Palec

Краснодарским

66 сообщений в этой теме

re Palec

смотря что интересует из хабара

интересует все связанное со 2-й мировой и до нее

если есть предложения пиши в мыло palec@list.ru

или в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Краснодарском крае основных две барахолки: Краснодар и Новороссийск, но в обоих случаях не факт что там вообще будет что-либо по Второй мировой войне, это же Вам не вернисаж.

В Кропоткине ловить нечего во всех отношениях.

Будите в Краснодаре - пишите в личку попьем пивка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть хлам по субботам утром в первомайской роще в Краснодаре - но редко что-то хорошее попадается, я иногда хожу на Сенбаз - там у старушек и дедушек случайно бывают чудесные вещички - в прошлом году купил там у деда ножичек к к98 с ножнами и подвесом в отличнейшем состоянии (чердачный сохран) за 800 !!! рублей.

В Кропоткине бои были в 1943 в январе-феврале (и еще рядом за 2 крупных узловых жд центра - Тихорецк и Армавир) - ходить надо по полям - сейчас все нычки или запаханы (по пашне ломы сильные с минаком) или под озимыми - и ветер там сейчас сильный и холодней, чем в Краснодаре - в-общем траблы с этим там сейчас

идти в горы (Апшеронск и Г. Ключ) - надо на 2-3-4 дня (оптимум) - соответственно надо это четко планировать и готовиться, тем более сейчас - на высотах свыше 1300-1400 уже снег, а далее снег начнет опускаться ниже.

Поэтому сейчас оптимально шариться на Тамани.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: Ганс

Дружище, ты когда будешь в Краснодаре или Новоросе? Давненько не виделись. Нужно чаще встречаться. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь нетом давно, лет 5 уже (или больше или меньше - как только появилось в краснодаре) - но только ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ вот зарегистрировался на тризне - недели две назад, по моему. Как гость ходил и сюда и на райберт давно, года два или три.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Краснодарским. В этом году мотался по делам по Вашей вотчине приморской и чуть не упал. На всем побережье ничего не осталось. Все съели под ноль. Одни нелепые рейхсмарки валяются и то, лежать им видимо, не долго осталось. Не то что 5-6 лет назад. Помню в замызганом магазинчике антикварном на рынке туапсинском хороший крестик за бросовые бабки купил и сигаретницу.... Эх..

Ну так вот, вопрос. Я в Абхазию заезжал. На День победы. В смыле на их день победы (типа Абхазии над Грузией) Ну дык вот, ребята к коим я ездил на праздник - местные. Говорят у них у кое-каких людей можно хабарку прикупить. Тока мы чего-то все больше пили и про людей тех разведать не удалось. Однако до Сухума, например, гансы только сороковничек не дошли. Бои были сильные - это мне там на мероприятии дедок один сказанул. Вопрос: КТО-НИБУДЬ ТАМ РАБОТАЛ или ПОКУПАЛ ЧЕГО-НИБУДЬ?

ЗЫ. Кстати, комрады, водка там пока что все еще от 23 (если оптом) до 35 рублей (это за спирт класса "премиум") стоит. И ГОЛОВУШКА ОТ НЕЕ НЕ КОЛЕТСЯ. СТАРТУЕМ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

re: La Victoria

да - мой друг там ходил 4 года назад летом по перевалам (Псеашхо, Умпыри, Санчары и т.д. - я болел сильно, не пошел) с группой - привез хабара богато. Практически все верховое, а ячейки - только камни откидывай. Бои шли сильные и жестокие, многие перевалы много раз переходили из рук в руки. Я сам ходил пару раз в конце 80-х, но войной тогда не очень болел, поэтому особо внимания не обращал (кроме как на всякую дрянь под ногами типа дисков, эргэдэшек и 50мм хвостатых).

Есть только одна проблема - это горы. Просто так туда не пойдешь (как куда-нибудь в окрестности Горячего Ключа или на СмертьПоляну на выходные). А до мая-июня об этом вообще можно забыть - снег. Плюс обязательно спецснаряжение etc.

Но находки действительно потрясающие - особенно в сходе ледников. Просто идешь по краю схода и в бинокль шаришься по леднику - засек инородный предмет - спускаешься - егерь на 0.5 метра в полном навесе при всем, как живой. Такое вот нашли, кроме всего прочего. Вырубали его изо льда почти день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RE : LA Viktoria я тож етой темой интересуюсь кавказской . в апереле этого года гонял в приэльбрусье егерьские опорники копать но не подвезло со снегом. А по поводу пер Санчаро и остальных западнокавказзских пер , есть там ещо хабор и нетрудно в Черкесске пропуск зделать в погран зону ,занимает два часа . Так что ваши посты прочел с упоением . Насчет Абхазии есть наметки по парочке пер , пиши в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я в горах был, на перевалах, но у нас на Кубани боев сильнее чем под Крымском небыло нигде и соответсвенно находок. В прошлом году из 600 солдан найденных поисковиками в Краснодарском крае, 400 были найдены под Крымском, а это согласитесь показатель. И горные стрелки там оборону держали, только оказавшись на равнине, не имея тяжелого вооружения и не будучи подготовленными к ведению боевых действий в таких условиях, они несли огромные потери. А истории о гансах вмерзших в лед, это в 99 % случаев не более чем байки, поверьте моему 20-ти летнему опыту поисковой работы. Любой человек идущий в горы обязательно возьмет с собой фотоаппарат, хотябы для того что бы заснять пейзажи, т.е. он есть почти у каждого, так пусть мне хоть кто-нибудь покажет фото вытаявшего бойца, и не отмазывается отсутствием фотоаппарата. Сохранка в высокогорье действительно отличная, но какаго-то изобилия трофеев там нет, другое дело у местного населения по чердакам, так это существует в любом населенном пункте где была война, и за этим совсем не обязательно ехать в Абхазию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько десятков свидительств официальных о подобных случаев - обратитесь в УВД Карачаево-Черкессии если там есть знакомый или еще лучше в республиканский архив (и с фотографиями)

и лично знаю человека, нашедшего двух бойцов во льду и несколько случаев групповые (2-3 и более бойцов во льдуя и немцев и наших)

подобное есть и в соседнйе с нами республике, а также у меня родственники в Кабардине - вот там тоже много таких случаев

и в горы мы ходим быз фотоапарата т.к. мы на пейжажи любуемся так сказать по мету их непосредственного пребывания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал об этом тоже лично от аксакала в пос Азау , респ Кабардино балкария , два бойца похоронены около поселка Азау ,есть монумент , но это все на видео .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закапухи закапывать после копа готов ,не имею ничего против ,а то колхозники будут гневаться , :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: DimaL

В 2001-ом я им руководил, но позже в связи с невозможностью совмещать основную работу с общественной, сложил полномочия. Сейчас по возможности стараюсь помогать многим поисоквым организациям, в том числе и Набату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о том, что в горах не вытаивают бойцы, я лишь говорю о том, что 99 % подобных историй байки. Оставшийся 1 % дает почву для фантазий и душищипательных историй. Единственный доподлинно известный мне подобный случай произошел в 1998 году, когда на леднике Кюкюртлю горы Эльбрус были найдены останки членов экипажа ДБ-3: ст. л-т Иванов, к-н Машков и с-на Тюнин. Их останки были захоронены в пос. Тернауз КБР. В экспедиции участвовали группа московских альпинистов во главе с полковником ГШ ВС РФ Желноватовым, курсанты и офицеры Краснодарской академии МВД и члены Горного клуба "Экстрем" (г. Краснодар). Тогда же, на основании собранных архивных материалов, командиру экипажа ст. л-ту Иванову было присвоено звание Героя России, посмертно. Экипаж не вернулся с боевого задания 30 декабря 1942 г.

Правда и здесь нашлась "крыса", которая скрутила с гимнастерки с-ны Тюнина орден "Красной Звезды", я в прошлом году видел его выставленным в нете с описанием этой истории. Леха Кравченко (Тризна) пробил его по номеру, орден тот самый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

re: Жека

1. Много наслышан тогда. Горный клуб "Экстрем" тоже Ваша "вотчина" :-) ?

2. Историю про ТБ-3 знаю в самых разных версиях и пересказах, да и в местной прессе было написано несколько, только про орден не знал продолжение. Это кто-то - действительно крыса.

3. Почему спросил про Набат. Практически любая инфорация (официоз и теневая) о поисковых работах (официальных) в Крымском районе позиционируется с этим "брендом". В связи с этим вопрос - если я нашел останки в лесу в Крымском районе - я обращаюсь в Набат - они отреагируют как-то и помогут захоронить? Я иногда захаживаю в Крымский район (Табаксовхоз, Гапоновский, Неберджай) и довольно часто натыкаюсь на свежевыкопанные и варварски выброшенные из окопов и могил останки (мародеры резвятся по полной). Естественно, я, как нормальный человек, не могу пройти мимо - копаю рядом маленькую могилку и захораниваю. И потом в блокнотик фиксирую координаты примерные. Месяц назад сел - посмотрел - уже более 20 бойцов у меня по этим только 3 точкам только за это лето! Как-нибудь Набат может вот в таком вопросе помочь или все это бесполезно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что касается перевалов и егерей во льду - сам конечно не видел, врать не буду. Другу моему верю процентов на 50-60% - больно хорошие вещи принес из похода, но, возможно, парень действительно байку сочинил. Не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: DimaL

По останкам в Крымском районе однозначно окажем любое содействие. На сегодняшний день у Набата 5 филиалов по краю. Руководитель Крымского: Артюх Сергей Викторович 8 (231) 4-58-53. В Краснодаре руководит Бураков Дмитрий Геннадиевич 8 (861) 254-07-43. Если удобней работать со мней то я: Порфирьев Евгений Александрович 8 (861) 267-53-20, 8 (918) 467-91-44. Сейчас по Крымскому району во временных захоронениях находятся 380 бойцов, торжественное захоронение планируется в период с 4 по 8 мая 2005 г. ориентировочно в с. Молдаванское. До этого времени желательно выехать на место и перенести все прикопаные Вами останки во временное захоронение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: DimaL

В период с 1999 по 2000 г.г. я был заместителем руководителя поискового отдела ГК "Экстрем", после этого некоторое время продолжал консультировать эту организацию по вопросам идентификации моделей отработанных ими самолетов, предоставлял информацию по местам падения (ГК "Экстрем" специализируется на авиации). Последние пару лет ни имею к "Экстрему" ни малейшего отношения, если не считать знакомства с некоторыми ее членами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека , в 2001 году я бухал в пос Терскол ,КБР с безумным геологом который сообшил мне ,что самолет на леднике Кюкюртю нашел именно он в составе гологоразведочной экспедиции ,изучающей активность вулкана Эльбрус , но тогда он мне сообшил ,что взял с самолета немного патронов . Дальше повествование дало ,то что ФСБ ники забрали двигатель ,или вооружение ,точно сказать не могу ,

Справка ....

Пер Летчика Машкова И.И. , 1 А , 3600 м тр-ос расположен в западном отроге Эльбруса ,соединяет истоки реки Уллухурзук -Битюк -Тюбе и Кюкюртлю ,Впервые пройден в 1997 г. Назван в честь летчика Машкова И.И. погибшего на л. Кюкюртлю во время обороны Кавказа

Мемориальная доска расположена в западной части седловины перевала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще ,я на восточной вершине Эльбруса видел знак вашей краснодарской академии МВД ,прикольно ,фото тоже есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу