XlaM

"Апчхи"услышит вся Россия.

7 сообщений в этой теме

В начавшийся осенне-зимний период каждый пятый житель страны может заболеть гриппом

Под ногами хлюпает. Ветер пронизывает. Сосед чихает. Коллега кашляет. Что это значит? Россия прочно вступила в осень. А вместе с ней не замедлили пожаловать неизменные спутники слякотного времени года – острые респираторно-вирусные инфекции во главе с гриппом. Причем эксперты Всемирной организации здравоохранения не исключают глобального распространения знакомого всем недуга. В последний раз такое случилось в 1968 году, и предшествующий печальный опыт грипповых нашествий свидетельствует: пауза явно затянулась. Осложняется ситуация тем, что у большинства людей, родившихся после 1957 года, когда зарегистрирована предпоследняя наиболее масштабная пандемия, нет иммунитета к гриппу А. К тому же вспышка “птичьего гриппа” штамма A(H5N1), охватившая домашних птиц в 10 азиатских странах, вполне способна породить новый вирус, опасный не только для кур и уток, но и для человека.

Отечественные медики, однако, в прогнозах более осторожны. Хотя Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подсчитала, что в случае потенциальной пандемии заболеют до 60 миллионов жителей России, мониторинг текущей ситуации показывает: в пиковый период заболеваемость среди взрослых может приблизиться к 30 миллионам человек, а это 18 – 20 процентов населения страны.

- С учетом предварительных данных, полученных из Всемирной организации здравоохранения, Федерального центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа, можно с высокой степенью вероятности предположить, что в предстоящий эпидсезон 2004 – 2005 годов эпидемический подъем заболеваемости будет средней степени интенсивности, этиологически связанный с циркуляцией вирусов гриппа A/Новая Каледония/20/99 (H1N1), A/Фуцзянь (H3N2), B/Шанхай 361/2002, - рассказывает главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области Александр Миленин.

Тем не менее расслаблинться не стоит. Даже без пандемии грипп и ОРЗ, на долю которых ежегодно приходится более 90 процентов инфекционных заболеваний, наносят немалый урон не только здоровью населения, но и отечественной экономике. По словам директора НИИ вирусологии им. Ивановского академика РАМН Дмитрия Львова, ежегодно от обычного гриппа в мире умирают около одного миллиона человек, а в таких государствах, как Россия или США, - около 30 тысяч. Экономический ущерб нашей стране от гриппа и ОРЗ в 2003 году, по данным заместителя председателя комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Бориса Шпигеля, составил 24,4 миллиарда рублей. То есть “стоимость” одного случая заболеваемости – 857 рублей, ОРВИ – 745.

В Московской области ежегодно регистрируется от полутора до двух миллионов случаев этих недугов. Поэтому первостепенной задачей подмосковного здравоохранения, подчеркнул Александр Миленин, стала профилактика ОРЗ и гриппа. Основные надежды традиционно возлагаются на вакцинопрофилактику. Если антигенная формула вакцины полностью соответствует антигенной формуле эпидемического клона циркулирующего вируса гриппа, отмечает главный эпидемиолог областного Минздрава, защитный эффект обеспечен 80 – 90 процентам привитых.

Кстати, обратите, уважаемые читатели, внимание, что обязательной вакцинации подлежат дети до 10 лет включительно, медики, учителя, работники дошкольных образовательных учреждений, предприятий коммунального хозяйства, транспорта и некоторые другие так называемые декретированные лица.

Хватит ли на всех в Подмосковье вакцины, спросите вы. Как сообщил Александр Миленин, по состоянию на 15 октября за счет средств муниципальных образований приобретено более 280 тысяч доз. Губернатор Борис Громов выделил из резервного фонда 20 миллионов рублей. В ближайшее время в соответствии с программой “Вакцинопрофилактика” 1 090 600 рублей потратят на те же цели из областного бюджета и 1 440 000 рублей – из средств Московского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Уже сейчас, хотя подпороговый всплеск эпидемии ожидается в России в ноябре, а пик – январе-феврале, по всему Подмосковью активно проводятся профилактические мероприятия.

Отечественная вакцина против гриппа закуплена на 300 тысяч рублей, выделенных администрацией города Климовска, и распределена между дошкольными учреждениями и школами. Привиты будут все ребята, посещающие детские учреждения, начиная с малышей ясельного возраста и заканчивая четвероклассниками. Взрослым климовчанам вакцину придется покупать в аптечных пунктах города. Стоит она 78,5 рублин.

В городе Жуковском должны учесть прошлогодние недоработки. В 2003-м были привиты 5811 человек. Это всего 6,2 процента от населения, в том числе 1550 детей в возрасте до 14 лет (26,7 процента). Такого охвата для предотвращения эпидемии явно недостаточно.

Департамент здравоохранения города Серпухова заверил, что вакцины хватит всем. За счет местного бюджета будут вакцинировать жителей старше 60 лет и детей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Остальным придется потратить от 134 до 330 рублей в зависимости от вида вакцины.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Раменского района подчеркнута необходимость - привить в текущем году не менее 10 – 15 процентов населения. В прошлом году пик заболеваемости гриппом в этом муниципалитете пришелся на период с 15 декабря по 22 декабря. Тогда на каждые 10 тысяч человек было 769 заболевших.

Во всеоружии готовы встретить грядущую эпидемию гриппа в Реутове. Глава города Александр Ходырев своим постановлением предписал провести вакцинацию всех в ней нуждающихся. Прежде всего врачей, учителей, пожилых людей и детей. Уже приобретено 30 доз инфлювака – эффективного и дорогого лекарства. Потрачено 54 тысячи рублей. Этим препаратом будут прививать за деньги, но и на бесплатную вакцинацию средства городской администрацией тоже выделены.

Вместе с тем не будет, наверное, лишним напомнить азы предохранения от инфекции. Не ходите в гости, не приглашайте их к себе. Если в транспорте видите явно нездорового человека, не стесняйтесь поднять воротник или закрыться газетой. Хорошее средство защиты слизистой оболочки носа – 70-процентное хозяйственное мыло. Смазывать носовые проходы надо и утром, и вечером. Полезно ежедневно съедать полголовки лука среднего размера. Он обладает мощным профилактическим антивирусным действием. На ночь можно съесть дольку чеснока, а для дезинфекции воздуха разрежте на части несколько долек и разложите на блюдцах в разных углах комнаты.

http://www.oblnews.ru/?show_news=109827 ... 0252%20255

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведется массированная кампания по сбыту противогриппозной вакцины.Эффективность этого метода в борьбе именно с гриппом, в связи с сильной изменчивостью его вируса,крайне сомнительна... :twisted:

Рецепт №1 в мире:много-много водки+на каждые 100 грамм зубок чеснока и будет Вам счастье.... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу