Saracin

Совсем "оборзели"

2 сообщения в этой теме

После провала трех попыток штурма осажденного города Эль-Фаллуджа взбешенное сопротивлением иракцев американское руководство отдало приказ сбрасывать на город оружие массового поражения – игольчатые бомбы. Япония пытается вызволить своих заложников, а иракцы уже захватили нового пленного – канадца.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми исключил возможность вывода японских военных из Ирака, несмотря на похищение иракскими боевиками троих японцев. Семьи захваченных людей прибыли в Токио, чтобы просить правительство сделать все возможное для освобождения заложников, однако японские власти говорят, что не видят причин для вывода из Ирака около 500 военнослужащих. «Мы не должны поддаваться этим жалким угрозам», – сказал Коидзуми.

Кадры с пленными японцами, окруженными иракцами, вооруженными ножами, обошли весь мир. Заложников, в основном журналистов, пригрозили сжечь заживо, если Япония в течение трех дней не выведет из Ирака свой военный контингент. Как заявил на пресс-конференции представитель японского правительства, окончательное решение будет принято после получения точной информации, добавив, однако, что «причин для вывода войск нет». В данный момент в Ираке помимо военнослужащих японских сил самообороны находится более 100 граждан Японии.

Вчера в Ираке был захвачен в заложники новый иностранец – канадец, являющийся сотрудником гуманитарной организации. По словам пресс-секретаря МИД Канады Рейналда Доирона, боевики захватили в заложники Фади Ихсана Фаделя (сирийца по происхождению), который работал в Международном комитете спасения. Доирон добавил, что сейчас власти страны добиваются его освобождения.

Видимо, японцы надеются освободить своих граждан другими способами, как это удалось Южной Корее, добившейся освобождения семерых своих граждан. Кстати, Южная Корея не собирается отказываться от своих планов по отправке 3 тысяч военных в Ирак, однако запретила посещать Ирак всем остальным гражданам страны.

А американские самолеты F-16 в ночь на пятницу возобновили бомбардировки Эль-Фаллуджи. Самолеты США атакуют на восточном и северном фронтах осажденного города Эль-Фаллуджа.

Как сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на очевидцев, истребители F-16 сбрасывают на район Аль-Джолан в Эль-Фаллудже игольчатые бомбы.

Игольчатые бомбы – это оружие массового поражения, предназначенное для истребления исключительно живой силы. Как и кассетные и шариковые бомбы, это оружие запрещено в межгосударственных войнах всеми международными конвенциями.

Удары с воздуха начались после провала трех попыток штурма, которые предприняли морские пехотинцы. Все они были отбиты вооруженными жителями 400-тысячного города. В рядах у американцев имеются потери в живой силе и технике. Так, под Эль-Фаллуджей сбиты два американских вертолета. По неподтвержденным командованием США данным, один из них упал в пригороде Аль-Карма, другой – неподалеку от города.

Ночью американское командование официально сообщило об увеличении числа погибших за последние несколько дней. Армия США потеряла убитыми еще шестерых военных. Пятеро из них погибли в среду и четверг, еще один военный, получивший ранение 4 апреля в Мосуле, скончался в госпитале.

Иракцев только в Эль-Фаллудже за четыре дня блокады погибло более 300 человек и как минимум 500 получили ранения. Медицинские источники отмечают, что эти данные далеко не точны и реальное число жертв гораздо выше. Больницы города с трудом оказывают помощь. Люди гибнут от потери крови. В обращении по телеканалу Al Jazeera врачи жалуются на острый недостаток препаратов и перевязочных средств, однако американские войска не пропускают в город гуманитарный груз из Багдада.

Бои идут на улицах города. В настоящее время в некоторых районах города слышны звуки перестрелок. На крышах многих домов разместились американские снайперы, которые открывают огонь по каждому, кто покажется им подозрительным.

Как сообщает корреспондент Al Jazeera, многие люди боятся выходить на улицу из страха стать мишенью американских снайперов, а некоторые хоронят погибших родственников прямо во дворах своих домов. Однако осажденные намерены держаться до последнего.

«Мы будем защищаться и переживем блокаду с честью или погибнем все до одного», – говорится в письме представителей иракских племен, переданном через эфир катарской телестанции.

Командующий войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес заявил, что осада Эль-Фаллуджи будет продолжаться до тех пор, пока американские войска не выполнят поставленные перед ними задачи по уничтожению сил сопротивления. Признав, что иракские повстанцы оказывают все более серьезное сопротивление, Санчес тем не менее уверенно заявил, что в ближайшее время ситуация улучшится. С учетом того, что иракцев стали поражать массово, очагов сопротивления в Эль-Фаллудже не останется действительно довольно скоро

09 АПРЕЛЯ 10:43

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу