tewton

как это правильно называется?

9 сообщений в этой теме

То, что в виде солнца-есть оберег или солярный знак, датируют их 8-13 веком , если предмет тонкий, то сорее всего какая нибудь другая приблуда, боее поздняя.

На нижней фотке какая-то подвесочка, возможно имеет отношение к ранне христианскому периуду, так как просматривается равно конечный крестик внизу подвески, т.е датировка впадает в 11-13век.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Примерно так я и отдатировал. Солярный знак - 3мм в толщине. найден предположительно на языческом капище. по залеганию 40см. - практически на материке, не переотложен.

по подвеске - дружинная приблуда.... насчет крестика - спасибо , не углядел....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Примерно так я и отдатировал. Солярный знак - 3мм в толщине. найден предположительно на языческом капище. по залеганию 40см. - практически на материке, не переотложен.

по подвеске - дружинная приблуда.... насчет крестика - спасибо , не углядел....

Немножко поправлюсь.

То что я назвал "солярным знаком" -есть лучистая фибула 11-12 век.

Проще говоря застежка для одежды в виде языческого оберега :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!.... Кстати, думаю ,что это не фибула , а все таки что то вроде оберега.... и вот почему... внутренний диаметр мал (прим.1см.) и продеть в него кусок одежды проблематично.... после дальнейшей очистки обнаружилась небольшое отверстие с обработанными краями - т.е можно было подвешивать сей предмет....

В любом случае фибула ли ,подвеска ли.... предмет ценен...это наша история...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!.... Кстати, думаю ,что это не фибула , а все таки что то вроде оберега.... и вот почему... внутренний диаметр мал (прим.1см.) и продеть в него кусок одежды проблематично.... после дальнейшей очистки обнаружилась небольшое отверстие с обработанными краями - т.е можно было подвешивать сей предмет....

В любом случае фибула ли ,подвеска ли.... предмет ценен...это наша история...

По лилии ....хз. До 12 века там был стольный город, потом монастырь...

похож он и размерами и формой на одну языческую прибамбасину, но опять же...позолочен..... а я не слышал что бы золотили в те времена.... вообщем вопрос......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу