VARYAG

Подскажите по жетону

12 сообщений в этой теме

Господа! Друг раздобыл жетон с такой набивкой:

VIII (Sperr)

Если кто знает - подскажите, что за подразделение и существовало ли такое вообще. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть скан жетона, ибо данное сокращение я отношу к "очень редким", и не всегда можно по неполному сокращению ( а оно у вас совсем неполное) судить о жетоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скана, к сожалению, нет - ибо жетон не у меня. А насчет неполноты сокращения - там больше ничего нет кроме группы крови и личного номера. Совсем не исключается возможность того, что жетон липовый, поэтому мне и интересно Ваше мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно, то по легенде откуда этот жетон (где был поднят). И очень бы всё-же неплохо бы фоту хорошую или скан. Расшифровку предполагаемую вы вроде и сами знаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за то, что завел тему не по своему жетону, просто мне самому интересно, по моим данным, это, вроде, легион Шпеера. По легенде вроде из Лен. области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я извиняюсь за то, что завел тему не по своему жетону, просто мне самому интересно, по моим данным, это, вроде, легион Шпеера. По легенде вроде из Лен. области.

Нет, это не легион Шпеера. Если верно написали шифровку. Это заградотряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаться, я тоже первоначально подумал, что это заградотряд (от нем. Sperre - заграждение, преграда), но я почему - то не нашел его в списке спецподразделений на сайте Erkennungsmarken emarken.de, при этом друг утверждает, что это, вроде, Шпеер - вот, собственно, истинная причина моего к Вам обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно признаться, я тоже первоначально подумал, что это заградотряд (от нем. Sperre - заграждение, преграда), но я почему - то не нашел его в списке спецподразделений на сайте Erkennungsmarken emarken.de, при этом друг утверждает, что это, вроде, Шпеер - вот, собственно, истинная причина моего к Вам обращения.

На этом сайте представлено максимум 5% бывших в употреблении сокращений. А по фотам там вообще дефолт - почти НИЧЕГО НЕТ. Это не справочник, а так, легкое подобие "левой ноги". Никуда не годится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про загрядотряд - в отличие от наших, это не те, кто ловили дезертиров, а спецом отряженные в стройбат люди, что готовили запасные позиции и преграды для противника. Фактически, инженерная часть. Замена организации Тодта и штатных сапёров. Копали землю и работали с деревом и железом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sperrung , -en 1) загораживание; баррикадирование; блокирование 2) запруда; запруживание 3) заграждение; постановка заграждений 4) предохранительный взвод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу