ТРИЗНА

ПВ-1

18 сообщений в этой теме

По-видимому, стволы так погнуло при падении самолета. Интересно какого типа он был?

А может, они стояли на ЗПУ? А уж как погнуло, кто знает...

Алексей, а заводские клейма на крышках различимы?

Впечатляет, что один пулемет с правосторонним приемником, а второй - с левосторонним!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему стыду о пулемёте ПВ 1 слышу впервые. Поискал инфу в нете (кроме провода и вырубного пресса всплыла ещё ссылка на пулемёт), вот, цитата:

"Пулеметы ПВ-1 устанавливали на самолетах для стрельбы через винт с неподвижных установок, а вне плоскости вращения винта с неподвижных или ограниченно подвижных установок.

Первые серийные пулеметы ПВ-1 имели стволы с укороченной дульной частью для снижения веса, но 24 августа 1930 г. начальник Артиллерийского управления РККА Г. И. Бондарь обратился к начальнику вооружений РККА с предложением о стандартизации пулеметных стволов. Заместитель председателя Реввоенсовета СССР И. П. Уборевич утвердил переход на изготовление (начиная с 1931 г.) пулеметов ПВ-1 со стволами пулемета «максим».

Разработка истребителя И-4 с двумя огневыми точками для удобства размещения на самолете потребовала создания пулемета с подачей ленты слева направо. Первая партия таких пулеметов в количестве десяти штук была изготовлена в 1929 г. В декабре 1929 г. после испытаний пулеметы с левой подачей ленты были приняты на вооружение. С 1930 г. началось их производство.

Пулеметы ПВ-1 выпускались с 1926 по 1940 г. К 1 октября 1929 г. в Военно-Воздушных Силах насчитывалось 2480 пулеметов ПВ-1. В 1932 г. было изготовлено 3019 пулеметов, в 1933 г. — 1284, в 1934 г. — 3645, в 1935 г. — 1915, в 1937 г. — 1603, в 1938 г. — 3867.

На истребителе И-5 было установлено два синхронных пулемета ПВ-1 с общим боекомплектом 1200 патронов. На позднейшей модификации И-5 стояло уже четыре пулемета ПВ-1 с общим боекомплектом 4000 патронов.

На разведчике Р-5 устанавливалось два пулемета ПВ-1: один синхронный и один на турель. Позже на турели ставилась спарка ПВ-1.

На штурмовике Р-5Ш размещалось четыре крыльевых пулемета ПВ-1 (по два рядом на каждом крыле), закрытых обтекателями, и один синхронный ПВ-1.

Последним истребителем, оснащенным пулеметами ПВ-1, стал И-15, на котором стояло четыре ПВ-1 с общим боекомплектом 3000 патронов."

И ссылка на статью:

http://tech.yax.su/docvasweaponvas3vassamolet.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, обмерить бы и заэскизировать механизм. Да 3D-модель сделать. Вот была бы тема. А то по рисункам в книгах не сделать - затвор бо сложный по геометрии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, обмерить бы и заэскизировать механизм
А чего там мерять то? Внутри обыкновенный максим-только буфер добавили,да при левосторонней подаче еще чуть деталюшек..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готов взяться за реставрацию? как раз можно все размеры снять:-)

Алексей - я всегда "ЗА".. тока мне на все не хватает времени с моей работой... мне суток (24 часов не хватает) работаю до утра...

А так я люблю железки крутить и смазывать солидольчиком... :)

От Wd40 так ваще балдею... :)

Думаю скоро мне полегчает на работе (надеюсь на это) и появится возможность иметь больше времени выходного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готов взяться за реставрацию? как раз можно все размеры снять:

Если это мне, то участвовать в полном восстановлении до рабочего состояния не буду. Еще пошлет кто нибуть на три двойки. А заэскизировать все детали - эт пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не сложно. Вот мне для создания модели как раз нужно полностью его заэскизировать, до последнего винтика. Если согласны на это, то можем попробывать посотрудничать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу