Скарабей

Братская могила в Киевской области.

23 сообщения в этой теме

Приветствую уважаемых форумчан.

Два года искалось забытое братское погребение. Осенью прошлого года оно было обнаружено, а на этой неделе исследовано.

Только факты:

1. Обнаружено 15 человек.

2. Медальонов 4 штуки. Два вкладыша в труху – страшно прикоснуться, два заполнены, но, к сожалению, чернилами – (не читабельны).

3. На летчике (капитан) партбилет, квитанция о переводе 565р. (13 июля 1941г.) два ордена красного знамени. Один номер двухзначный, второй трехзначный. Фамилия летчика – Никитин.

Это предварительное сообщение. Если все будет нормально (немного болею), завтра выставлю фото.

С уважением Скарабей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. ... два заполнены, но, к сожалению, чернилами – (не читабельны).

Да нормально они читаются. Выложи сканы этих двух вкладышей - попробуем вытянуть из них информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу два вопроса: 1. какой примерно датой датируется погребение 2. какие подразделения в этом месте бились? Определились уже примерно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Sarmat

Погребения датируются 5-25 сентября 1941г. А вот с подразделениями намного сложнее.

Уважаемые Brod и Шурик. В течение дня-двух отсканирую вкладыш и сброшу вкладыш в личку каждому. Очень надеюсь на результат, и полное совпадение полученных данных.

С уважением Скарабей.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Brod и Шурик

Выкладываю сканы вкладышей. Очень надеемся на результат.

С уважением Скарабей.

П.С. Если разрешение недостаточное - скажите куда выложить необжатый вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые Brod и Шурик

Выкладываю сканы вкладышей. Очень надеемся на результат.

С уважением Скарабей.

П.С. Если разрешение недостаточное - скажите куда выложить необжатый вариант.

Скарабей, приветствую!

Адрес куда заслать мне необжатые варианты вкладышей смотри в личке. Пока же могу сказать что-то определенное только о верхнем вкладыше:

СО АССР (Северо-Осетинская АССР), город скорее всего Орджоникидзе. Призван Орджоникидзевским РВК. В адресе семьи за первой буквой фамилии идут "орча..." Очень странная запись в графе "Год рождения". Во всяком случае на год рождения она мало похожа, несмотря на наличие там двух цифр.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Скарабей: а были ли найдены какие-либо письма, документы еще с бойцами? Недавно в ваших краях был поднят боец, у него сохранились письма, по номеру полевой почты удалось установить подразделение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарабей, приветствую!

Получил один скан вкладыша. Второй не пролез в ящик. Продублируй его пож-ста.

Вот что удалось вытянуть из первого:

Юрченко Василий Романов. (в отчестве я не совсем уверен) красноармеец, 190., СО АССР, г. Орджоникидзе. Адрес семьи: Юрченко, СО АССР, г. Орджоникидзе, ул. ... Мобилизован Орджоникидзевским РВК.

Закинь мне в личку свой e-mail - я перешлю тебе обработку вкладыша. Сам посмотришь.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарабей, приветствую!

Я тут покрутил еще немного вкладыш и могу сказать, что в графе Отчество скорее всего написано "Семенов." - Семенович. А год рождения - или 1915 или 1913. В названии улицы видна буква "б" и в конце цифра 8.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарабей, боюсь ошибиться, но кажется есть!

Залез в ОБД-Мемориал проверить версию о Юрченко Василии Семеновиче. Там есть пропавший без вести: Юрченко Василий Семенович, 1915 г.р. Он уроженец г. Дзауджикау Северо-Осетинской АССР, что никак не похоже на г. Орджоникидзе указанный в медальоне. Но, что самое главное, его жена Юрченко В.А. жила на улице Куйбышева, 58. Я сразу же опять сунулся к обработке вкладыша и точно - в медальоне тоже название улицы и тот же номер дома - "Куйбышева (5)8". Правда цифра 5 просматривается не очень.

Мне кажется это и есть искомый боец, но название города...

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скарабей, приветствую!

Получил один скан вкладыша. Второй не пролез в ящик. Продублируй его пож-ста.

Вот что удалось вытянуть из первого:

Юрченко Василий Романов. (в отчестве я не совсем уверен) красноармеец, 190., СО АССР, г. Орджоникидзе. Адрес семьи: Юрченко, СО АССР, г. Орджоникидзе, ул. ... Мобилизован Орджоникидзевским РВК.

Закинь мне в личку свой e-mail - я перешлю тебе обработку вкладыша. Сам посмотришь.

:?:?:? Респект и уважуха!!!!!

Шурик! А что по второму? я проюовал его немного крутить - но пока безрезультатно. Складывается лишь впечатление, что в строке "фамилия" присутствует сочетание "...нь".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скарабей, приветствую!

Получил один скан вкладыша. Второй не пролез в ящик. Продублируй его пож-ста.

Вот что удалось вытянуть из первого:

Юрченко Василий Романов. (в отчестве я не совсем уверен) красноармеец, 190., СО АССР, г. Орджоникидзе. Адрес семьи: Юрченко, СО АССР, г. Орджоникидзе, ул. ... Мобилизован Орджоникидзевским РВК.

Закинь мне в личку свой e-mail - я перешлю тебе обработку вкладыша. Сам посмотришь.

:?:?:? Респект и уважуха!!!!!

Шурик! А что по второму? я проюовал его немного крутить - но пока безрезультатно. Складывается лишь впечатление, что в строке "фамилия" присутствует сочетание "...нь".

Молодцы!!! :?::?::?: Вечная память Юрченко В. С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурик! А что по второму? я проюовал его немного крутить - но пока безрезультатно. Складывается лишь впечатление, что в строке "фамилия" присутствует сочетание "...нь".

Павел, приветствую! К сожалению со вторым медальоном я бессилен... Не за что там зацепиться, чтобы его потянуть... Даже нормальный скан, присланный Скарабеем ничем не помог...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Не могу смириться с невозможностью прочтения второго вкладыша.

Много лет назад занимался цветоведением, и как сейчас помню «голубой фильтр высветливает теплые тона и притемняет холодные».

Если отсканировать через голубой фильтр, светло-коричневый фон посветлеет, а светло-синие чернила будут более темными. Ну что, уважаемый Шурик, с Богом за эксперимент?

П.С. Своей очереди ждут еще 5 вкладышей того-же периода (сентябрь 1941 года), но уже с Кировоградской области.

С уважением Скарабей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много лет назад занимался цветоведением, и как сейчас помню «голубой фильтр высветливает теплые тона и притемняет холодные». Если отсканировать через голубой фильтр, светло-коричневый фон посветлеет, а светло-синие чернила будут более темными. Ну что, уважаемый Шурик, с Богом за эксперимент?

Скарабей, приветствую!

Пробовать конечно же можно и нужно, но боюсь, что данному вкладышу это мало чем поможет. По моим ощущениям там не было записей... А, если они и были, то вкладыш был заполнен растительными чернилами, которые вымыты настолько, что от них не осталось и следа. Извини конечно, но с этим медальоном я тебе помочь не смогу...

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовать конечно же можно и нужно, но боюсь, что данному вкладышу это мало чем поможет. По моим ощущениям там не было записей... А, если они и были, то вкладыш был заполнен растительными чернилами, которые вымыты настолько, что от них не осталось и следа. Извини конечно, но с этим медальоном я тебе помочь не смогу...

В том вкладыше ещё буковка "м" на одной из нижних строчек вылезает. Сейчас не помню где - после обеда погляжу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурик надо попробовать через прибор ночьного видения но нужна хорошая подсветка, если был нажим на бумагу будет видно. У меня сейчас нет под рукой прибора нечем попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурик надо попробовать через прибор ночьного видения но нужна хорошая подсветка, если был нажим на бумагу будет видно. У меня сейчас нет под рукой прибора нечем попробовать.

А про метод можно поподробней??????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ордена капитана Никитина

Приветствую! Сегодня коллега из Москвы Николай Стрекалов прислал мне такое вот сообщение: "Кавалер этих орденов - Никитин Николай Павлович, лейтенант, летчик-истребитель. Награжден двумя орденами БКЗ в 1937 г. за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений РККА, т.е. за Испанию".

В 1937 году был лейтенантом, а в 1941 году погиб уже капитаном.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу