Ugrum

Еще один штык на определение.

12 сообщений в этой теме

Вот такой нож.

Предполагаю - бельгиец.

Клейм кроме номера - нет.

Имевшиеся накладки рукояти снял, ибо посчитал неродными.

Внутр. диаметр кольца 15,5 мм.

Что удивило - хромирован и клин и ножны (были когда-то)

Причем потертости на ножнах - как от долгой носки на стандартном подвесе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать - крепление - стандартное Маузеровское, под Н-образную шину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угрум,думаю это не Бельгиец,посмотри на рукояти и крестовины Бельгийцев обр.1924г.они малость другие...это точно маузер,только сильно точеный...и нафига те этот хлам?выбрось его и голову не ломай,тут же и востанавливать-то нечего-он же убит насмерть :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штык экспортный образца 1924 года к винтовкам системы Маузера

Штык выпускался в двух вариантах, с длинной клинка в 300 и 385 миллиметров.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обоих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные с крючком и шариком на конце. Среди штыков образца 1924 года иногда попадаются экземпляры со спиленным кольцом.

Штык поставлялся во многие страны мира включая Литву, Югославию, Грецию, Индонезию и страны Южной Америки вместе с винтовками системы Маузера различных модификаций.

Ugrum,у остатков твоего,клин значительно короче....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

На категоричные ремарки поясню:

Штык, если и короче, то не "значительно". Визуально складывается такое же мнение.

Если на взгляд просвященного коллекционера штык и Убит, то чем? Нанесением Хромирования? Хм...

На мой взкляд, хромирование старое, на полотне слезло только на самом кончике - сгущенку открывали, что ли... :-o

Почему сомнения насчет "бельгийскости" - см. крестовину. Сторона, противоположная кольцу, длинне чем на любом из трех, представленных уважаемым ALLADIN-ом.

Так что жду дальнейших выссказыаний...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша,думал я по поводу и Югов,но тут таже картина..Бельги и Юги вообще похожи,только у энтого крестовина заморочена сильно.Вот Юги сами глядите,как говаривал один нач.уголовного розыска Одессы Гоцман-картина маслом-картина таже,короткие,обточенные,не как у представленного экземпляра крестовины...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крестовина, конечно, не похожа. а клин оч. даже.

я еще не очень проснулся, но рассуждаю так - раз он убитый, значит его использовали. причем недалеко от нас. ибо везти убитое 3х копеечное гумно из-за бугра никому в голову не придет.

а что могли у нас использовать на маузере ? быстрее всего чеха да югослава. судя по статистике. поскольку чехом тут не пахнет, то остается югослав. :-o с крестовиной, конечно, беда.

значит, это редкий югослав. :-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, свой след в данном посте оставивших!

Товарищи дорогие, с чего вы вообще взяли, что представленный экземпляр УТОЧЕН? Плохо видно? Так вот – он НЕ уточен. Более того, он даже НЕ заточен, то есть нет никаких следов заточки на лезвии. А тем паче раковин и других неприглядных взгляду следов коррозии… Единственное – несколько незначительных забоин на лезвии – кто-то походу стукал лезвием по лезвию – типа, «у какого ножа сталь лучше»?

Недостаточно слов, от меня, гуманитария – вот вам математические выкладки.

Стандартный немецкий Маузер к 98к – длина клинка 250 мм, длина ножен – 272 мм. Получаем т.н. Коэффициент погружения клинка в ножны – 91,92%.

Представленный штык – длина клинка 278 мм, длина ножен – 302 мм. Коэффициент - 92,06% ! То есть даже чуть больше, чем у обычного Немца.

Если бы клин был уточен в своей длине, то приведенный К был бы значительно ниже.

Так в чем же, по-вашему, заключается «убитость» клинка?

Переходим к нашим Югославам. «Югам», по меткому определению Алладина.

Вот нашлось у меня описание «Юга короткого», потому как с длинным сравнивать – полная несуразица:

Штык югославский обр. 1924г. к винтовкам системы Маузера обр. 1924г. и 1924/1930гг.

длина без ножен 379 мм, длина клинка 248 мм, ширина клинка у пяты 25 мм, внутренний диаметр кольца в крестовине 15 мм. Кончик клинка затуплен.

Надписи и клейма: на пяте клинка справа – цифра «44», над которой полукругом выбита надпись «ПРЕДУЗЕЋЕ» (кодовое обозначение производителя); на крестовине справа – номер «ХХХХХ»; на крестовине слева – буквы «П» в трапеции, «А» в трапеции (полустерты); на крючке ножен – номер «ХХХХХ».

Справка: в Югославии до принятия на вооружение автомата Калашникова в 1957г. после Второй мировой войны продолжали использоваться винтовки системы Маузера. Практически все штыки к таким винтовкам, изрядно поизносившиеся в годы войны, подвергались официальному заводскому ремонту: ЩЕЧКИ РУКОЯТИ ЗАМЕНЯЛИСЬ, воронение наносилось заново (как на описываемом экземпляре).

Итого, как может видеть почтенная публика, не совпадает ни один из метрических размеров (да, забыл указать, ширина клинка – 23 мм).

К слову, югославы номера набивали на крестовине (а не на пяте) и на крюке ножен, сами ножны – плавно сужающиеся к оконечности с шариком, на этом же штыке такового нет

Так что определяемый нож – НЕ югослав!

Уж, если по длине ножен «похожесть подбирать» - то уж ближе к Чеху – у того ножны длинной 310 мм…

Да, если у кого есть Юг короткий – отпишите, плс, взял бы! Для сравнения…

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад бы помочь,но у меня с позавчерашнего дня уже нет(ушли чехи,шведы,юги,бельгийцы идт.всего 14 предметов)...железяки поменяли хозяина.Даниил,это не Юг,надо маненько подумать-посоветоваться с народом ежели ты конечно не против...

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довоенный китай .Завод в Манжурии.Сколько мне память не изменяет,парень из Братиславы-AndyBl индефецировал такую крайне редкую железку как Манжурский маузер.Огромное спасибо Денису за подсказку :?: (только тогда я его видел на скане целиковым и не пиленым)Даниил,сканы не мои, даже уже и не помню чьи конкретно(Денис дал и просил уведомить,что сканы не наши)Так Даниил твоя железк выглядела до переделки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь спасибо!

Хотя, как оказалось, и не мой малость интерес!

Оказалось ,что вся "убитость" ножа - в спиленном крюке крестовины...

И в отсутствии винтика на ножнах!

Еще раз благодарствую штыковедов!

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу