Rupert

Помогите с определением монеты.

13 сообщений в этой теме

Комрады!Прошу помощи!За последние выходы в поле копнул пару монеток.Превая в общем известная 2 копейки 1757 Елизавета.Состояние на фото.А вот вторая мне не известна,на одной стороне ясно видна арабская вязь.Другая сторона проглядывается плохо,ясно виден только небольшой завиток.В каталоге Битмана не нашел.Может плохо смотрел?Монеты не чищу,потому что не умею.Все чищеные мною ранее предметы загублены и пошли в утиль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махновец круль спасибо за совет! :?: По поводу чистки хочу купить ультразвуковую ванночку,уже выбрал модель,сейчас нет в наличии.Ждемс!По монетке с арабскими надписями бы узнать.Просвятите \:D/ ,очень любопытно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свари не в масле, а в очень концентрированном растворе соды питьевой (столовая ложка на стакан воды).

После масла обезжиривать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чечако благодарствую,но и ваш способ не очень хорош.Эфект тот же что и после что после лимонной кислоты-монеты краснеют.А это не допустимо при реставрации.Но все равно спасибо! :?: А про араба может все таки найдется знаток?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdv

,благодарю за подсказку! :?: Обратился по ссылке,жду ответа.Может там опознают.

повторяю - первая - это Елизаветинская монета (копейка, две - размер не определён)

вторая тоже похоже наша - видно вензель (не понятно чей - Екатерина,Елизавета или Павел)

материальной ценности в таком состоянии не представляют!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про первуя я ни чего и не спрашивал,в первом посте написано что это 2 копейки Елизаветы,а вторая-это Турецкий медяк середины 19-го века, султан Абду-Меджид или позже, чекан Константинополя.

Номинал по центру первой стороны, станет виден после чистки.Еще раз спасибо rdv :?: за полезную ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший способ чистки медных монет - в мыле, описан тут http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2320

И не надо всякими маслами и варками портить хабар. ИМХО. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле Владимир Д дело советует,николаевский медяк по его способу полностью очистился от зелени и остался в хорошей естевственной патине.Продолжаю опыты с монетами на верхних фотках.Как почистятся могу выложить фото после реставрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу