Sogal

ЧП в Калининградской области

2 сообщения в этой теме

13.04.2004 11:27 Репортаж

Трагические отголоски времен Второй мировой

Александр Наумов

ЧП в Калининградской области. В результате взрыва мины времен Второй мировой войны серьезно пострадал школьник. Для региона этот случай не первый - земля там буквально усеяна неразорвавшимися боеприпасами.

В больницу 13-летний Володя Величко попал с осколочными ранениями руки и ноги. Врачи говорят, что через неделю подросток уже встанет на ноги, но пережитый стресс забудется не скоро.

Дед Володи, Владимир Федорович Величко, сам бывший сапер, не раз объяснял внукам, что нужно делать с найденными боеприпасами времен Второй мировой войны, которых еще очень много в окрестностях поселка Железнодорожный. Теперь упрекает себя в том, что недоглядел за внуком: "Перед тем, как они пошли туда, за столом обедали, и у меня как сердце чувствовало, что что-то случится".

Взрывоопасные предметы здесь находят практически повсюду. Милицию и саперов вызывают не всегда. У местных подростков даже есть игра: разводят костер, бросают туда мину и спорят - взорвется она или нет? Местные школьники охотно показывают, где нужно копать, чтобы найти боеприпасы.

На днях милиционеры уже вывезли отсюда два ящика ржавых снарядов. Именно здесь Володя Величко нашел 88-миллиметровую мину, развел на пустыре костер, бросил в огонь боеприпас, но отбежать на безопасное расстояние не успел. "Когда мина взорвалась, мальчика накрыло пылью. Мы думали, что его разорвало. Смотрим, выбежал. Кричит - вызовите "скорую". Наташка побежала "скорую" вызывать. Я его на руки - по бугру и домой потащил", - рассказывает житель поселка Александр Захаров.

По оценкам специалистов, на территории Калининградской области в земле находится еще не менее полумиллиона мин, снарядов и авиабомб времен войны. Саперы Балтийского флота ежедневно выезжают по вызовам на разминирование, но говорить о том, что ситуация под контролем не приходится. Только за три месяца текущего года обезврежено около 30 тысяч боеприпасов. "Они появляются регулярно. И число их с каждым годом все больше и больше, потому что, как утверждают ученые, любое инородное тело земля выталкивает на поверхность со скоростью 5 сантиметров в год", - говорит начальник управления ГО и ЧС Калининградской области Александр Куличицкий.

Сейчас Владимир Федорович Величко ждет, когда его внук вернется из больницы в родной поселок. Как профессиональный сапер, он считает, что необходимо сплошное разминирование местности, в котором он и сам готов принять участие. Но сельские власти, впрочем, как и областные, пока к этому не готовы, нет средств.

© Государственный интернет-канал "Россия" 2001, 2002.

http://www.vesti.ru/comments_print.html?sid=8&pid=27992

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,копать-то оказывается вовсе и не надо,"как утверждают ученые": 5см.Х 60 лет= 300 см.,т.е. 3 метра.Все оказывается уже давно верховое! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу