von Hoffmann

Нужна помощь! Самостоятельное изготовление черенка для МПЛ.

21 сообщение в этой теме

Хочу самостоятельно изготовить черенок для малой пехотной лопатки Русской Императорской армии (1915), но нет станка. Там черенок должен быть с шишаком на конце. Подозреваю, что от современной МПЛ черенок ничем не отличается, но в продаже их нет. Черенков к большим хозяйственным лопатам завались в любом хозяйственном, а вот к "сапёркам" нигде нет.

Если у кого есть возможность воспользоваться токарным станком - помогите! Заготовка моя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яндекс-найдётся всё:

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2& ... rpt=simage

купи ты современную лопатку, и возьми с неё черенок,

правда они сейчас всё крашенные да лакированые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У современной черенок по форме отличается. Да и правильно, лакированы они. Черенки лопат Императорской армии тоже были крашены, но в цвет, напоминающий немецкий "фельдграу".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подозреваю, что от современной МПЛ черенок ничем не отличается, но в продаже их нет.

Не совсем моя тема, но:

во-первых, по-моему сейчас советские МПЛ продаются только что не в гастрономе - на любом рынке их можно всегда встретить;

во-вторых - подозреваю, что современный черенок отличается: несколько другой принцип посадки; те, что я видел, даже были с врезкой металла в дерево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытным путём установлено - современные черенки отличаются не только по форме - они отличаются ещё диаметром. На моей "раритетной" - диаметр черенка БОЛЬШЕ - поэтому подогнать современные никак нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже пытаюсь немного реставрировать и специально купил небольшой станок.теперь всё упирается в заготовки и время,многое отложил на зиму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоффман, не кушай людям мозг. на продаваемых сейчас апёрках (выпусков от 70х до севремненных) черенков бывает очень много и все разные. просто для эксперимента пройдись по стройрынкам в раззных частях города и увидишь - черенки разные и по длине, и по шишаку и по толщине. выбирай любой. к тому же всё это очень условно - как-то из блина вытащили три советские сапёрки одинаковые по железу, все 41-42 годов выпуска, но с абсолютно разными черенками. один был вообще без шишки на конце - как на обчной штыковой лопте. ибо делали их на такой куче заводов, что ни о каком едином чертеже и речи не шло. при царе-батюшке тоже думаю не единственный завод их делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой диаметр в самом толстом месте? (мне кажеться, что лучше бы сделать не ромбом, а "овалом", серединку чуть на цилиндр. Но дарёному коню в зубы не смотрят :-o )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое толстое это шар 45мм. согласно чертежу.

Укажи на этом снимке размеры какие (кажутся) подкоректируй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот размер какой получился?

8605a7b9c9d9t.jpg

Я просто боюсь, не получилось бы так:

91329ad4d0ebt.jpg

Что заострение на черенковой трубке попадёт уже на сужение черенка... Может, лучше так:

5669b195e2bat.jpg

Чтобы середина была немого цилидрической, а потом уж начиналось сужение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? - здесь 190мм. диаметр 40

на 172мм. диаметр 37.

завтра попробую воплотить твои пожелания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
??? - здесь 190мм. диаметр 40

на 172мм. диаметр 37.

Дык всё нормально тогда. :-o Конечно, "ромбик" не очень, но можешь не заморачиваться, если лень или мало времени. Давай я тебе в личку скину мыло своё и телефон, для связи. Огромное спасибо!!! (будет у меня на копе самая крут-тая лопатка, перед коллегами хвастаться. :cool: И главное - хабарная, собственноручно выкопанная, а не тупо купленая. -) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоффман, не кушай людям мозг.

+1

будет у меня на копе самая крут-тая лопатка, перед коллегами хвастаться. И главное - хабарная, собственноручно выкопанная, а не тупо купленая.

Самое то, что нужно. Чертежи коллегам обязательно покажи. И далее читай Диггера про "не кушай мозг"... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопатка действительно зачётная. Коллега такой не один год уже копает, правда черенок у него длинный, что бы удобней было. Так за эти годы лопатка показала себя как отличный инструмент. правда, немного на трапецию стала похожа - стёрлася о камни :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай я тебе в личку скину мыло своё и телефон, для связи. -) )
То приеду, то не приеду :(
ГазМ1 Серёга

Сможешь помочь? А то я уже обыскался людей' date=' у которых хоть какой-то станок есть... Доставка в МСК моя. Да что там доставка! Я лично в Великие Луки приеду, чтобы забрать! :-o[/quote']

Жду :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу