Гость Maj Alex

Наши мертвые

16 сообщений в этой теме

Прочитал несколько рассказов Вадима Шарапова, объединенные под общим названием "НАШИ МЕРТВЫЕ". Понравилось. Отсканил и выкладываю. Очень надеюсь, что автор не будет в обиде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне показалось слишком современным и потому неживым. что ли...

Стерильно-пастеризованным.

Первый рассказ - ну уж скоко таковое расписывалось. ну разве что наш покойник все больше по хозяйству...

Братания и рукопожатия с врагом...Это как-то по-нынешнему. Типо поднялись над мелочами...

Не верится что-то, что такое могло быть тогда. Наши ветераны и через тридцать лет при одном слове немец щщетинились. Да и сразу после боя такое умиротворение...

Как-то показалось. что писатель сконструировал этак свои рассказы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok, вопросов нет, на нетленку не тянет. Но, тем не менее, не самая плохая вещь, прочитанная за последнее время. Особливо в малоформате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kapitan topograf

Самое смешное - я с таким почти (одноногий был) был знаком лично. Правда часов он с бриллиантами не находил, зато прославился тем. что в их колхозе всегда техника была исправной - причем он нужные детали из лесу таскал. Лет на двадцать хватило. Ну и понятно шмотки с трупов и ботинки. Ну и там по мелочи...

Нюанс в том, что деревенские к этому относятся не как городские. Чего добру-то пропадать...

А вот всякий немецкий наградняк и тому подобное - что сейчас ценится - нахрен никому было не нужно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я сам деревенский. :-o Родом из восточной части Новгородской области. До 17 лет жил в небольшой деревне, в краю лесов и озер.

Фронт до нас не дошел 120 км. В детстве многие дети жалели, что «немцы не дошли» и в лесах ничего нет кроме воронок от авиабомб и редких сбитых немецких бомбардировщиков. Потом понял, что тем самым сохранили руки, ноги и жизни.

Историй подобной «Контрибуции» тоже слышал, порой от таких же дедов. Про награды это точно, в то время гораздо больше ценили немецкие каски, чем железные кресты. Так сказать антуражнее что ли.

Каждый год из школы ездила экспедиция в Мясной Бор и старшеклассники привозили разный хабар, как здесь говорят. Мы говорили "находки". Что-то шло в музей, что-то незаконное изымали с милицией, но часть все же продавали за символические деньги... Лет этак в 12 стал счастливым обладателем куска ленты от MG, правда, набитой разными патронами…

В 1991 году экспедиции закончились. А ехать по плану я должен был в 1992 году. Так что пока остался теоретиком поисковой деятельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в то время гораздо больше ценили немецкие каски....... Так сказать антуражнее что ли.

В Коротояке еще в начале 80-х в редком дворе не было кормушки для птиц и поросят из немецких касок. Тазики никто не покупал. Но, надо заметить, только из немецких - наши каски ни разу в такой роли не видел. Так что не из-за антуража, а по сугубо практическим соображениям. Кстати, там же встречал в большрм количестве кружки из латунных гильз 57, 75,76, и даже 85 и 88 мм - наших и немецких. Некоторые с припаянными/приклепанными ручками. Некоторые - без.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

А мне часто попадались черпаки для говна - из немецких касок.

Дача была в Лужском районе, там это было очень модно. Через один сортир - именно такие черпаки были.

В Литве видел эти каски в крестьянских хозяйствах и как защиту-навершие для столбов в заборе.

Вообще крестьяне находили применение совершенно неожиданное для всяких военных вещей - например в Валдайском музее колоколов

(очень интересный кстати) - на экспозиции ботала коровьи, сделанные из артгильз и колпачков для взрываелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://artofwar.ru/s/steshin_d_a/

ИМХО - эти стоит прочитать.

Водный мир - один из моих любимых рассказов!

Я кстати знаком с автором через ЖЖ - вот его новый рассказ-

http://krig42.livejournal.com/124806.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У двоюродной бабки в деревне по двору штук восемь касок немческих было вкопано, куры из них пили....Одну малым спионерил, ох и было мне.... :cool:

Где они сейчас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу