Shaman

Химия и жизнь.

14 сообщений в этой теме

В очередной раз использование "Туалетного утёнка" привело к херовым результатам. На первой фотке что было, на второй соответсвенно что стало. Куда теперь девать этот утиль :-k ?

Подскажите, коллеги конкретное место где в Москве можно приобрести щявелевую кислоту, сил уж больше нет вещи гробить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую же прягу на неделе чистил с помощью преобразователя ржавчины для автомобилей перед покраской. На основе фосфорной кислоты раствор с присадками. 25 рублей 2 литра в магазине автозапчастей брал. Держал прягу в растворе минут 15 в закрытой банке под краном с горячей водой. Краска осталась. Только крупную ржавчину надо подчистить механическим путем.

А твою прягу, Shaman, ИМХО надо было поносить на себе пару недель, все бы само отошло, была бы как 60 лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По той пряге, что на сниимке, могу сказать одно - то, что металл поеден, и то, что будут раковины, было видно ещё до замачивания. Поэтому такие вещи, на мой взгляд, лучше не трогать вообще. Пусть так лежат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такую же прягу на неделе чистил с помощью преобразователя ржавчины для автомобилей перед покраской. На основе фосфорной кислоты раствор с присадками. 25 рублей 2 литра в магазине автозапчастей брал. Держал прягу в растворе минут 15 в закрытой банке под краном с горячей водой. Краска осталась. Только крупную ржавчину надо подчистить механическим путем.

А твою прягу, Shaman, ИМХО надо было поносить на себе пару недель, все бы само отошло, была бы как 60 лет назад.

аналог преобразователя "CILIT BANG"тока он многоразовый. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уксусом надо! и не заморачиваться со всякими утёнками, пряга маленькая, уксуса мало надо, замочил на пару дней - и щткой всё соскоблил

ИМХО уксус есть кал в реставрации.

лучше всего взять абразивную пасту для чистки посуды, раковин и всякой такой куйни. стоит копейки. в составе щавеливая кислота. продаётся на каждом углу. ИМХО плюсов хватает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очередной раз использование "Туалетного утёнка" привело к херовым результатам. На первой фотке что было, на второй соответсвенно что стало. Куда теперь девать этот утиль :-k ?

Подскажите, коллеги конкретное место где в Москве можно приобрести щявелевую кислоту, сил уж больше нет вещи гробить.

еще про щавелку

есть такой книга Товары и Цены (в любой фирме валяется)

там раздел -химия вот там куча адресов где можно взять мешок кислоты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке, данной BDSer нет уже этой конторы.Черкните кто-нибудь конкретный существующий адрес в Москве, где можно щавельку купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDSerg, попервой ссылке ничего не нашел, по второй щавельки в наличии нет и неизвестно когда будет.Ортофосфорную предлагали - подойдет или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю подойдет.

В первой сцылке объяснено, каким образом, используя уротропин предохранить железогло от выедания. Очень мне кажется полезная вещь. Я например пробовал обычный электролит в банках (серная !!!) и уротропин для травления рубах от РГДх. Получилось довольно прикольно, после выемки чугун покрылся таким налетом красным, типа лака, блестящим, даже красить впадлу было. Защелки остались абсолютно целыми.

Ортофосфорная кислота дает похожий эфект покрытия, только белого цвета, чтоб его не было нужно промыть изделие в обычной содовой воде и сушить феном. Она же является основой для практически всех преобразователей ржавчины, Кольчуга, Барьер и т.д.

А вот действие ее на краску остается под вопросом. У меня на одной колотухе краска "поплыла", а на второй осталась, даже буколовки четче стали.

Видимо состав краски был разный, одна как бы "блестела", вторая "матовая". Поплыла блестящая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу