Май

Ищу деда в районе Волгограда

14 сообщений в этой теме

Ребята, кто копает в районе Волгограда, не встречались вам останки красноармейца Громыко Нила Григорьевича 1920г.р. Могилевская обл., д. Гребенево, призван Могилевским ГВК в 1940 г.? Пропал без вести в июне 1942, по рассказам ныне покойных родственников участвовал в обороне Сталинграда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел его в ОБД

чтото не обратил внимание в каком подразделении он служил

указано там или нет

Определить дивизию или полк и посмотреть где он был в июне 1942го

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не там ищите. Я ввел в ОБД "Нил Григорьевич". Открывается список из кучи народа. На второй странице ГрЕмыко Нил Григорьевич. Там и дивизия и место гибели 1943 год Смоленская область. Короче смотрите сами.

Лично у моего деда в фамилии в ОБД было 3(три) неверных буквы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leonid4

:cool: Это он! вот ведь как фамилию перевернули. Прадеду в контактах вообще прописали ГрЕмЕко, да и квартиру не существующую указали(у них быд дом в частном секторе). Будет моим подарок ко Дню Победы. Спасибо Вам огромное и с наступающим! :mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад что получилось помочь. Я своих искал вообще с другого бока - вводил в ОБД название деревни, района и просматривал всех подряд.

Только так и нашел. Таким образом можно кстати и на дальних родственников наткнуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел эту информацию на ОБД, но данных к сожалению крайне мало чтобы сделать определенный вывод. Там есть еще иное написание фамилии похороненного в Виттенберге - РИЯБКО - это скорее всего неправильный обратный перевод с немецкого. Не могу найти немецкий источник с которого сделан этот перевод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть еще иное написание фамилии похороненного в Виттенберге - РИЯБКО - это скорее всего неправильный обратный перевод с немецкого. Не могу найти немецкий источник с которого сделан этот перевод.

Попробуйте этот вопрос задать на этом форуме

http://srpo.ru/forum/index.php

у них есть архивные данные по погибшим военнопленным в Германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробейте по ОБД фамилии некоторых других людей из этого же списка - бывает, что получается выйти на первоисточник.

Введите, например, Нокоха Иван и выйдите на какойто список на немецком. Там есть Риябко Матвей и Риябко Иван, а также Ревенко Кузьма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После я ввел Ревенко Кузьма 1913 и вышел на другой немецкий документ от 1956 года, рукописный. Похоже ноги растут оттуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сегодня я в ОБД нашел информацию по Рябко из виттенберга - дата рождения 06.11.1906г. - это не мой дед. К сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу