GriB

найден и прочитан медальон, нужна помощь

19 сообщений в этой теме

нужна помощь в установлении личности и поиске родствеников

что интересно текст был написан на куске карты!

текст:

домашний адрес

Вороньжевская область

Верхний Мамонский район

Село Верхний Мамон

Первый сельский совет

Колхоз Борьба за урожай получить

Вере Афанасьевне Грибановой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего тестя в Верхнем Мамоне родственники есть.

Ссылку и текст записки отправил - он сейчас позвонит в Мамон, поспрашает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriB, в Верхний Мамон отзвонился, сообчил, завтра-послезавтра передадут инфу в местные организации нашего толка, глядишь, пособят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТАК вот переписка:

ПОИСК

В Тверской области работает поисковый отряд по обнаружению неизвестных захоронений погибших воинов Великой Отечественной войны. В Зубовском районе при эксгумации останков обнаружено письмо с обратным

адресом: Воронежская область, Верхнемамонский район, село Верхний Мамон, колхоз «Борьба за урожай», Грибанова Вера Афанасьевна. Ясно, что обнаружены останки нашего земляка, но имя его не известно. Поисковики обратились с просьбой установить это имя, чтобы при перезахоронении оно было написано на обелиске.

В связи с этим, прошу верхнемамонцев, знающих Грибанову Веру Афанасьевну или ее близких родственников, позвонить по телефону 4-15-79.

Д.Ф.

Шеншин

(Сообщение в газете Верхнемамонского района «Донская новь»)

Результаты поиска

Грибанова Вера Афанасьевна (1903-1984) была женой Грибанова Тихона Севостьяновича, 1903 г. р., проживавшего в селе Верхний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области и работавшего в колхозе «Борьба за урожай». Имели детей: Грибанова Мария Тихоновна, 1927 г. р., Грибанова Клавдия Тихоновна, 1933 г.р., Грибанов Михаил Тихонович, 1935 г. р., Грибанов Николай Тихонович, 1939 г. р. Оба сына умерли, дочери пока не найдены.

По документам Верхнемамонского РВК Грибанов Тихон Севостьянович призван на фронт 6 июля 1942 г. В 1947 г. В. А. Грибановой было вручено извещение том, что ее муж, Грибанов Тихон Севостьянович, рядовой красноармеец, пропал без вести в марте 1943 г.

В ОБД «Мемориал» указано, что Грибанов Тихон Севостьянович служил ППС 482, 521 стрелковый батальон – далее не разборчиво (проверьте).

Имя Т. С. Грибанова занесено на мемориал в селе Верхний Мамон. Оно указано в «Книге Вечной Памяти Верхнемамонского района Воронежской области» (Воронеж, изд-во «Воронеж», 2008, сост. Шеншин Д.Ф.)

Исследование по документам Верхнемамонского отделения Пенсионного фонда произвел Д. Ф. Шеншин. Прошу подтвердить получение информации и сообщить о перезахоронении (место, время, фотографии). Желаю успеха. С уважением

Д.

Шеншин.

8 мая 2008 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так написано, а что ?

... перечитал сейчас про Ржевско-Вяземскую операцию 2-22 марта 1943 г. - немец отходил сам но с арьергардными боями. Видать Тихон Севостьянович и пропал в одном из таких боёв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пропал без вести в марте 1943 г. ?

в ОБД в оригинальном документе еще хитрее " пропал без вести в 1943 году со слов товарища под Сталинградом".... А учитывали всегда на 2-3 месяца вперед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил ответ от Дмитрия Шеншина с результатами поиска:

"Дочь Горбунова Клавдия Тихоновна г. Челябинск

Внук Жаворонкин Владимир Иванович САХА-Якутия, г. Нерюнгри

Внук Жаворонков Сергей Иванович САХА-Якутия, г. Нерюнгри

Внучка Лещенко Анна Ивановна. 396617, Воронежская обл., Россошанский р-он, х. Украинский

Внучка Смородина Валентина Ивановна. 396472, Воронежская обл., Верхнемамонский район, с. Нижний Мамон-1"

Огромное спасибо за проделанную работу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с Горбуновой Клавдией Тихоновной г. Челябинск. Год рождения 1933. Но что-то не совпало, она родом не с Воронежской области и родственником там не имела. Правда, загадочно, она разговаривала, как будто что-то не договаривала. Возможно, я ошибаюсь.

Но это еще не все. На сайте http://odnoklassniki.ru есть Жаворонков Сергей Иванович САХА-Якутия, г. Нерюнгри - 40 лет, учился в Верхнемамонская средняя школа / село Верхний Мамон (Верхнемамонский район). Как я поняла, на сайте бывает часто и с ним можно связаться. Я ему написала и дала сылку на этот сайт, можно ждать ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пропал без вести в марте 1943 г. ?

в ОБД в оригинальном документе еще хитрее " пропал без вести в 1943 году со слов товарища под Сталинградом".... А учитывали всегда на 2-3 месяца вперед.

а мне вот это вот не нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что разговаривала по телефону с внуком Грибанова Тихона Севостьяновича - Жаворонковым Сергеем Ивановичем. Он подтверждает, что адрес на карте - это действительно адрес его бабушки. Также он сообщил, что в Челябинске есть дочка Грибанова Т.С., значит, вчера я разговаривала и в правду не с той Клавдией Тихоновной.

Я не знаю, возможно - "пропал без вести в 1943 году со слов товарища под Сталинградом" - это действительно ошибка.

Учитывая, что только в 1947 году жене погибшего Грибановой В. А. было вручено извещение о том, что ее муж пропал без вести в марте 1943 г., то есть большая вероятность на ошибку. Я думаю, не стоит ссылаться на слова товарища - военное время, частые перемещения с одного места в другое, множество погибших и т.д. – эти факты действительно могли привести к путанице, тем более официального подтверждения по Сталинграду нет, а слова товарища – это косвенная информация.

Есть факт на лицо: найден медальон с адресом - родственники, проживающих людей по этому адресу, найдены - информация подтверждена, связь имеется. Что еще искать???

GriB, в личку отправила номер телефона внука погибшево бойца Жаворонкова Сергея Ивановича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Останки найдены в Зубцовском р-не Тверской области, захоронение будет проходит 23 августа 2008 года в д.Веригино Зубцовского р-на Тверской обл. Это от г.Зубцов минут 15 езды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу