Alex S.

67 лет назад......

1 сообщение в этой теме

67 лет назад

В этом году 22 июня выпало на воскресенье. Как и тогда, в 1941-м...

67 лет прошло со дня начала Великой Отечественной войны, но жива память. К памятнику советским воинам-освободителям в Риге пришли сотни людей, чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни во имя спасения человечества от фашизма.

...Над площадью разносится голос Левитана, известившего 22 июня 1941 года о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Звучит песня-гимн «Вставай, страна огромная...». К подножию монумента двигается траурная процессия с венками и цветами. Их возглавляют временные поверенные в делах Российской Федерации и Республики Беларусь в ЛР Валентин Овсянников и Валерий Довгань. Рядом с ними представители Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, 130-го Латышского стрелкового корпуса, Республиканского общества военных пенсионеров, общества малолетних узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда...

Среди тех, кто пришел к памятнику, был и президент ассоциации поисковых отрядов «Память» Владимир Шаповал. Год назад он был здесь с Галиной Семеновной Никоновой из Свердловской области, отец которой погиб при освобождении Латвии от оккупантов в 1944 году под Краславой и могилу которого он помог ей найти спустя столько лет. На этот раз рядом с ним хирург, ветеран войны, бывший танкист-связист Владимир Ильич Эккельман из Екатеринбурга.

На фронт ушли шесть братьев Эккельман. Трое погибли. Михаил, как сообщили скупые строки военных документов, пал смертью храбрых при освобождении Латвии под Дагдой в 1944 году. Но найти его могилу Владимиру за 60 с лишним лет так и не удалось. Когда в прошлом году российские СМИ сообщили, что Владимир Шаповал помог найти могилу отца Галины Никоновой, Владимир Ильич понял, что это шанс. Через местных журналистов он вышел на депутата Госдумы РФ Игоря Баринова. А его помощники помогли связаться с Владимиром Шаповалом, который начал поиски места захоронения брата Владимира. 10 месяцев переписок, запросов, выездов на места боев... И наконец удача! Владимиру удалось найти место захоронения Михаила Эккельмана.

Письмо в Екатеринбург, оформление виз, и вот брат павшего советского воина в Риге. После церемонии у памятника они вместе с Шаповалом и его супругой отправились в Дагду, куда пообещали подъехать и сотрудники посольства РФ.

Владимир ДУБРОВСКИЙ

Источник: Час

http://www.d-pils.lv/news/2/308408

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу