Zummerin

Клеймо на шашке-подскажите

20 сообщений в этой теме

Прикупил как-то года 4 назад в Воронежской области шашку, но не знаю ее происхождение и не могу расшифровать клеймо, требуется Ваша помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассмотрим предмет поближе.

1. головка эфеса с подобной загогулиной к низу используется, как правило, вообще без дужки, либо является ее составной частью. физический смысл головки - удержать оружие в руке при рубящем ударе. при этом конструктиве он теряется.

2. кольцо на конце крестовины - кривое.

3. рукоять наборная в стиле 50-х.

4. инвентарные номера на дужке ни о чем не говорят.

5. отсутствие клейм на гладком лезвии тоже не добавляет антуража.

6. кожаная проставка между крестовиной и лезвием отсутствует.

этот набор факторов склоняет меня к мысли об относительной свежести предмета.

возможно, при сборке использовались некоторые оригинальные части оружия соседних государств, но это я сильно в этом сомневаюсь в силу изложенных выше пунктов.

Мое мнение - это театральный реквизит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот набор факторов склоняет меня к мысли об относительной свежести предмета.

возможно, при сборке использовались некоторые оригинальные части оружия соседних государств, но это я сильно в этом сомневаюсь в силу изложенных выше пунктов.

Мое мнение - это театральный реквизит.

Если кому-то интересно мнение старика -

1 По поводу отсутствия номера на пяте клинка - образцы такие попадаются. Как и экземпляры с очень слабым прочеканом, что царские , что РККА. При чистке такое клеймо может сойти в ноль.

Кроме того, клеймо может стоять на хвостовике клинка и быть скрыто рукоятью + эфесом.

1.1. как вариант может быть случай, когда при отломе конца хвостовика - либо утере при смене рукояти - кончик хвостовика, кто не знает, расклепывался, дабы восстановить длинну рукояти, стачивалась часть полотна клинка, так сказать, "задняя часть пяты". Кеймение могло быть утеряно и при этом случае.

2. Рукоять безусовно самодельная, фантазийная.

3. Дужка на мой непросвященный взгляд, подлинная. Очень характерен шрифт - цифра + буквы.

Смятое кольцо на эфесе - это да, однако на реальных шашках такое бывает - при производстве, по-моему, сильно геометрию тут не выдерживали. Да и смяться могло "при эксплуатации" - латунь ведь...

4. Дужка безусловно короче, чем должна быть. И уж ни в какие ворота не тезет головка рукояти...

Так что осмелюсь сделать предположение, что первоначально у шашки была повреждена головка рукояти, возможно, с её утратой и повреждения конца дужки (той её части, что входит в зацепление с головкой), вкупе с повреждением хвостовика. И владелец переделал рукоять "как смог".

С уважением,

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже сперва хотел повнимательнее рассмотреть детали шашки (или сабли? ;) ) на предмет поиска оригинальных составляющих. размеры уточнить.. ведь всегда проще на коленке починить что-то, чем сваять заново.

но потом вспомнил - у меня валяется под диваном драгунка самопальная - кто-то давно на заводе сделал нечто подобное по мотивам царизма. грубовато, но прочно.

по цене - в данный момент тоже без разницы - есть ли там оригинальные части или нет.

сопоставил эти два факта - и.. успокоился. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж весь клин с хвостовиком показывай, при условии, что он крепкий, прочный, и не люминевый. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся маленько в предыдущем посте - походу дела дужка не укорочена...

ТО A.V.B. - к Вашему предложению +1.

И наверное, будь клин алюминиевый, то и вопросов бы не было,

(и актеры театральные после батальных сцен целее бы были)

С уважением,

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу