Экскаватор

Резьбы...вопрос к Jhonni

12 сообщений в этой теме

Уважаемый коллега, в топике http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=17994

Вы привели данные о резьбах на КТМ-1, КТМ-2

в частности: "Вес КТМ-2 - 285гр. резьба СП 26,56х16 нит. "

Если можно, позвольте полюбопытствовать, из какого источника данные ?

Собственно, важно не это (т.е. не только это...).....может можно почерпнуть оттуда данные о резьбах к примеру - на взрыватель Ковешникова и др. ведь важных резьб относительно немного...

Задача вобщем какова: периодически приходится очищать ржавые резьбы, чтобы свободно закручивать в ММг холостые головы. Операция эта часто кропотливая и мучительная....закрутил-снова вкрутил - вычистил ржавчину - снова. ...... Идеально было бы изготовить заказные метчик - плашку и прошароживать ржавьё. Но данных на резьбы нет, вот и приходится поганить тот же корпус Ф-1 метчиком м-16 (резьба на Ковешников меньше, чем м16....у меня пару корпусов так вот треснули).

Вобщем, если сможете поделиться инфа дополнительной инфой по резьбам - буду очень признателен :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хрен его знает где надыбал.. скорее с КТМ и померял.. перерыл литературу - ноль по резьбам.

Проще замерить очко снаряги и сделать...

Али со взрывака......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если почистить один, с него снять диаметр и шаг резьбы?

Как же померять, если нет данных по единицам измерения? Резьб много есть разных - да плюс еще в разных стандартах разные принципы делений на классы точности исполнения резьб.

Без конкретных данных это почти невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

Есть специальные лекалы по типу раскладного ножика....На Ф-1 резьба,если не изменяет память М15х2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть специальные лекалы по типу раскладного ножика

Леший, я знаю - но они по конкретным резьбам: если лекало по метрическим резьбам, максимум что с его помощью можно узнать - это либо размер метрической резьбы, либо лишь то, что резьба НЕ метрическая. А резьб-то много - где столько лекал взять?

Кроме шага в разных единицах (метрических, нитках на дюйм), еще и углы вершин разные - 60 градусов в метрических и 55 в дюймовых.

Т.е., если скажем шаг в нитках на дюйм - а человек будет пытаться "поймать" его в миллиметрах: это заведомо бесполезно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо, что откликнулись....

На Ф-1 резьба чуть меньше 16 мм (мерял по Ковешникову) и более 15 мм....позже точно скажу....

Резьбомер - хорошая штука, но тем, что я мерял (это метрические резьбы) - нужного шаблона не оказалось в наборе, т.е. видимо резьбы там дюймовые или ещё какие-нибудь ...

Я немного знаком с токарным делом, да и поспрошал ещё....совецкие резьбы вообще могли нарезаться на каком-нибудь нестандартном оборудовании...т.е. тот же токарно-винторезный станок, но с перебранной редукцией под "нужный" шаг резьбы...

А цель - чтоб никак и никуда нельзя было ввернуть (случайно или умышлено) изделие с такой резьбой (видимо во избежание несчастных случаев и т.д. ).

Наихудшее, что из этого следует - ни найти, ни купить, ни подобрать, ни изготовить даже режущий инструмент - невозможно.

Однако, надеюсь, всё не так драматично и нужные резьбы окажутся среди дюймовых. Вобщем, буду продолжать изыскания в этом направлении...

Ещё раз спасибо всем :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть лекала и под дюймовку...
тем, что я мерял (это метрические резьбы) - нужного шаблона не оказалось в наборе

У меня есть дюймовый набор, как на фото Лешего - и тоже к резьбе УЗРГМ не подходит, вчера проверил. Причем на моем образце резьбовая втулка запала вообще литая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так резьбы есть только метрические или дююмовые, единственное большое различие идет в профиле (треугольный, трапецидальный, квадратный) а также в шаге резьбы, а насчет нарезки на токарном станке, все возможно, только опять станок наверняка был или под метрическую систему или под дюймовую ну и резец соответственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могло что-то сложиться канонически ?

К примеру, существовали какие-то ещё резьбы кроме метрических и дюймовых. И эти экзотические диаметры и шаги резьбы существуют ещё от царя Гороха. В Первую Мировую ведь боеприпасов была масса, зато каких-то стандартов резьб вроде не было. И та же резьба на Ковешникова совпадает (допустим) с резьбой на Кугеле (это конечно не так) или какой-нибудь ещё....а всё ради совместимости с существовавшими ранее боеприпасами....

Важен больше в принципе - шаг резьбы, ибо диаметр может быть выточен любой. Шаг же определяется передаточным соотношением шестерен редуктора на станке а это значение плавно не варьируется, поскольку зависит от количества зубьев.

Вот кстати, любопытнейшая темка....народ тоже с резьбами мытарится...http://talks.guns.ru/forummessage/54/258076.html

Ничего похожего на данные от Jhonny...И всё же, померять резьбы с такой точностью даже микрометром просто невозможно....по-любому откуда-то данные таки переписаны.

Уважаемый Jhonny, если Вам вдруг встретится этот источник, не сочтите за труд - ссылочку в студию.... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу