снарядах и зарядах в русских и метрических мерах" М. ВВРС-1923 г. обилие инфы в виде таблиц

:shock: гриф "Экземпляр продаже не подлежит. Продажа будет преследоваться, как расхищение народного достояния" :mad:

но мне её все-таки продали :-o:-o ну это была лирика :?:

_____________________________________________________________________

так вот в ней в разделе посвященном порохам (в том числе для стрелковки) фигурирует пуля "Марго"

в следующей редакции:

порох Р

1. 7,6-мм боевые патроны к револьверу системы Нагана...

2. Уменьшенные заряды (0,2 гр, под пулю "Марго" )

...

-------------------------------------------------------------------------------------

порох Х2 (бездымный)

...

2. Уменьшенные заряды (0,5 гр. ) под пулю "Марго"

3. Уменьшенные заряды (0,3 гр. ) под пулю Тарасова

небезосновательно предполагаю, что пуля "Марго" - вариант учебно-практической пули "короткобойных" патронов

Камрады!! кому-нить еще попадалась инфа или упоминания по этим Марго-пулям???

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот в ней в разделе посвященном порохам (в том числе для стрелковки) фигурирует пуля "Марго"

тут выставил немного фот

(сканера пока нет)

http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic. ... 437#256437 :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить новых тем, тут размещаю инфу из статьи -

М. Тарасовъ "О стрьльбь патронами съ уменьшеннымъ зарядомъ" из журнала "Вьестникъ Офицерской Стрьлковой Школы" № 1-3 1909г.

... заряды уменьшенные бывают разные для разных пуль, так, напр., для кокосовых пуль заряд нужен 0,7 грамма, для пуль Шлиссельбургскаго и Охтенскаго пороховых заводов - 0,5 грамма, а для свинцовых всего только 0,23 грамма (холостого пороха)

кокосовые пули... интересно, а как они сочитаются с шампанским?? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что все "корни" отечественного патрона с пулей Марго ростут от голландского патрона Marga geweerpatroon (Scherpe Patroon №7).

Голландский патрон представлял собой вариант короткобойного патрона с пулей состоящей из целлулоидина(смесь целлулоида и графита). Патрон принят на вооружение в 1900 году, по-этому вполне был известен и у нас. Отсюда и сходное название.

Данные голландского патрона:

- длина пули - 14,5мм;

- вес заряда - 0,1г (познее 1,25, а ещё познее - 0,11 г.);

- порох - основным был R.B.№7(Rookzwak Buskruit) - слабодымный гранулированный пироксилиновый порох жёлтого цвета с размером зерна 1,5мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать!!!!! Название пули Marga в Голландии дано по имени(или фамилии) бельгийского изобретателя данного девайса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что все "корни" отечественного патрона с пулей Марго ростут от голландского патрона Marga geweerpatroon (Scherpe Patroon №7).

Голландский патрон представлял собой вариант короткобойного патрона с пулей состоящей из целлулоидина(смесь целлулоида и графита). Патрон принят на вооружение в 1900 году...

Спасибо за информацию.

Добавлю, что уже в 1909 г. шло разделение учебно-практических пуль на: "легкия и тяжелыя (свинцовые) "

и еще - прослеживается по изданиям 1909 и 1924 г.г. что учебно-практические патроны поставлялись в войска централизованно патронными заводами, хотя эта инфа не исключает возможность снаряжания их и в самих войсках, но имхо в значительно в меньших количествах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что все "корни" отечественного патрона с пулей Марго ростут от голландского патрона Marga geweerpatroon (Scherpe Patroon №7).

Голландский патрон представлял собой вариант короткобойного патрона с пулей состоящей из целлулоидина(смесь целлулоида и графита). Патрон принят на вооружение в 1900 году, по-этому вполне был известен и у нас. Отсюда и сходное название...

ну вот и нашлось самое что ни есть полное подтверждение данной информации

почти в каждом "Вестнике офицерской стрелковой школы" за 1906 г. имеются объявленiя с рекламой пули МАРГА

которые лишь можно прiобрьтать въ Офицерской стрьлковой школь

цены не указаны :(

еще отмечу что рекомендованная в том же источнике навеска:

малодымный порох 0.5. гр (12 долей)

черный охотничий 0.7 гр (16 долей)

зы.. ну и выражу своё самое искреннее сожеление, что такие пули остаются незамеченными металлодетекторами, потому нахождение их отстрела видится совершенно маловероятным [-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу