Alex S.

Братское захоронение найдено в Калининградской области

16 сообщений в этой теме

Братское захоронение найдено в Калининградской области

Росбалт | 19:10:55

В поселке Взморье Светловского района обнаружено неизвестное братское захоронение погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом журналистам сообщил сегодня руководитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хасимов.

Нашли его строители, прокладывавшие в поселке газопровод. О том, что в безымянной могиле покоятся советские воины, свидетельствуют остатки амуниции. Работы на этом месте приостановлены. Прибывшие на место поисковики определили, что в захоронении могут находиться как минимум восемь солдат, погибших весной 1945 г. в ходе Восточно-Прусской наступательной операции.

После получения официальных разрешений на поисковые работы планируется поднять всех погибших и, если удастся, установить их имена. "Вполне возможно, что на установленном в поселке Взморье памятнике советским воинам написаны имена тех, кто найден сегодня", — сказал Хакимов.

http://www.utro.ru/news/2008/06/09/743926.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там это обычное дело практически при каждой затевающейся стройке. Однако еще чаще бывает так, что останки втихаря просто выбрасывают. И благо, если перезахоронят. В Калининградской области строители (читай - подрядчики \ инвесторы) научены опытом замороженных строек из-за находок, случающихся на одном и том же месте одновременно и по войне, и по орденскому периоду, и по языческим захоронениям. Те, кто копал в ВП, поймут о чем речь.

Таков вот менталитет региона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, там же бои не в 41-м были! Откуда столько неизвестных захоронений? То, что там менталитет б...дский, я уже давно знаю. Такого паскудства, по-моему, нигде больше не встретишь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, там же бои не в 41-м были! Откуда столько неизвестных захоронений?

Если не ошибаюсь, то по количеству наших потерь В-Прусская наступательная операция с учетом длительности периода январь-апрель 45 г. едва ли уступает Сталинграду или Ржеву. Разные источники называют диапазон в 600-700 тыс. человек. Там опять же главная из особенностей местности - фортификация, причем сеть фортов и стратегических укреплений задумана весьма даже не по-детски... Она совершенствовалась и шлифовалась веками по голландской и русской школам фортификации... Причем все объекты постоянно улучшались и перестраивались именно для оборонительных целей.

А захоронения - да... Говорят, по-разному было, и в большей части местные кое-как хоронили и наших, и своих.

То, что там менталитет б...дский, я уже давно знаю. Такого паскудства, по-моему, нигде больше не встретишь...

Можно и так сказать в отношении негодяев, выбрасывающих останки бойцов, или прямо на отличном по сохрану могильном кургане, закладывающим стройку (последний раз на моей памяти именно так и строили АЗС на месте языческого святилища пруссов).

Но в плане менталитета региона я о другом: там особенности региона в наслоении культур и сильной концентрации исторически значимых для региона событий. Особенно на протяжении последней тысячи лет. И эти особенности постоянно о себе напоминают тем, что копаешь войну, и здесь же какой-нить средневековый гвоздь или фибула (Орден), и тут же рядом - языческое обрядовое конское захоронение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь, то по количеству наших потерь В-Прусская наступательная операция с учетом длительности периода январь-апрель 45 г. едва ли уступает Сталинграду или Ржеву. Разные источники называют диапазон в 600-700 тыс. человек

В этом весь вопрос! Там не было нашего стремительного отступления, только наступательные операции в условиях превосходства над противником. Откуда неизвестные захоронения? Там что, нормально похоронить не могли? Памятники поставить? Удивляюсь я нашему государству во все времена его существования!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и хоронили нормально, и памятники ставили. Только захоронений, сделанных кое-как, или вовсе незохороненных останков там на каждом шагу.

Как это объяснить... там специфика. Главная цель – скорейший разгром ВП-группировки для обеспечения успеха на основном направлении и высвобождении основных сил для переброски туда же. Время было главным критерием, чтобы отрезать г\а Центр и Север от основного направления и уничтожить, прижав к морю.

А справедливого времени, конечно, на это не было. Потому что столкнуться пришлось с фортификационными укреплениями, которые даже с воздуха и артиллерией сложно было достать, и с тем, что у врага еще была сильная поддержка с моря.

Это сложно внятно написать. Это стоит хоть раз увидеть своими глазами: система фортов, связанных дотами и дзотами – единой огневой системой, в каждом форте предусмотрена возможность круговой обороны, внутри по 3-4 этажа вниз, коммуникации, склады, бетонные стены в 2-3 м толщиной.

Представьте – огневая точка: небольшой холм над полем, внутри него узкое, сантиметров в 20, железобетонное отверстие длиной 1,5-2 м и толщиной вглубь примерно 1,5 м, причем с 10-15 шагов уже не разглядеть его в траве. По словам участника боев, поле перед холмом на 70-100 м устлано арматурой и проволокой, по которой даже шаг сделать нереально…

Поэтому и цена за ВП заплачена именно такая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я эти укрепления. Действительно, жесть. Я был в Пиллау, на военно-морской базе. Там такие подземелья! Подземные базы ПЛ, какие-то бункеры, в которые до сих пор боятся сунуться. Просто отношение к погибшим удивляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел я эти укрепления. Действительно, жесть. Я был в Пиллау, на военно-морской базе. Там такие подземелья! Подземные базы ПЛ, какие-то бункеры, в которые до сих пор боятся сунуться. Просто отношение к погибшим удивляет.

Да, так и есть... Вы были в Балтийске, в закрытой гавани? Или в самом форте, где и сейчас казармы в/ч?

Видели, наверняка, выбоины на стенах форта Пиллау от артобстрелов, и наверняка, слышали какой была его капитуляция.

Вы видели остатки взлетной полосы, построенной немцами в море? Внушает...

А насчет подземелий и бункеров - ИМХО: их больше пиарят, как жуткие и страшные...

Лично у меня сложилось мнение из собственного опыта лазаний по фортам и соединительным ходам, что ничего сверхъестественного там нет, а вот неисследованных подземных объектов там еще много. И ожидать от них можного всякого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там прямо на территории базы вход в затопленный бункер - типа, стоянка ПЛ. Наверное, вход в него сейчас заварен, а когда я был - стоял часовой. Туда вроде после войны два мичмана с аквалангами нырнули, да так и сгинули. Был я и в форте, ездили туда совершенно официально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там прямо на территории базы вход в затопленный бункер - типа, стоянка ПЛ. Наверное, вход в него сейчас заварен, а когда я был - стоял часовой. Туда вроде после войны два мичмана с аквалангами нырнули, да так и сгинули. Был я и в форте, ездили туда совершенно официально.

Повезло Вам.

Мне так не удалось там внутри побывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но любопытно: http://www.strana.kaliningrad.ru/article/3/4494

Не далее, как вчера, удалось поговорить с одним из очевидцев. После подробностей стало ваще не смешно ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то часто у них стали находиться неизвестные захоронения...

Да фигня это всё коллеги. Никакое это не неизвестное захоронение. Комотряда правильно говорит, что их имена на близлежащем обелиске есть, а в ОБД вся документация.

Всё как обычно, акт о переносе захоронения сделали, фамилии на доску забили и.. забыли. А потом и находятся вот такие вот "неизвестные".

У нас на памятниках по 500-700 человек числятся. Вот только некоторых, с медальонами, мы в десятке км от этих памятников находили. А военкоматчики - удивляются. Да не могёт такое быть. Вот список, вот актик - всё путём, под памятником он. И как в анекдоте: "я и унитаз приносил и ж-пу показывал, а туалетную бумагу так и не продали".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё как обычно, акт о переносе захоронения сделали, фамилии на доску забили и.. забыли. А потом и находятся вот такие вот "неизвестные".

У нас на памятниках по 500-700 человек числятся. Вот только некоторых, с медальонами, мы в десятке км от этих памятников находили. А военкоматчики - удивляются. Да не могёт такое быть. Вот список, вот актик - всё путём, под памятником он. И как в анекдоте: "я и унитаз приносил и ж-пу показывал, а туалетную бумагу так и не продали".

Да, вот это больше похоже на правду. Сам не раз сталкивался с таким. Стоит обелиск, написаны имена, а людей с этими именами потом в радиусе 2 км собираем. Ещё некоторые удивлялись: "как такое быть могло?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ийё! Ссылка не то показывает, что должна.

Вот: http://www.strana.kaliningrad.ru/archiv ... le/3/4494/

И вот что должно быть по этой ссылке:

"Страна Калининград" 27.07.08

Ольга Запивалова.

На стройке нашли останки колдуна

С поисковиками случилось неладное, едва они притронулись к гробу.

Cтроительство высотки на старом немецком кладбище по ул. Гагарина в Калининграде началось несколько месяцев назад. Подрядчики пообещали перезахоронить останки только после того, как об этом написала «СК» (№ 24 «Многоэтажку строят на костях», № 25 «Останки на Гагарина перезахоронят!»). На днях представители поискового отряда «Память» и отряда калининградской региональной общественной организации «Совесть» приступили к эксгумации. И наткнулись на необычную находку.

Крест в груди

- Необычные останки мы нашли на срезе первого котлована, - рассказывает Руслан Хисамов, командир отряда организации «Совесть», - внешне могила ничем не отличалась от остальных, только внутри деревянного гроба был цинковый ящик - такие захоронения встречаются крайне редко. Когда гроб вскрыли, оказалось, что вместо черепа лежит половинка красного кирпича, а в груди у покойного вбит кол длиной 15-20 см в форме католического креста. За 10 лет работы мы столкнулись с таким впервые.

Как только поисковики вытащили на свет цинковый ящик, началось что-то непонятное: у ребят закружилась голова, а один чуть не потерял сознание.

Самое удивительное, что в срезе, где нашли загадочный гроб, все остальные останки сгнили, а вот кости «колдуна» были почти целы. По соседству с ним нашли останки пожилой женщины, в ее гробу лежала коса.

Останки сложили в специальные мешки и отправили на территорию МУП «Альта». Здесь же находится и скелет «колдуна». Поисковики не притрагиваются к загадочной находке, запрещают ее фотографировать. Когда все работы на старом кладбище закончатся, мистическую находку и останки мирных жителей Кёнигсберга перезахоронят. Где - вопрос решается.

Мнение специалиста

Анатолий Валуев, заместитель директора историко-художественного музея, историк, археолог:

- В Германии боролись с ведьмами вплоть до XIX века, хоронили этих людей по особым ритуалам. Пару лет назад под поселком Знаменск нашли останки мужчины. На месте его головы была вырыта яма в виде пятиугольника, над ней кирпичи в форме гильотины. Но неприятностей в той экспедиции не было.

А вот в 1995 году, когда у Королевского замка мы нашли клад из 12 ритуальных предметов, случилось что-то странное - в Калининграде разыгрались землетрясения, у одного из рабочих-землекопов сломалась машина, а на следующий день сгорел холодильник. Нам предлагали сделать с вещей копии и продавать их как сувениры. Но мы отказались - с этим не шутят! Трогать предметы из захоронений случайным людям нельзя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking,

смотрите, как кто-то приколося: это немецкое сооружение как раз на входе на базу п\л в Балтийске. Надпись синей краской на воротах "продаю под офисы". Что за сооружение никто мне не смог ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу