Alex S.

Просьба о помощи в поиске погибшего.

2 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги, на сайте http://www.zagorsk.ru/forum/viewtopic.p ... 506#p32506

к нам обратились с просьбой о помощи:

Ищу место гибели деда.

Мой дед - Кузнецов Гавриил Иванович, 1908 года рождения, уроженец ваших мест. Из рассказов бабушки, жены Гавриила Ивановича, раньше (в войну) место это называлось "птицерассадник 55". Рядом находилась фабрика игрушек, стоял полуразрушенный храм из красного кирпича, где моя мама играла с детьми, когда приезжала к бабушке (матери Гавриила Ивановича), уже после его гибели. Гавриил Иванович был кадровый военный, служил перед войной в военкомате г.Реутов Московской области в звании интендант 2 ранга. Здесь жила его семья - моя бабушка Полюкова Анастасия Ивановна и две дочери - Зоя(1935 г.р.) и Женя(1938 г.р.). В августе 1942 года весь реутовский военкомат во главе с военкомом был репрессирован (учетная запись военного трибунала от 14 августа 1942 года), отправлен на фронт. Похоронка на деда пришла только в 1946 году по запросу - он погиб 28 августа, через 2 недели после приговора. В ноябре 1942 года бабушке пришло извещение о снятии судимости, где стоит штамп "часть297, стрелковый полк". По запросу на сайте "солдат.ру" я получила сведения, что искать место гибели Гавриила Ивановича нужно в местах сражений близ города Зубцов, где действовала 247 стрелковая дивизия в составе 31 армии и в указанное время вела бои в районе деревень Веригино и Табаково, либо у деревни Печоры в рядах 251 стрелковой дивизии в составе 20 армии. В вышеназванных подразделениях находились стрелковые роты 10 штрафного батальона, где, видимо, закончил свой земной путь мой дед. Если есть какие-то сведения о братских захоронениях в этих местах, может быть, известны имена, буду очень благодарна.

Маме 73 года, хочет поклониться могиле отца, о котором у нее самые добрые детские воспоминания. Родная сестра деда жила в птицеграде со своими детьми в войну и после. Фамилия детей Веселовы. Сестру звали Зинаида Ивановна. Еще был брат Кузнецов Геннадий Иванович, жил в тех же краях, и брат Кузнецов Сергей Иванович, о котором известно, что он работал в Главном Управлении Аэрофлота большим начальником, потом тоже был репрессирован, все следы утеряны.

С уважением и надеждой, Светлана. Мой адрес seven7i@yandex.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу