немец2

УЗРГМ ?

25 сообщений в этой теме

При раскопках по 44 году в одной яме подняты 3 лимонки с запалами Ковешникова(дезактивированы на месте) и отдельно запал, я сначала подумал что это УЗРГ, но у него была открыта верхняя часть как у УЗРГМ.

Поискал в инете,пишут, что УЗРГМ был изобретён после войны. На предохранительной скобе клеймо О2.В банку от РГ-42 вворачивается хорошо. На фото я показал его рядом с УЗРГ, стрелками указана разница в устройстве окна под предохранительный рычаг.

Вопрос что это за запал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ

Глухое место в жопе мира, найден на боевых позициях вместе с гильзами,патронами и т.д. Всё конечно может быть но вряд ли.

Ну а запал то УЗРГМ или как?

митяй

Отдельно или в гранаты ввёрнутые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

Какое жало было внутри плоское или круглое,резьбовая муфта съемная или нет...УЗРГ и УЗРГМ отличия минимальны.Если это боевняк ,то скорей всего поздний УЗРГ,который впоследствии стал УЗРГМом :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие УЗРГ от УЗРГМ только в более открытом верхе.

Отличие УЗРГМ от УЗРГМ-2 вобще никто не знает. Говорят что цифорку приписали только ради того чтобы видили что процесс модернизации идёт. Что там менять у УЗРГМ я тоже не понимаю.

УЗРГ был разработан в 41 году, принят в 42, а про УЗРГМ пишут что принят на воуружение после войны, но так как я кроме ковешников только УЗРГМ и нахожу (только 1 был УЗРГ) то делаю вывод что УЗРГМ появилса в начале 44.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличие УЗРГ от УЗРГМ только в более открытом верхе.

Отличие УЗРГМ от УЗРГМ-2 вобще никто не знает. Говорят что цифорку приписали только ради того чтобы видили что процесс модернизации идёт. Что там менять у УЗРГМ я тоже не понимаю.

УЗРГ был разработан в 41 году, принят в 42, а про УЗРГМ пишут что принят на воуружение после войны, но так как я кроме ковешников только УЗРГМ и нахожу (только 1 был УЗРГ) то делаю вывод что УЗРГМ появилса в начале 44.

УЗРГ от УЗРГМ отличается составом запала...

УЗРГМ от УЗРГМ-2 - отличие составом и конструкцией запала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗРГ от УЗРГМ отличается составом запала...

УЗРГМ от УЗРГМ-2 - отличие составом и конструкцией запала.

Именно так....Только по первому пункту поправка:

И в УЗРГМе (ранних) использовался гремучертутный КД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистанционный состав также меняли ибо после хранения давал прострелы... в УЗРГМ2 сделали в конструкции запала проточки для выпуска газов....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ съемную соединительную муфту...

Не знаю как насчёт УЗРГ но в УЗРГМ всртечаються стальные муфты которые запресованы 4-я точками, а также съёмные муфты из метала который похож на пресованную сружку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слева УЗРГМ, справа УЗРГ. Втулка и на том и на другом крепилась с помощью развальцовки трубки ударного механизьма и кернением 4-мя точками, дабы не прокручивалась. УЗРГМ-2 отличается от УЗРГМ собственно запалом- алюминиевая замедлительная втулка и алюминиевая же гильза азидо-хрен-знает-какого капсюля-детонатора, а также наличием на упомянутой втулке утолщения, поджимающего соединительную втулку при вворачивании запала в ударную трубку.

Вообще, разновидностей УЗРГ, УЗРГМ немеряно, отличия и по запалам, и по конструкции трубок ударных механизмов, ударников, спусковых рычагов, вытяжных колец. Ощущение такое, что делали их как угодно, лишь бы работали :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правой стальная муфта запресованная 4-я точками, а на левой и центральной съёмная муфта из пресованного порошка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hootch

Это не съемная муфта,а запресованная.Я ж имел ввиду именно съемную.Муфта которая после выкручивания запала свободно снимается с ударного механизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне помню как то раз попался обмеднённый узрг. и верхушка не из загнутых треугольничков а литая с пропилом под рычаг. где такие делали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAVILON

Это скорей всего первая модель УЗРГ ,только он не цельно литой,а верхнее часть паянная.

Делали их мало завод,пока неизвестен.На моем штамп:Ф-2 1942 П№....

Видел верхушку загнутую не из 6-и,а трех треугольничков....

Короче,надо пошукать все что имеется по гранатным запалам СССР,да слить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это что за разновидность узргм?

нашёл на полигоне. лапка для ргд-5,снизу непонятная картонная длинная трубка с торчащей из неё пластиковой синей ленточкой. что за разновидность имитатора? есть подозрение что они на полигоне использовались как растяжки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же не советское. тоже вариант,нынче на полигоне хозяйствует латвийская армия, они используют вооружение как западное так и бывших стран варшавского договора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

латвийская армия есть паразит. ничего не производит, вооружение,муниция,техника по большому счёту дариться натовскими союзниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу