M I H A

Холостой мосин.

39 сообщений в этой теме

У меня тоже нашелся подобный экземпляр

Произведен судя по клейму в 1945 г в Свердловске (Новая Ляля). Гильза для ШКАС.

Обжимка произведена судя по всему один раз и причем очень плотно, похоже промышленным способом.

Масса порохового заряда 3,3 гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадались гильзы этого завода за тот же период, но на них обжим обычный и кернение капсюля отсутствует: viewtopic.php?f=32&t=31898

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже нашелся подобный экземпляр

Произведен судя по клейму в 1945 г в Свердловске (Новая Ляля). Гильза для ШКАС.

Обжимка произведена судя по всему один раз и причем очень плотно, похоже промышленным способом.

Масса порохового заряда 3,3 гр

спасибо за инфу..

и хочу заметить что порох как и в моём случае - ВТ, который характерен скорее для "обычных" и для вышибных патронов, но крайне неудобен для использования в холостых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и хочу заметить что порох как и в моём случае - ВТ, который характерен скорее для "обычных" и для вышибных патронов, но крайне неудобен для использования в холостых

Можно ли сделать предположение об использовании сих 4-лучевиков в бутылкомётах или (маловероятно, но всё же) ампуломётах - камрад выше писал об обнаружении таких гильз именно по следам носителей этих устройств.

Новых образцов не выявлено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли сделать предположение об использовании сих 4-лучевиков в бутылкомётах или (маловероятно, но всё же) ампуломётах - камрад выше писал об обнаружении таких гильз именно по следам носителей этих устройств.

Не думаю, что была какая-то острая необходимость в специфичности патронов для бутылкомета. В ампуломете, насколько мне известно, использовались не винтовочные, а холостые ружейные патроны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что была какая-то острая необходимость в специфичности патронов для бутылкомета. В ампуломете, насколько мне известно, использовались не винтовочные, а холостые ружейные патроны.

Соответственно, по-Вашему, эти патроны предназначены для ... ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ампуломете, насколько мне известно, использовались не винтовочные, а холостые ружейные патроны.

Да есть информация о вышибных патронах 12_го калибра:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно, по-Вашему, эти патроны предназначены для ... ?

... того же, для чего и остальные патроны с порохом ВТ, в частности метания ружейных гранат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял признаком переснаряжения из вторсырья предполагается полоса на дульце? Возможно это просто технология такая была в одно время на ТПЗ, а впоследствии (или ранее), технология изменилась и обжим не остовлял полосы?

Вот нашел у себя Т _ 29 похоже это та самая полоса о которой идет речь?

С полосой, как выше описано. Л 21-III. 6 лучей. (умерли батарейки...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу