ната68

новые захоронения немцев

7 сообщений в этой теме

Поисковики во время эксгумации немецкого кладбища в Новочеркасске нашли останки 106 солдат

10:17 | 29/ 05/ 2008

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мая - РИА Новости, Любовь Князькова. Поисковики нашли останки 106 солдат в ходе эксгумации немецкого кладбища времен Великой Отечественной войны в городе Новочеркасске Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель организации "Военный мемориал" Алексей Шмаков.

"Работы по поиску солдат планируем завершить в конце следующей недели", - сказал Шмаков, добавив, что изначально поисковики предполагали, что на кладбище находятся останки 100 немецких воинов.

Немецкое кладбище времен войны в Новочеркасске, на котором предположительно покоятся около 140 солдат, планируют эксгумировать и создать на его месте сквер.

"Останки воинов планируется перезахоронить на немецком кладбище под Апшеронском в Краснодарском крае", - сказал Шмаков.

На территории области поисковики часто находят останки солдатов, как советских, так и немецких. Немецкое военное кладбище находится вблизи Вознесенского войскового кафедрального собора в Новочеркасске.

Наиболее ожесточенные бои на территории Ростовской области велись с октября 1941 года по август 1943 года, сообщает пресс-служба областной администрации.

В планах гитлеровского командования особое значение отводилось овладению южными районами СССР. Для осуществления своих планов на южном направлении гитлеровское командование выделило крупные силы.

За боевые отличия при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 11 соединениям и частям были присвоены почетные наименования "Донские". В городах и районах области во время оккупации действовали 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamerad ната68!

Имею к тебе вопрос, имеются ли поисковые организации в РО по поиску и перезахоронению немецких солдат и как с ними связаться?

Если имеешь такую инфу скинь, буду благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть ПО "Харон" и они кажется имеют контакты по немцам.

Поисковики указывают на успехи ПО "Харон" на Кавказе и Кубани, однако связаться не получается, конкретных контактов нет, а жаль.

Всем кто откликнулся спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу