Максим Максимыч

Взрыватель ЗКП-5...

16 сообщений в этой теме

Камрады доброго времени суток...

Попался вот такой девайс... маркировка ЗКП-5...

Хотелось бы знать что за зверь и с чем его едят(т.е. с каким боеприпасом применялся)...

Для масштаба дан макет ПТРовского патрона...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РГМ использовался на снарядах калибром свыше 75мм.На фото взрыватель с навинтной головкой 152мм(?) снаряда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Выдаёт мне sie что то головка (сокращение) снаряда 152mm, вместе с запал ПГМ.

На снимке с запалом КТМ-1, естественно не от комплекта. :cool:

dsc02352zr4.jpg

:arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головной взрыватель - РГМ или его модификация. Чётко видно через вырваное днище детонаторного стакана углубление передаточного заряда диафрагмы. Насколько я знаю, такой формы оно именно у РГМ.Можно посмотреть сюда .... http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=22658

Возможно снаряд прожаривали в костре - лопнул корпус с частичной детонацией, а навинтная горловина с РГМ осталась неповреждённой. Мне такие попались в комплекте со 152мм http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=21100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дествительно на средней части есть маркировка, но читаема с трудом.... толи ПГМ, толи РГМ...(ГМ читаеться нормально, а вот первая буква с трудом)...

инфу по ПГМ в поисковиках не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет Экскаватор у РГМ кранчик в нижней муфте а на фото у Максимыча в верхней. да и не в каком костре он не хлопал. нет никаких повреждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет Экскаватор у РГМ кранчик в нижней муфте а на фото у Максимыча в верхней. да и не в каком костре он не хлопал. нет никаких повреждений.

Он сработавший-это раз.Почему???-нет детонатора,а разрыв при взрыве детонатора у РГМ получается как раз по перегородке.

Второе-это РГМ...отделите взрыватель от навинтной головки снаряда и все....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дествительно на средней части есть маркировка, но читаема с трудом.... толи ПГМ, толи РГМ...(ГМ читаеться нормально, а вот первая буква с трудом)...

инфу по ПГМ в поисковиках не нашел...

Да нет такого взрывателя ПГМ....Просто переводчик,которым пользуется Mariusz Loslau перевел русскую "Р" как английскую"П" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет Экскаватор у РГМ кранчик в нижней муфте а на фото у Максимыча в верхней. да и не в каком костре он не хлопал. нет никаких повреждений.

А где там верхняя и нижняя муфты - в толк не возьму ??? Никакой разницы между фото Максимыча и РГМ я не вижу. Взрыватели - оба взрывателя - РГМ.

А насчёт костра :-o Дык ктоего знает ??? может и не хлопал. Просто иных предположений у меня нет.

Правда открутить горловину (если снаряд с ВВ) не так просто.

Ну, можно ещё предположить, что некто открутил горловину, а потом закрутил взрывак, ну и после - выбросил :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё правильно! так его перетак! это РГМ! извеняюсь :?: я просто головной стакан принял за часть взрывателя :mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю).. :?:

Нашел его меж трех березок... он мог быть как открученным, а потом хлопнули в костре(т.к там попадаются разобранные ВОПы), а мог и со снарядом хлопнуть, тяжелых осколков там тьма, причем большинство из-за открытого огня хлопнули, пояски почти у всех целые...но было это давно, тк над ним около 10см грунта было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу