Гость Winkel.

Дополнитеьные заряды ???

8 сообщений в этой теме

Верхняя коробка - доп к 81 мм батальонному миномету обр. 34 г., просто у них тяжелым (обознач. S. - schwere) назывался батальонник. Gr W - это Granatenwerfer, Zusatzladung - дополнительный заряд

Нижняя коробка - то же, но для 100 мм Nebelwerfer

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"die Nebel" по-немецки - это "туман", "пелена", соответственно Nebelwerfer - это постановщик дымовой завесы, именно для этой цели "ванюша" и замышлялся, но, впоследствии где-то на рубеже 40-41 гг. (точное время сказать не могу, т.к. все пишут разное, а сам я не Тодт и не Шпеер) стал снаряжаться минами со взрывчаткой. Твоя коробка, скорее всего, для химических мин. Хотя хер ее знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если таких коробочек россыпь - то скорее всего это не блин, а миномётная позиция.В ней, как всегда, штабеля пустых ящиков из-под восьмидесяток и куча допников.Если есть силы и желание - берись, в принципе, что-нить занятное есть шанс отыскать всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет верхней у меня сомнение. Возможно миномет полтинник

А вот нижная с Nb стопудово от дымовой сотки. У нас одно время этих мин немерено было. В тубусах, сами в красочке с доп. зарядами. Вот только коробка доп.заряда другая, со скобками, которые крепились на хвостовике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет верхней у меня сомнение. Возможно миномет полтинник

.

Не сомневайся, камрад Каменка, сто пудов от 8см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу